- Учителю
- План-конспект занятия по алгебре (8-9 класс) Квадратные уравнения
План-конспект занятия по алгебре (8-9 класс) Квадратные уравнения
Интерактивное занятие «КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ»
8-9 КЛАССНовоивановская
общеобразовательная школа І-ІІ ступеней
Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики
Интерактивное занятие с учащимися 8 и 9 классов
Тема: «КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ»
Цель:
-
Формировать и совершенствовать знания, умения и навыки обучающихся по теме «Квадратные уравнения» в процессе решения интересных, нестандартных заданий;
-
Содействовать развитию и формированию интеллектуальных и творческих
способностей обучающихся;
-
Воспитывать внимательность, старательность, сообразительность, творческую активность, находчивость и интерес к изучению математики
Оборудование:
мультимедийное оборудование, проектор, ноутбуки,
проект, дидактический материал.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Приветствие. сообщение темы.
Слайд1
Тема нашей встречи «Квадратные уравнения». Записываем.
Слайд 2
«Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы.» Герберт Спенсер, английский философ.
В жизни все время приходится взаимодействовать, сотрудничать с разными людьми. От слаженной, четкой работы команды зависит результат.
Сейчас нам необходимо выполнить несколько упражнений практически одновременно, и получить важные результаты. Поэтому ситуация требует объединения в мобильные группы.
(Работа в малых группах).
-
Форма работы: «Мозговой штурм»
1 группа создает «Пространство ассоциаций», то есть необходимо записать как можно больше слов, понятий, формул, связанных з квадратными уравнениями.
(На листе А2 в виде облаков ученики записывают слова: коэффициенты, Х2, а≠0, дискриминант, корни, ответ, ах2+ вх.+с =0 и т.д.)
Оценка 1 балл.
-
Форма работы: «Незаконченное предложение»
2 группа изображает дерево целей и ожиданий.
(На листе А2 вверху написано: От этого урока я ожидаю…,
я буду…,
я вспомню…,
я научусь…;
Ученики прикрепляют листочки с продолжением предложенных предложений.)
Оценка 1 балл.
-
Форма работы: Проектная технология
3 группа демонстрирует результат работы над проектом.
(На доске вывешиваются материалы домашнего задания «Параболы в нашей жизни».)
Демонстрируется презентация «Параболы в нашей жизни».
Выступление учащихся 9 класса.
Оценка 3 балла.
-
Актуализация знаний.
2.1 Форма работы: фронтальная беседа.
-
Слайд 3, таблица «Квадратное уравнение».
-
Слайд 4, таблица «Неполные квадратные уравнения».
-
Слайд 5, таблица «Решение квадратных уравнений по формуле».
-
Слайд 6, таблица «Теорема Виета».
Оценка 1-2 балла за активность.
-
Слайды 7-9. Сообщения об ученых, которые занимались квадратными уравнениями.
Оценка 1 балл за сообщение.
2.2 Форма роботи: «Кроссворд».
Необходимо разгадать кроссворд, слова в котором связаны с темой занятия. Кстати, напомните ее.
Оценка 1 балл.
2.3 Форма роботи ТОГИС (Технология Образования в Глобальном Информационном Сообществе).
Задание:Подготовить раздел пособия «Применение квадратных уравнений». Выполняют ученики 9 класса. В парах за компьютерами, с возможностью общаться в группе.
Необходимо найти материал в папках на компьютере, на СD, в сети Интернет, отобрать необходимый и подать на экране при помощи проектора и на доске в виде печатных страниц.
-
Формирование и усовершенствование навыков .
3.1 Решение уравнений.
-
Слайд 10, таблица. Решение квадратных уравнений по формуле.
3 учащихся возле доски
Оценка 1 балл.
-
Слайд 11, таблица. Решение неполных квадратных уравнений.
Развитие критического мышления.
Учитель предлагает решить неполное квадратное уравнение по формуле.
