7


  • Учителю
  • Конспект 'Координаты на прямой' (6 класс)

Конспект 'Координаты на прямой' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Координаты на прямой».


Цели урока:

обучающая - расширить представления учащихся о числе путем введения отрицательных чисел; показать распределение отрицательных чисел на координатной прямой; ввести обозначение отрицательных чисел

развивающая - научить анализировать и систематизировать полученные знания;

воспитывающая - воспитание интереса к предмету математика и к математике как к науке.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Анализ контрольной работы по теме: «Отношения и пропорции».

(сообщить оценки, разобрать с учащимися задания, которые вызвали затруднения у наибольшего количества учеников).

  1. Сообщение темы урока.

Задание. Решить ребус:

??


Д О . . Н О О = У Ответ: минус.


Минус поможет нам ввести понятие множества отрицательных чисел.


  1. Изучение нового материала.


  1. Обсудить с учащимися: где они встречались величинами, явлениями, которые могут меняться в разных направлениях?

(например, вверх - вниз, изменение температуры, есть деньги - нет денег и т.д.).

  1. Найти значения выражений (устно):

25 - 12,5; 7 - 3; 12 - 22; 100 - 101; 14 - .

Вывод: не получилось найти значения третьего и четвертого выражений.

Вопрос: случается ли в жизни случаи, когда надо отнимать число большее, чем уменьшаемое?

(Да. Учащиеся приводят примеры).


  1. Работа над новой темой.


Давайте вспомним координатный луч. Дадим определение.


Задание: начертить в тетради координатный луч так, чтобы начало луча располагалось приблизительно посередине тетради. За единичный отрезок возьмите длину 1 клетки.

0 1 2 3 4 5 6 7

Задание: отложим влево от данного координатного луча еще один координатный луч. Начала лучей должны совпадать. Направление второго луча не указываем. Единичный отрезок длина 1 клетки.


Вопрос: какая фигура получится? (прямая). Обозначим ее АВ.

0 +1 +2 +3 +4


А О В

Сколько лучей у нас получилось? (Два).

Назовите их. (ОА, ОВ).

Как они называются? (Дополнительные).


Теория: Точка О называется точкой отсчета или началом координат и обозначает 0 (нуль).

-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 +1 + 2 + 3 +4 +5 + 6


А О В


Теория.

Числа, которые располагаются правее точки О - точки начало отсчета, называются положительными.

Числа со знаком «+» называют положительными.

Знак «+» не пишут.

Пример: 1; 23; 0,65; 76 и т.д.


Теория.

Числа, которые располагаются леве точки О - точки начало отсчета, называются отрицательными.

Числа со знаком «-» называют отрицательными.

Перед отрицательным числом пишут знак «-».

Пример: -2; -7,2; -103; -4 и т.д.


Число 0 не является ни положительным, ни отрицательным числом. Нуль отделяет положительные и отрицательные числа.


Положительное направление указывается стрелкой.


Вопрос: как будут располагаться положительные и отрицательны числа в случае, если прямая расположена вертикально?

Наглядный пример вертикальной прямой - это термометр.


4

3

2

1

0

-1

-2

-3


Теория.

Прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.


Задание: начертите координатную прямую, отметьте на ней начало отсчета, единичный отрезок, направление.


Теория.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой точки.

Пример:

-5 -3 0 1 4


А М О D


Пишут: А(-5); М(-3); О(0); D(4).

Читают: точка А имеет координату -5; точка М имеет координату -3 и т.д.


Задание.

Запишите в тетради: точка К имеет координату - 9; точка Е имеет координату 3,7;

точка А имеет координату -7 .

Ответ: К(-9); Е(3,7); А(-7).


  1. Физкультминутка.

Встаньте ровно.

Потянитесь вверх столько раз, сколько лапок у двух гусей.

Присядьте столько раз, сколько крыльев у двух ворон.

Подпрыгните столько раз, сколько хвостов у трех коров.

Садитесь за парту, улыбнитесь и с таким прекрасным настроением продолжим урок.


  1. Решение задач.

№ 891, 897, 904 (устно)


  1. Историческая минутка.

О существовании отрицательных чисел знали люди в древней Индии в VII веке, их обозначали палочками черного цвета и называли «долг», «недостача», а положительные - толковались как «имущество».


  1. Решение задачи, расширяющей круг математических знаний и представлений № 911


  1. Закрепление изученного материала.

Задание: запишите в тетради 5 положительных и 5 отрицательных чисел.

Задание: отметьте на координатной прямой точки:

Вариант1. В(4,5), С(-3), F(7), К(-5,5);

Вариант2. A(-0,5), D(6), S(-9), Н(3).

После выполнения заданий учащиеся меняются тетрадями и самостоятельно проверяют их.


  1. Повторение изученного материала.

№ 917 (4)

Прочитать и составить план решения задачи.

Решение.

1)14%=0,14;

2)150∙0,14 = 21- трехместные лодки;

3)21: = 24 - пятиместные лодки.

4) 150 - (21+24) = 105 - четырехместные лодки.

Ответ: 105 лодок.


  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.

п. 26 (стр.147,148) разобрать и выучить правила, № 907, 917(3), 919.

Историческая справка: Рене Декарт французский математик. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел - ввел координатную прямую (1637г.) Он прославился в истории математики введением координатной системы, с которой мы познакомимся в 4 четверти.

Дело в том, что долгое время положительные числа толковались как имущество, а отрицательные - обозначали лишь долг, недостачу, а как к числам к ним относились с недоверием. Современное обозначение отрицательных чисел утвердилось лишь в половине XVIII века.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал