- Учителю
- Конспект урока по теме: Проценты
Конспект урока по теме: Проценты
Тема урока: «Решение задач на проценты».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- закрепить навыки решения задач на нахождение процента от числа, числа по его проценту и процентного отношения двух чисел;
- выяснить, в каких отраслях и при решении каких задач применяются проценты;
- развивать логическое мышление учащихся, память, навыки работы в паре, визуальные и тактильные каналы восприятия информации;
- воспитывать ответственность, умение работать самостоятельно и в коллективе, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Формы работы: индивидуальная, фронтовая, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: медиапроектор, раздаточный материал (карточки).
Учебно-методическое сопровождение: учебник «Математика, 5 класс» авторы: И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
- Здравствуйте, ребята!
Начать хотелось бы с высказывания великого русского учёного-математика:
«Математике должно учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни».
А фамилию этого учёного мы узнаем в конце урока. За каждый правильный ответ на уроке будет открываться буква из его фамилии. Кроме того, за правильные ответы вы будете получать монетки. Та команда, которая к концу урока наберёт больше всех монеток, получи пятёрки.
Какую тему мы продолжаем с вами изучать?
- «Проценты».
Сообщение целей урока.
- Ребята, какие цели вы ставите сегодня на уроке перед собой?
- Выяснить, в каких отраслях применяются проценты.
- Повторить алгоритмы решения трёх типов задач на проценты.
- Закрепить навыки решения задач на проценты.
- Проценты очень часто встречаются в нашей жизни.
- Класс разделен на 6 команд: программисты, финансисты, фермеры, менеджеры, продавцы, дизайнеры. Я давала вам домашнее задание: найти задачи из своей отрасли, в которых встречаются проценты. Сейчас в каждой команде один из участников расскажет нам о применении процентов в своей отрасли.
-
Устная работа.
Сколько видов задач на проценты вы знаете? (3)
Какие это виды?
-
Нахождение процента от числа
-
Нахождение числа по его проценту
-
Нахождение процентного отношения двух чисел
Вопрос для первой команды:
Как найти процент от числа?
Чтобы найти процент от числа, следует:
-
Проценты записать десятичной дробью;
-
число умножить на эту десятичную дробь.
Задача для второй команды:
Вопрос для третьей команды:
Как найти число по его проценту?
Чтобы найти число по его проценту, следует:
-
Проценты записать десятичной дробью;
-
Значение процентов разделить на эту дробь.
Задача для четвертой команды:
Вопрос для пятой команды:
Как найти процентное соотношение двух чисел?
Чтобы узнать, сколько процентов одно число составляет от второго, следует:
-
первое число разделить на второе;
-
результат умножить на 100%.
Задача для шестой команды:
-
Работа у доски.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Ребята, на доске 3 лепестка. Сейчас нужно выйти к доске, выбрать понравившийся лепесток и решить ту задачу, которая записана на обратной стороне лепестка.
По одному вызываю к доске и разбираем решение трёх задач. Остальные записывают решение в тетради.
Решение:
Прочитай вслух задачу.
Что сначала нужно посчитать в задаче? (8% от 50 000)
Какой это тип задач? (нахождение процента от числа)
Как найти процент от числа
-
8 : 100 ∙ 500 000 = 40 000 - переплата по кредиту за год
Что будем искать дальше? (Какую сумму он вернёт за год)
-
500 000 0+ 40 000 = 540 000
И что осталось найти? (Какую сумму он будет выплачивать ежемесячно)
-
540 000 : 12 = 45 000
Ответ: 45 000 рублей будет выплачивать фермер ежемесячно.
Решение:
Прочитай вслух задачу.
Что нужно найти в задаче? (каков оклад без вычета налога)
Что дано в задаче? (что 13 % составили 2600 рублей)
Какой это тип задач? (нахождение числа по его проценту)
Как найти число по его проценту?
-
13 : 100 = 0,13
-
2600 : 0,13 = 260000 : 13 = 20 000 (рублей)
Ответ: 20 000 рублей - оклад продавца.
Решение:
Прочитай вслух задачу.
Что сначала нужно найти в задаче? (процент всхожести семян)
Какой это вид задач? (нахождение процентного соотношения двух чисел)
Как найти процентное соотношение двух чисел?
270 : 300 ∙ 100 % = 90 %
Ответ: процент всхожести семян 90 %.
-
Рефлексия.
Ребята, теперь командная работа. На экране - задачи. Вы их решаете и записываете ответы в карточки.
Ответ:
1.
2.
3.
4.
5.
Сдаём карточки.
Давайте проверим ответы:
Команды получают монетки за каждый правильный ответ.
За успешное выполнение этих задач, я открою первую букву в фамилии учёного.
Давайте посмотрим, фамилия какого ученого у нас получилась.
ЛОБАЧЕВСКИЙ
-
Итог урока.
Давайте подведём итог урока.
У какой команды больше всего монеток? Выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Запишите домашнее задание на завтра сборник Ершовой, с. Вариант В1,
№ 1, 2, 3.