- Учителю
- План-конспект урока математики по теме 'Определение логарифма' в 11 классе
План-конспект урока математики по теме 'Определение логарифма' в 11 классе
УРОК МАТЕМАТИКИ В 11 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: «Определение логарифма».
Цель урока. - ввести понятие логарифма.
Задачи урока:
-
Обучающие:
-
- организовать деятельность учащихся на повторение и обобщение понятия степени. Учащиеся повторяют:
-
-
навыки вычисления степени с различными показателями,
-
решение простейших показательных уравнений, в том числе графическим методом;
-
основные свойства степени.
-
анализируют степень усвоения методов решения показательных уравнений и неравенств.
-
- организовать деятельность учащихся на изучение определения логарифма. Учащиеся знают определение, умеют вычислять логарифмы по определению.
-
- организовать деятельность учащихся на изучение основного логарифмического тождества. Учащиеся могут применить тождество для решения заданий вычислительного характера.
-
Развивающие:
-
-
-
развитие логического мыщления;
-
развитие умений анализировать, систематизировать, сопоставлять,
-
развитие навыков самоуправления, самоконтроля, самокоррекции.
3 - Воспитательные:
-
воспитание чувства товарищества, ответственности, чувства долга, ответственного выполнения заданий, самостоятельности.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
МЕТОДЫ: объяснительно-иллюстративный в форме учебного диалога, репродуктивный, частично-поисковый.
ФОРМА УРОКА: индивидуальная, фронтальная, в парах. ОБОРУДОВАНИЕ: проектор для презентации, индивидуальные распечатки для введения понятия, распечатки заданий.
ПЛАН УРОКА:
-
Оргмомент (настрой на урок).
-
Проверка домашнего задания (индивидуальное по результатам самостоятельной работы прошлого урока).
-
Актуализация знаний (выполнение устной работы).
-
Постановка целей урока.
-
Изучение нового материала:
введение определения логарифма (мотивация по итогам практической работы, введение определения, происхождение термина, усвоение определения /примеры/.
основное логарифмическое тождество /примеры применения/.
-
Первичное закрепление материала (решение у доски)
-
Индивидуальная тестовая работа .
-
Самостоятельная работа в парах.
-
Домашнее задание, отметки за урок.
-
Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Оргмомент (настрой на урок)
2. Проверка домашнего задания.
Вчера мы писали самостоятельную работу по теме «Решение показательных уравнений и неравенств». В связи с этим у вас было индивидуальное домашнее задание, которое я сама проверю. Какие полезные выводы для себя вы взяли по ее итогам?
-быть внимательными в вычислениях,
-
знать свойства степени,
-
степень с отрицательным показателем,
-
решение неравенств с учетом возрастания и убывания показательной функции.
3. Актуализация знаний
Мы продолжаем изучение курса алгебры и математического анализа и девизом наших уроков являются слова «Дорогу осилит идущий». В ходе устной работы повторим некоторые моменты темы - степени
-
Вычислите: 641/2
-
Сравните число с единицей: 2-2
3. Вычислите: ( )-1
4.Вычислите: 51/4 ∙ 5 -1/4
5.Решите уравнение: 52х =54
6.Вычислите: 272/3
7.Решите уравнение: 62х = 61/5
8.Сравните числа: 3√71 и 3√69
9.Вычислите: (4/5)-2
10.Вычислите: 24/5 ∙ 2 11/5 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
8
0< 2-2 <1
1,5
1
2
9
0,4
Больше
25/16
8
4. Постановка целей урока
Сегодня мы знакомимся на уроке с новым математическим понятием. Тема урока «Определение логарифма». Ребята, какие цели вы поставите перед собой в связи с изучением новой темы?
-дать определение логарифму,
-
научиться считать логарифмы,
-
узнать, какими свойствами обладает логарифм,
-
выполнять задания тестов для ЕГЭ
5. Изучение нового материала
Давайте вспомним решение простейших показательных уравнений. 2х = 8.
Графически решите это уравнение на распечатке.
Следующее уравнение: 2 х = 6.
Может это уравнение вообще не имеет корней?
Давайте графически докажем, что есть корень у этого уравнения.
Итак, корень есть! На числовой оси есть место этому корню. Но как его записать?
С помощью нового символа -
Х=3
Работают в распечатке.
Нельзя представить 6 в виде степени с
основанием 2.
Имеет.
Работают по распечатке.
Была у нас подобная ситуация в математике?
Рассмотрим уравнение в общем виде ах =b.
Тогда х= , где а>0, а≠1, b>0.
Определение. Логарифмом числа в по основанию а называется показатель степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число в.
= 3, так как 23=8,
= -4, так как 3-4=1/81,
= 0, так как 50=1,
= -2, так как 0,5-2=4.
Специальное обозначение десятичного логарифма:
Lg100=2, так как 102=100.
Историческая справка
Основное логарифмическое тождество:
= b, где а>0, а≠1, b>0.
№ 488 учебника.
Была (введение арифметического квадратного корня, корня п-й степени, арксинуса и т.п.)
Работают в распечатке.
Ученица рассказывает о Джоне Непере.
Пишут в распечатке
6. Первичное закрепление материала
№479, 480 учебника(устно, с места) №489 (у доски)
У доски ученик
-тестовая работа
• Правильные ответы: 1 - 2, 2 - 1,
самопроверка
3-3, 4-3, 5-1, 6-2
- самостоятельна работа в парах
(по материалам Открытого банка заданий ЕТЭ)
7. Подведение итогов
С каким новым математическим понятием
Логарифм
познакомились сегодня на уроке?
Что узнали о логарифме?
Определение
Основное логарифмическое
тождество.
Решали примеры.
На следующем уроке мы продолжим изучение логарифма, узнаем какими еще свойствами обладает логарифм.
8. Домашнее задание. Отметки за урок
-
Пункт 37(1)
-
№483, №487
• Мини-проект по теме «Логарифмы» (для обобщения материала)
ПРИЛОЖЕНИЯ к уроку.
Историческая справка
Возникновение логарифма связано с именем шотландского математика Джона Непера, жившего в XVI - XVII веках.
XVI век - это эпоха географических открытий и путешествий. Чтобы правильно определить место, где находится корабль в открытом море, нужно было проводить сложные вычисления. Развитие мореплавания способствовало развитию знаний по астрономии и математике.
В 1614 году был опубликован труд Джона Непера "Описание удивительной таблицы логарифмов", в котором содержались определение логарифмов, объяснение их свойств, таблицы логарифмов. Это открытие сразу же приветствовали математики и астрономы, в частности Кеплер, так как предложенные логарифмические таблицы в значительной мере сокращали многие вычисления.
Джон Непер предложил термин "логарифм" : он возник из сочетания греческих слов λογοφ (число) и αρіνμοφ (отношение). Таким образом "логарифм" у Непера означало "число отношения", т.е. вспомогательное число для измерения отношения двух чисел.
Темы мини-проектов по теме «Логарифмы»
-
«Из истории логарифмов».
-
«Логарифмы и музыка».
-
«Логарифмическая линейка».
-
«Логарифмическая спираль в природе и технике».
-
Справочник по теме «Логарифм и его свойства».
-
Справочник по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств».