- Учителю
- Урок геометрии в 7 классе
Урок геометрии в 7 классе
Открытый урок «Решение задач по теме треугольники»
Цели: Повторить пройденный материал, совершенствовать навыки решения задач, в т.ч. по готовым чертежам.
После каждого этапа урока подводится итог.
-
Организационный момент (Приветствие, выявление отсутствующих) 2-3 мин;
-
Проверка д/з ( За ранее на доске 2 учащихся готовят №№ 248, 252) 5-мин от урока;
Итоги, оценка деятельности учеников, выполнявших д/з.
-
Тема урока: «Решение задач по теме треугольники»(Дети проговаривают цели урока);
-
Устный опрос 10мин.
а) Что называют треугольником?
б) Какие бывают треугольники?
в) Дайте определение гипотенузы и катета.
Молодцы! А как вы справитесь с доказательством теорем?
г) Теорема о сумме углов треугольника;
д) Теорема о внешнем угле;
е) Д-ть, что против большей стороны лежит больший угол.
Молодцы! Теперь можно переходить к решению задач на готовых чертежах…
-
Решение задач по готовым чертежам: По одному к доске, остальные в тетрадях краткое решение) Или презентация (На усмотрение учителя)
Превосходно справились с заданием, к уроку подготовились хорошо! Осталось проверить как вы усвоили неравенство треугольников -т.е материал изученный на прошлом уроке.
-
Решение задач по теме неравенство треугольника.
а) №250(в) (Выполняет 1 ученик на доске, остальные в тетради)
7. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
-
Итоги урока (дети определяют, на сколько они справились с поставленными целями и оценивают свою деятельность на уроке)
-
Домашнее задание №№244,253, глава 4, параграф 1,2, вопросы 1-8
Спасибо за урок, до свидания.