- Учителю
- Урок по математике на тему'Деление дробей' 6 класс с презентацией
Урок по математике на тему'Деление дробей' 6 класс с презентацией
Открытый урок по математике в 6 классе по теме : «Деление дробей».
( слайд 1,14,15)
Цели урока:
обучающие:
- закрепление и обобщение знаний по теме «Деление дробей»
-применение знаний на практике;
-отработать вычислительный навык.
. развивающие:
- развить навыки поиска, обработки и представления информации;
- развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развить наблюдательность, а также коммуникативные умения.
воспитательные:
- воспитать внимательность, усидчивость, чувство коллективизма, умение слушать других.
-сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок.
Начинается урок
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелаем нам удачи ,
И успешности в придачу!
Дорогие ребята! Сегодня мы проводим заключительный урок по теме «Деление дробей». На следующем уроке вам предстоит писать контрольную работу по данной теме. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы повторить и обобщить все знания по теме «Деление дробей» и подготовиться к контрольной работе. Во время урока мы совершим восхождение по лестнице успеха. (На доске вывешивается плакат с изображением лестницы) (слайд 2 )
зачем это нужно
сами умеем
дружно все вместе
это мы можем
вспомним
Нам предстоит шаг за шагом подниматься по ступеням этой лестницы. И только в случае, если мы пройдем по всем ступеням, нас ждет успех. Поднимаясь, мы будем повторять изученный материал, и использовать свои знания при выполнении различных заданий.
2. Актуализация опорных знаний.
Я предлагаю шагнуть на первую ступеньку «Вспомни» и ответить на вопросы: Итак, начнем наш урок с «гимнастики ума» - устной работы.
«Ну-ка! В сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим, это дело
Только силой ума и души!»
(слайд 3-12)
Перед вами таблица. Для ответа на вопрос вы должны будете выбрать одно из чисел в этой таблице.
1
0
-
Назовите дробь, равную 3 . ( )
-
Какие числа взаимно обратные? ( и )
-
Назовите дробь, равную 4. ( )
-
Назовите число, обратное самому себе. (1)
-
Назовите дробь, которая больше 1 и меньше 2. ( )
-
Какая дробь равна ? ( )
-
Какое число не имеет обратного? (0)
-
Умножить на . ( )
-
Разделить на (
Так как при делении обыкновенных дробей, смешанных чисел все в конечном итоге сводится к умножению дробей, то поднимаясь на вторую ступеньку «Это ты можешь», восстановим цепочку вычислений (устно):(слайд 13)
3. Обобщение и закрепление знаний.
Поднимаемся на третью ступень «Дружно все вместе» (задания выполняются у доски и в тетрадях).
- Найди значение числового выражения ( в задании умышленно предлагается выполнять и умножение и деление): ( слайды 16-24)
а) 2 : 4 2 (1 )
а) 5 2 : ( 15 )
б) 1 3 : 3 ( 1 )
б) 3 2 : 5 ( 1 )
- Реши уравнения:
y = 2 - ( 4 )
z + z -z = 2 ( 4 )
Давайте теперь решим задачу:№641
Решение: Пусть х- количество тетрадей во второй пачке, тогда в первой пачке х тетрадей. В двух пачках156 тетрадей. Составим и решим уравнение:
X+ x =156
1x =156
X=156 :1=156 * =84
-
84 тетрадей во второй пачке
-
х=*84=72 тетрадей в первой пачке
72и 84
Дорогие ребята! Мы уже преодолели половину пути, но впереди еще много трудностей, поэтому самое время немного отдохнуть и провести Физкульминутку(игра "истинно - ложно") (слайд 25)
Я буду зачитывать некое математическое утверждение. Вы должны определить истинно оно или ложно. Если вы считаете, что утверждение истинное, то ставите руки на пояс и выполняете наклон вперед, а в противном случае - руки за голову и совершаете вращения туловищем вправо и влево.
-
- правильная дробь.
-
- несократимая дробь.
-
- несократимая дробь.
-
- неправильная дробь.
-
- сократимая дробь.
-
- правильная дробь
4. Формирование умений применять полученные знания при выполнении индивидуальных заданий.
Теперь все отдохнули и можно продолжить путь. Шагаем на четвертую ступень «Сами умеем». Каждому из вас предстоит самостоятельно выполнить тест с самопроверкой по эталону.
(Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста на листочках, затем проверяют свои работы, сравнивая с правильными ответами на доске, озвучивают результаты). (слайд 26, 27)
: 2
1 :
1 :
:
1 :
1
1
6
2
1
2
1
3
3
1
3
4
Последняя ступень нашего восхождения - «Зачем это нужно учить». Я предлагаю вашему вниманию небольшую презентацию ( опрос родителей учащихся нашей школы). (слайд 28 -33)
5.Итоги урока.Рефлексия (34-35)
Вот мы и поднялись на верхнюю ступень лестницы успеха. Дроби : окружают нас в повседневной жизни. Нужны нам при изучении школьных предметов. Их знание пригодятся в большинстве профессий.
Рефлексия :
Ура!!! Мне все понятно! _______________________
Есть моменты над которыми мне надо поработать__________________
Были неудачи, но я все преодалею!____________________________
6.Домашнее задание : п.16,17 повторить
№635(г,е),№636. На повторение № 629(а) (слайд 36)
И завершить урок хочется со словами Омара Хайяма:(слайд 37)
Мне мудрость не чужда была земная,
Разгадки тайн ища , не ведал сна я.
За семьдесят перевалило мне
Что ж я узнал!-
Что ничего не знаю.
Это говорит о том, что учиться и познавать новое необходимо всегда.
Так давайте же работать над собой, учиться, стремиться к знаниям , чтобы достичь в жизни поставленной цели.
ФИ учащегося ___________________________________________________
Тест
: 2
1 :
1 :
:
1 :
1
1
6
2
1
2
1
3
3
1
3
4
Рефлексия :
Ура!!! Мне все понятно! _______________________
Есть моменты над которыми мне надо поработать__________________
Были неудачи, но я все преодалею!____________________________