- Учителю
- Технологическая карта и презентатация к уроку математики в 5 классе по теме: 'Процентные расчеты'.
Технологическая карта и презентатация к уроку математики в 5 классе по теме: 'Процентные расчеты'.
План-конспект урока математики 5 класc
Тема урока: Процентные расчеты.
Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Класс: 5
Дидактическая цель: организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации знаний и способов деятельности по теме «Проценты».
Проблемный вопрос: как применяются проценты в практической деятельности.
Цели по содержанию:
- обучающие: продолжить знакомство с процентами, закрепить умения учащихся решать все типы задач на проценты, а именно отработать навыки нахождения процентов от числа, числа по его процентам, а также сколько процентов составляет одно число от другого.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, эрудицию; работать по алгоритму.
- воспитательные: воспитывать познавательный интерес и прививать навыки взаимоконтроля, взаимопроверки; развивать коммуникативные способности во время работы.
Задачи:
Познакомить учащихся c обширным применением процентов в повседневной жизни;
Научить решать процентные задачи;
Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
Развивать внимание, воображение учащихся.
Методы:
По источникам знаний: наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Презентация Power Point к уроку по заданной теме.
Учебник: Математика. 5 класс: учеб для общеобразовательных учреждений с / Г.К. Муравин, О.В. Муравина. -2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013,
Математика. 5-6 классы. Дидактические материалы к учебникам Г.К. Муравина, О.В. Муравиной «Математика. 5 класс», «Математика. 6 класс» / Г.К. Муравин, О.В. Муравина.- М.: Дрофа, 2013.
Компьютер, рабочие тетради учащихся, комплект заданий для работы в группах, листки с изображением зданий по числу учеников,
Оборудование:
-
ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
-
Конверты с раздаточным материалом.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
Планируемые результаты:
предметные: уметь записывать десятичные дроби в виде процентов и наоборот, находить несколько процентов от величины, величину по ее проценту, уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты
личностные: Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками; умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: Уметь выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом; применять приёмы самоконтроля и взаимоконтроля по образцу решения; соотносить условия задачи с имеющимися моделями и выбирать необходимую модель; уметь обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Организационная структура урока
Этапы урока
Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
слайд № 1, 2
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей:
«Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
И удача пусть ждет вас.
За работу, в добрый час!»
Включаются в деловой ритм урока, слушают учителя и проверяют готовность к уроку
Регулятивные: умение организовывать себя, настраиваться на работу.
Развитие эрудиции, знакомство с областями применения процентов.
Развитие внимания.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: мотивация учения.
2. Мотивация
Определить цель занятия
слайд № 3, 4
Мотивирует обучающихся на получение знаний. Организует устную работу, подводит к цели и теме урока
Загадка:
«Одной я сотою зовусь,
В расчетах вам всем пригожусь.
Но лишь три буковки убрать,
Могу я денежкою стать».
Проценты очень нам полезны,
Мозги не надо напрягать,
Без калькулятора железно
Их даже можно сосчитать.
Отвечают на поставленный вопрос учителя, делают выводы, формулируют тему урока, отгадывая загадку.
Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
3. Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
слайд № 5, 6, 7
Организация устного счета и повторения основных типов задач на проценты.
а) как перевести проценты в десятичную дробь и наоборот на примерах устного счета
б) На какие типы делятся задачи на проценты
Формулируют правила.
Выполняют задания.
Отвечают на поставленный вопрос.
Регулятивные: формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения. контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
-
4.Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях.
Углубление знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты» и показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни
слайд № 8
Групповая работа учащихся по рядам, каждой группе дается задание
а) В школе 900 учащихся. Из них 60% - девочки. Сколько девочек в школе?
б) Покупатель истратил в магазине 32% своих денег, что составляет 120 руб. Сколько денег было у покупателя?
в) Надо вспахать участок поля в 500га. В первый день вспахали 150га. Сколько процентов составляет вспаханный участок от площади всего поля?
Выполняются задания учащимися и проверяются с помощью презентации
Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Познавательные: структурирование собственных знаний, формирование интереса к данной теме.
-
5.Физкультминутка
Смена деятельности.
слайд № 9
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
«Дружно с вами мы считали, о процентах рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.»
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
6. Контроль усвоения материала
Дать качественную оценку обучаемых
слайд № 10
Самостоятельная работа.
На столе у каждого из учащихся лежат карточки.
(По истечении положенного времени проводим взаимопроверку самостоятельной работы с помощью слайда)
Кто справился с работой без ошибочно, может поставить себе «5», кто же сделал одну-две ошибки, получает «4».
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Выполняют самостоятельную работу.
Взаимопроверка. Сравнивают результаты. Оценивают успешность своей работы.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Личностные: формирование позитивной самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
7. Подведение итогов урока, рефлексия
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Где в практической жизни используются проценты.
Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои успехи.
Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные: структурирование знаний.
Развитие внимания.
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
слайд № 11
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают задание, задают вопросы.
9. Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
слайд № 12
Оцените свою успешность на уроке в процентах:
от 0 до 35 % - мне не все понятно; я мог работать лучше
от 36 % до 70% - мне все понятно, но я мог бы работать лучше
от 71 % до 100 % - мне понятен и полезен урок, я доволен своей работой на уроке
Спасибо за урок.
Регулятивные: Оценка качества и уровня знаний.
4