7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике 'Еденицы времени. Час. Минута. Секунда. '

Разработка урока по математике 'Еденицы времени. Час. Минута. Секунда. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Единицы времени. Час. Минута. Секунда.

ФИО (полностью): Листопад Ольга Юрьевна

Место работы: МАОУ СОШ №12

Должность: учитель нач. классов

Предмет: математика

Класс: 2

Тема и номер урока в теме: Единицы времени. Час. Минута. Секунда. Тема11. Величины. Единицы времени. Первый урок в теме.

Базовый учебник: УМК Гармония. Математика. Автор Н. Б. Истомина.

Цель урока: познакомить детей с единицами измерения времени: час, минута, секунда, сутки, неделя, месяц, год.


Задачи:

  • обучающие: дать понятие о соотношении между часом и минутой; научить определять время по часам.

  • развивающие: развивать умение высказываться по теме, способствовать развитию интереса к математике; расширять кругозор, словарный запас учащихся.

  • воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, прививать детям стремление рационально использовать время; воспитывать бережное отношение ко времени; развивать внимание, находчивость, логическое мышление.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Необходимое оборудование: модель часов, презентация по теме.







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время (в мин.)


1

2

3

4

5

1

Организаци-онная часть

Добрый день ребята! Рада вас видеть! Сегодня урок математики у вас проведу я. Зовут меня Ольга Юрьевна.

Приветствуют учителя.


Записывают число.

2 мин

2

Актуализа-ция знаний

- Любите ли вы сказки?

- Сейчас я причитаю вам отрывок из одной замечательной сказки, а вы постарайтесь отгадать название и автора сказки.

«… - Поезжай, моя милая! Ты это заслужила! - воскликнула фея. - Но помни, ровно в полночь сила моих чар кончится: твое платье снова превратится в лохмотья, а карета - в обыкновенную тыкву. Девушка обещала волшебнице уехать из дворца до полуночи и, сияя от счастья, отправилась на бал»


- Вспомните, что произошло с Золушкой после бала.

- А как вы думаете, если бы она хорошо ориентировалась во времени, такого бы не случилось?

- Так что же важно знать и уметь?

- С помощью чего же люди ориентируются во времени?


- Может быть, кто-то догадался о чём мы сейчас поговорим?


- Неужели, это так важно, знать который час?


- А вы умеете определять время по часам? Поднимите ручки, кто умеет?


Смайлик настроения.

Это сказка Шарля Перро «Золушка»

Золушка должна была уехать в 12 часов ночи, но опоздала.


Нет


Ориентироваться во времени.


С помощью часов.


Будем учиться определять время по часам.


В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

4 мин

3

Изучение нового материала

- Какие виды часов вы знаете?

(Солнечные, песочные, механические, электронные) - рисунки на рабочем листе.


- Давайте рассмотрим часы.

Понаблюдайте и расскажите, что вы увидели, заметили что-то интересное.

- Как они называется?

- Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.

- Давайте сосчитаем на моделях, сколько маленьких черточек от одного числа до другого.

- А сколько всего этих чёрточек? Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется час.

- Так сколько же в часе минут?

- Ребята, помогите заполнить пропуски.


- Давайте попробуем определить время.


-Ребята, я вам приготовила сюрприз. Но… Куда я могла положить?...

- Помогите найти потерю!

Работа со слайдом.


Подписывают рисунки с видами часов.

В часах используются две стрелки: маленькая и большая (часовая, минутная).


(5)


(60)

(60 мин.)


Работа со слайдом.

Запись в тетрадь:

1ч=60мин

1мин.=60с


Работа со слайдом.


Записывают время в тетрадь:

8ч, 5ч 10мин, 11ч 40мин

7 мин

4

Динамичес-кая пауза

Дети ищут макеты часов.


2 мин

5

Закрепление изученного материала

Работа с циферблатами

(у каждого ученика макеты)

-Потренируемся.

-В котором часу у вас начинаются занятия?

- А в котором часу заканчиваются занятия?

- В котором часу вам нужно лечь спать?

Тренировочные задания в рабочих листах:


- Узнайте и запишите точное время.


Показывают с места:

8ч 30мин

Запись в тетрадь


Показывают с места:

12ч 15мин

Запись в тетрадь


Показывают с места:

21ч 00мин

Запись в тетрадь

(нужно вовремя ложиться спать, чтобы утром быть готовым к новому дню)


8 мин

6

Закрепление изученного материала

-Минута - это много или мало?

- А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить за 1 минуту. У вас есть карточки с примерами, по моей команде начинаете все одновременно, а время покажут нам песочные часы.

Дети, которые составили наибольшее количество примеров, получают приз.


- Минута - это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно.

Казалось бы, что случится за 60 секунд в мире, ведь это совсем крошечная величина. Такой маленький отрезок времени.

За 1 минуту в мире

• рождается 250 детей;

• производится 5 780 мобильных телефонов;

• Выпивается 7 524 000 000 банок Coca-cola;
• Съедается 54 990 000 гамбургеров;

Разговор о вреде неправильного питания.

Работа с карточками в паре.

4 мин

7

Подведение итогов урока (рефлексия достиже-ния цели ).


- Подведите итог урока.

- Поработали мы всего полчаса, а что успели сделать?

- Что было для вас новым?

- Что интересного вы узнали?


Подводят итого урока: изучили единицы времени, учились пользоваться часами.

Самооценка.

3 мин




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал