7


  • Учителю
  • Урок + презентация по математике для 5 класса «Периметр и площадь прямоугольника»

Урок + презентация по математике для 5 класса «Периметр и площадь прямоугольника»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные, поскольку урок содержит задания из серии «Реальная математика», направленные на формирование жизненной компетенции и актуализацию субъектного опыта детей с ТНР. Данный
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Периметр и площадь прямоугольника».



Данная работа представляет собой методическую разработку урока, завершающего изучение темы «Площадь прямоугольника». Данный урок направлен на решение следующих задач: а) повторение, обобщение, систематизация знаний, умений и навыков учащихся; б) контроль и коррекция знаний учащихся по изучаемой теме.

Материалы урока рассчитаны на учащихся 5 класса.
К разработке прилагается компьютерная презентация, которая соответствует всем этапам, предусмотренным планом занятия. Использование слайдов помогает обеспечить урок качественными, быстро сменяющимися наглядными иллюстрациями, таблицами. В презентации предусмотрены ответы ко всем заданиям, как устным, так и письменным. Так что в конце занятия каждый из учащихся будет реально представлять, насколько успешной была его деятельность на уроке.

На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные, поскольку урок содержит задания из серии «Реальная математика», направленные на формирование жизненной компетенции и актуализацию субъектного опыта детей с ТНР.

Данный урок развивает у учащихся умение соотносить полученный результат с реальностью, решать задачи, выделять в условии данные, необходимые для решения, строить необходимую цепочку рассуждений.

Данный урок показывает прикладное значение математики в реальной жизни.



Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.

ФИО

Антонова Наталия Геннадьевна

Место работы

ГБСКОУ школа №3 Красногвардейского района С-Пб

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

5, учащиеся с ТНР

Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. - М. Мнемозина, 2013

Тема урока

Нахождение площади и периметра прямоугольника.

Тип урока

Урок применения знаний на практике.

Форма проведения урока

Урок - практикум по решению задач (коллективная деятельность)

Образовательная среда урока

Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

Формы работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цели урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты

Научить учащихся использовать правило нахождения периметра и площади прямоугольника при решении практических задач.

Обобщить свои знания по теме. Выработать умение применять полученные знания на практике.

Учащиеся укрепят навыки графической работы, работы с таблицей; научатся слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД


Организационный

(1 мин)

Приветствие учащихся. (слайд 1)

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.



- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь, дневник, учебник, ручка, линейка, карандаш. Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к уроку?


Слушают учителя, настраиваются на работу.

Проверяют набор учебных предметов, необходимых для урока.


Умение слушать и вступать в диалог.

Умение самостоятельно оценить свою готовность к уроку.

Умение выделять нравственный аспект поведения.

Актуализация знаний, проверка домашнего задания

(8 мин)

Вступительное слово учителя.

Устный счет.

Повторение пройденного на прошлом уроке.

Беседа о теме урока.



- для начала немножко разомнемся и поработаем устно. Перед вами примеры. Вычислите устно:

21 · 5; 100 : 4; 12 · 6; 75 : 15; 24 · 7;

2 · (13 + 11); 3 · 6 + 12; (76 - 54) : 2.

(слайд 2, 3)



- а теперь давайте вспомним, что мы с вами проходили на прошлом уроке? (слайд 4)

- что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника?

- назовите формулу, с помощью которой можно найти площадь прямоугольника, квадрата

- а если фигура составлена из нескольких прямоугольников, как найти ее площадь? (слайд 5)

- сегодня на уроке нам понадобится формула нахождения периметра прямоугольника, вспомните, что такое периметр и как посчитать периметр прямоугольника? (слайд 6)

- назовите единицы измерения периметра, площади

- приведите примеры из жизни, для чего вам могут понадобиться знания по этой теме

Дома каждый из вас должен был найти площадь фигуры, составленной из нескольких прямоугольников. Проверим, справились ли вы с заданием (слайд 7)


Решают примеры устного счета.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

- площадь прямоугольника

- длину и ширину прямоугольника



- чтобы найти площадь прямоугольника, надо его длину умножить на его ширину

- найти площадь каждого прямоугольника и полученные площади сложить

- периметр - это сумма длин всех сторон, нужно измерить стороны прямоугольника и сложить полученные измерения.



- мм, см, дм, м …

мм. кв, см.кв, м. кв……

Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка учебной задачи на основе известного.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные:

Самоопределение.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся.

( 5 мин)

Направляет работу учащихся. Вместе с учениками определяет цель урока.



- Сегодня мы продолжим говорить о площади и периметре прямоугольника и попробуем применить наши знания в решении конкретной жизненной задачи. Работать над задачей мы будем в группах, а для того, чтобы разбиться на группы, выполним самостоятельную работу (слайд 8).