Слайд 12
-
Эвристическая беседа «Почему не так?».
Задание а) самостоятельно в тетради.
Слайд 13. (Проверка)
Оценка 1 балл.
Задание б) 4 ученика выполняют возле доски, остальные следят, не записывая. Проверяют сразу.
Оценка 1 балл.
-
Слайд 14, таблица. Решение квадратных уравнений по теореме Виета.
3.1) Возле доски.
Оценка 1 балл за уравнение.
3.2) Самостоятельно в тетради. Задание в таблице решения КВУРов по теореме Виета.
Приложение1. Задания в виде таблицы.
Оценка 1 балл за уравнение.
3.2 Восприятие и обсуждение созданного пособия.
1) Освещение результатов работы 9 класса.
2) Сравнение с материалом пособий по математике. (Культурные образцы).
-
(Экспертная оценка).
-
Вывод: Материал очень ценный, его можно использовать при подготовке к ЕГЭ, но он требует доработки.
Оценка 3-6 баллов. Решает группа.
3.3 Пропедевтическое формирование новых знаний у учащихся 8 класса и усовершенствования навыков учащихся 9 класса.
-
Решение квадратных неравенств по полученным результатам (корням квадратных уравнений).
(На левой закрытой половинке доски).
Оценка 1 балл.
-
Схематичное изображение графика квадратичной функции по полученным результатам (известным корням квадратных уравнений).
(На правой закрытой половинке доски, с использованием таблицы«Система координат»).
Оценка 1 балл.
3.4 Физкультминутка.
-
Оценка 1 балл.
-
Встаньте, пожалуйста.
-
Я задаю вопрос, а вы глубоко вдыхаете и громко отвечаете.
-
Какая тема занятия? - Квадратные уравнения.
-
Их используют при решении квадратных неравенств и при построении графиков квадратичных функций? - Да.
-
Какой график получаем? - Парабола.
-
Покажите вид графика. Подняли руки вверх.
-
Всегда ли ветви направлены вверх? Нет!
-
Каким будет график, когда ветви направлены вниз? Опустили руки вниз.
-
Выдохните. Станьте прямо. Садитесь.
-
3.5 Решение уравнений, приводимых к квадратным.
-
Работа с учебником.
-
З.5.1) Уравнения 4-ой степени.
-
Оценка 2 балла.
-
3.5.2) Уравнения, решаемые при помощи подстановки.
-
Оценка 2 балла.
3.6 Решение задач. (Дополнительно. Только составить уравнения.)
3.6.1) Задача на движение.
Оценка 2 балла.
3.6.2) Задача на совместную работу.
Оценка 2 балла.
-
Подведение итогов.
-
Рефлексия.
-
Пришло время подвести итоги лично каждому из вас. Ожидания должны оправдаться , желания - исполниться. Произошло ли это?
Я прошу вас записать на листиках свои впечатления от деятельности на уроке. Выполнены ли поставленные цели? Выходите к доске, наклеивайте на дерево и высказывайтесь.
Слайд 15 Закончите фразу: На этом уроке я научился...;
Я понял...,
Я вспомнил...;
Мне запомнилось...;
Мне понравилось...;
Мне не понравилось...
-
Обьявление отметок.
Учитель собирает листы самооценки с баллами и подсчитывает отметку.
Количество баллов
1-3 балла
4-6 баллов
7-9 баллов
10-12 баллов
Больше 12 баллов
Отметка
«2»
«3»
«4»
«5»
«5»
-
Сообщение и комментирование домашнего задания.
Слайд и карточки с заданиями разных уровней.
Учащийся самостоятельно выбирает на сколько баллов выполнять задания.
Слайд 16
«Спасибо за урок!»
Я считаю, что мы хорошо поработали, вы были активными и старательными, поэтому получили хорошие результаты, то есть достигли успеха. Спасибо за урок, желаю вдохновения в работе и достижения успехов в жизни.