- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Осевая и центральная симметрии'
Конспект урока на тему: 'Осевая и центральная симметрии'
Сабақ / Урок: _______
Күні / Дата_________
Тақырып / Тема: Осевая и центральная симметрии.
Цель: рассмотрят понятия осевой и центральной симметрии.
Ожидаемый результат: К концу урока могут различать виды симметрии, знают где симметрия встречается в жизни.
Ход урока
1.Орг. момент. Психологический настрой (3 мин)
Притча «Все в твоих руках»
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку. Он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая- я ее уметрвлю, скажет мертвая- выпущу». Мудрец подумав, ответил: «Все в твоих руках».
2. Актуализация знаний. Мозговой штурм. (толстые, тонкие вопросы). (3 мин)
1. Под каким углом пересекаются координатные прямые х и у?
2. Как называют горизонтальную координатную прямую?
3. Как называют вертикальную координатную прямую?
4.Как называют точку пересечения этих прямых?
5. Как называют пару чисел, определяющих положение точек на плоскости?
3. Работа в группах. (10 мин)
(разбиение на группы: каждый ученик получает рисунок из трех ниже приведенных)
Задания: Работа с текстом учебника, интернет ресурсами, принтер.
1 группа. Осевая симметрия.
2 группа. Центральная симметрия.
3 группа. Симметрия вокруг нас. (природа, архитектура).
4. Физкультминутка. Проводят две ученицы ТиО. (3 мин)
5.Презентация работ учащихся. (9 мин)
6.Самостоятельная работа (дифференцированная). (13 мин)
1 вариант
Уровень А. Запишите координаты точек A, B, C, D, E, F:
Уровень В.На координатной плоскости постройте отрезок CD и прямую BE, если C (-3; 6), D (-6; 0), B (-6; 5), E (8; -2). Запишите координаты точек пересечения прямой BE с построенным отрезком и осями координат.
Уровень С. Даны координаты трех вершин прямоугольника АВСD: В(2; 2), С(2; -2) и D(-4; -2).
1) начертите этот прямоугольник.
2) найдите координаты точки А.
3) Найдите координаты точки пересечения отрезков АС и ВD.
Задание на определение первичного закрепления нового учебного материала.
На координатной плоскости дан треугольник АВС, А(-7;1), В(-2;7);С (-3;1).
1)Постройте треугольник симметричный данному относительно точки О;
2) Постройте треугольник симметричный относительно оси абсцисс.;
Запишите координаты вершин полученных треугольников
2 вариант
Уровень А. Запишите координаты точек A, B, C, D, E, F:
Уровень В.На координатной плоскости постройте отрезок MN и прямую АК, если М (-4; 6), N (-1; 0), А (-8; -1), К (6; 6). Запишите координаты точек пересечения прямой АК с построенным отрезком и осями координат
Уровень С. Даны координаты трех вершин прямоугольника АВСD: А(-5; 1), В(3; -1) и С(3; -3).
1) начертите этот прямоугольник.
2) найдите координаты точки D.
3) Найдите координаты точки пересечения отрезков АС и ВD.
Задание на определение первичного закрепления нового учебного материала.
На координатной плоскости дан треугольник АВС, А(-7;1), В(-2;7);С (-3;1).
1)Постройте треугольник симметричный данному относительно точки О;
2) Постройте треугольник симметричный относительно оси абсцисс.;
Запишите координаты вершин полученных треугольников.
7. Рефлексия. «Последние пять минут» ТиО (3 мин)
8. Домашнее задание. № 1069, выучить определения по теме. (1 мин)