- Учителю
- Урок по теме: 'Действия с десятичными дробями'
Урок по теме: 'Действия с десятичными дробями'
Урок по математике 5 класс (учебник Виленкин)
Сложение и вычитание десятичных дробей
Дидактическая цель урока: познакомить приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Устный счет
-
За первый день бригада выполнила недельной нормы, а за второй день - недельной нормы. Какую часть недельной нормы выполнила бригада за два дня? ( )
-
На долю первого звена команды пришлось всех заброшенных шайб. Сколько всего шайб забросила команда, если первое звено забросило 8 шайб? (12)
-
Катя прочитала книги. Сколько страниц в книге, если Катя прочитала 240 страниц? (320)
-
Длина первой веревки 3 метра, а длина второй веревки 5 м. каждую веревку разрезали на 14 равных частей. На сколько часть первой веревки короче части второй веревки? ( на м).
-
Длина куска провода 12 м. Во время ремонта израсходовали этогокуска. Сколько метров провода осталось? (9 м).
-
Самостоятельная работа
КИМы: проверочный тест 26 по теме « Десятичные дроби.Сложение и вычитание десятичных
дробей»
-
Определение темы урока
На доске: 6,3 4,865
- Прочитайте числа.
- Какие задания с этими числами можно придумать?
( Их можно сравнить, заменить смешанным числом, можно придумать с ними задачу)
- Придумайте с этими числами такую задачу, чтобы она решалась сложением, вычитанием.
- Каких умений нам не хватает, чтобы решить эту задачу?
- Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
V. Работа по теме урока
1. с. 191 - 192 (работа по статье учебника).
- Прочитайте внимательно статью учебника и приготовтесь отвечать на вопросы.
2. с. 192, № 1213 (интерактивное пособие)
0, 769 + 42,389 = 43.158 ( учимся решать в стосбик)
Далее аналогично в столбик выполняются все примеры
5,8 + 22,191 = 27, 991 2,7 + 1,35 + 0,8 = 4,85
95,381 + 3,219 = 98,6 13,75 + 8,2 + 0, 115 = 22, 065
8,9021 + 0,68 = 9,5821
3. с.192, № 1214 (интерактивное пособие).
9,4 - 7,3 = 2,1 11,1 - 2,8 = 8,3
16,78 - 5,48 = 11,3 88,252 - 4,69 = 83,562
7,79 - 3,79 = 4 6,6 - 5,99 = 0,61
4. с.192, № 1211
1-й способ
3,2 + 2.63 = 5,83 (м) - столько метров ткани израсходовали на костюм и пальто вместе.
2 -й способ
3,2 м = 320 см
2,63 м = 263 см
320 + 263 = 583 (см) - столько метров ткани израсходовали на костюм и пальто вместе.
- Какое решение более удобно?
5. с.192, №1212
1-й способ
14,2 - 11,5 = 2,7 (ц) - на столько масса автомобиля «Волга» больше массы автомобиля «Нива».
2 -й способ
14,2 ц = 1420 кг
11,5 ц = 1150 кг
-
- 1150 = 270 (кг) - на столько масса автомобиля «Волга» больше массы автомобиля «Нива».
VI. Повторение изученного материала
С.196 № 1253 (1) (работа в парах)
-
Масса мешка
Количество мешков
Общая масса
мука
?, в 2 раза
7
Всего погрузили
780 кг
крупа
?
12
Пусть масса мешка с крупой будет х.
Тогда масса мешка с мукой будет 2х.
Масса 7 мешков с мукой 2х 7 = 14х
Масса 12 мешков с крупой 12х.
Общая масса всего груза 12х + 14х.
А по условию общая масса 780 кг.
Значит, можем составить уравнение:
12х + 14х = 780
26х = 780
х= 780 : 26
х = 30 (кг) масса мешка с крупой
30 2 = 60 (кг) масса мешка с мукой.
Ответ: масса мешка с мукой 60 кг, масса мешка с крупой 30 кг.
VII. Повторение изученного материала
c.196, № 1251 (работа в паре)
Проверка: работа в группе паравозиком к доске на перегонки со второй группой (физ. минутка)
Образец:
1-я группа 2-я группа
+ х = у - =
х = - у = +
х = у = = 1
Ответ: Ответ: 1
VIII. Рефлексия
- Расскажите об алгоритме выполнения сложения и вычитания десятичных дробей
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание
С. 197, № 1255, 1257