Каждый из вас получит вырезанные из картона фигуры, ваша задача - выполнить необходимые измерения и найти площадь и периметр этой фигуры. Свои работы нужно будет подписать и после того, как вы закончите, сдать учителю.

Обратите внимание на цвет ваших фигурок: красный, синий, зеленый и желтый. Эта цвета четырех групп. Прошу вас занять свои места за столами соответствующего цвета.

Сегодня на уроке мы займемся ремонтом комнаты прямоугольной формы. Я думаю, что многие из вас имеют представление, что такое ремонт, а, может быть, даже сами принимали в нем участие, помогали родителям. Итак, наша с вами задача - постелить линолеум, прибить плинтуса, покрасить потолок и поклеить обои. Но прежде мы с вами должны рассчитать, что и в каком количестве нам понадобится, чтобы не покупать лишнее и не тратить лишние деньги.

Выполняют самостоятельную работу, решают задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника. Определяют цель урока. Разбиваются на группы для дальнейшей работы.

Познавательные:

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Целеполагание.

Коммуникативные:

Развитие умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;

Личностные:

Самоопределение.

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.

(5 мин)


Дает задание для групп учащихся. Направляет деятельность учащихся.



- Каждая группа получает задание:

Есть комната прямоугольной формы, длина комнаты 3 м, ширина - 4 м).

Нужно постелить линолеум, покрасить потолок и прибить плинтус, причем затратить на все это как можно меньше денег. Посмотрим, какая группа справится лучше (слайд 9).

Прежде, чем приступать к работе, давайте обсудим задание.

Начнем с линолеума, что нужно знать, отправляясь в магазин за линолеумом?

Верно. У вас есть на выбор два магазина (слайд 10).

Рассчитайте стоимость линолеума в каждом.

Теперь плинтус. Чтобы купить плинтус, что мы должны знать?

Верно. Рассчитайте стоимость плинтуса в каждом.

Остается краска. Есть потолок, известны его размеры, известен расход краски на 1 кв.м поверхности. Узнайте сначала, сколько краски необходимо купить, а потом посчитайте стоимость покупки в каждом магазине.

Что нужно знать, чтобы посчитать необходимое количество краски? Хорошо, а как тогда найти сколько всего краски нам понадобится?

Верно, ну а чтобы найти стоимость всей краски, что нужно сделать?

Молодцы!

Вам осталось все внимательно посчитать и выбрать наиболее выгодный по цене вариант. Только не забудьте учесть стоимость доставки и внимательно читайте особые условия. Начинайте работать!


Получают задание, обдумывают, обсуждают его, задают вопросы учителю, если что-то непонятно.

- площадь комнаты



- периметр комнаты.



- площадь потолка.

- умножить расход краски на площадь потолка.

- умножить количество краски на стоимость 1 кг.

Познавательные:

Извлечение из текстов математической информации, структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

Планировать пути достижения цели;

прогнозирование.

Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействия.

Личностные:

Осознание ответственности за общее дело

Выполнение учащимися заданий в группе, под контролем учителя.

(13 мин)

Выступает в роли тьютора для учащихся при выполнении творческого задания.

Выполняют задание учителя по группам, помогают друг другу, контролируют членов группы.

Познавательные:

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач, составление формул, оставление формул

ют друг другу, контролируют товарищей.поиск информации для выполнения учебных заданий,

Регулятивные:

Формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий)

Коммуникативные:

Определение целей и функций участников, способов взаимодействия, планирование общих способов работы, обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Личностные:

Ориентация в межличностных отношениях

Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.

(3 мин)

Проверяет и комментирует решение задачи.



- Молодцы! Справились с заданием!

Давайте проверим, что у вас получилось (слайд 11).



Проверяют и обсуждают с учителем свои результаты.

Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Регулятивные:

Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Коммуникативные:

Достижение договоренностей и согласование общего решения

Личностные:

Самоопределение

Подведение итогов урока.

Постановка домашнего задания.

(3 мин)

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Задает домашнее задание, комментирует его.



- Мы с вами не закончили ремонт. Что у нас осталось?

Верно, но это будет ваше домашнее задание. Не забудьте, что у вас в комнате 4 стены и есть дверь, которую красить не нужно. Каждый из вас получит листок с задачей, там есть план комнаты и все необходимые данные. Ваша задача - рассчитать стоимость краски для стен.

Записывают домашнее задание.



- стены

Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация

Рефлексия.

(2 мин)

Инициирует рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.



- А теперь я попрошу вас подвести итоги урока.

- Чем понравился урок?

- Что нового узнали?

- Чему учились?

- Как оцениваете свою работу? Выберите прямоугольник того цвета, который соответствует вашей работе сегодня на урок (слайд 12):

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!


Оценивают свою работу и работу одноклассников.

Познавательные:

Рефлексия

Регулятивные:

Оценка своей деятельности и деятельности других людей

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал