- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Закрепление пройденного', 2 класс.
Конспект урока на тему: 'Закрепление пройденного', 2 класс.
Тема урока: «Закрепление пройденного».
Цель урока:
Закрепить знания о двузначных числах.
Задачи:
1. Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи;
2. Развивать внимание, мелкую моторику;
3. Воспитывать необходимость соблюдения правил личной гигиены.
Ход урока.
-
Оргмомент.
- Какое сегодня число?
- Какой день недели по счету?
- Как он называется?
- Открой тетрадь и запиши число, классная работа.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего урока: «Закрепление пройденного».
- Какую учебную задачу поставим перед собой на урок?
- Совершенно верно. Сегодня мы повторим все, что знаем о двузначных числах.
- А сейчас, как всегда - разминка для ума.
3. Устный счет.
А) Распредели числа в два столбика.
67, 34, 5, 81, 1, 9, 93, 2.
- На какие группы ты разделила эти числа? Объясни.
- Назовите среди них однозначные числа (5, 1, 9, 2)
- А двузначные? (67, 34, 81, 93)
- Чем однозначное число отличается от двузначного?
- Назовите самое большое двузначное число в нашем ряду. (93)
- А самое маленькое? (34)
Б) Считаем апельсины. (i-класс 2 кл часть1 тема №6 задание I. )
Щелкай на апельсины и считай. Первые 5 покрасятся в красный цвет, другие 5 - в оранжевый. Это уже 10.
Что будет дальше?
- Сколько апельсинов у тебя получилось? (48)
- Что можешь сказать о числе 48? (двузначное, в нем 4 дес. и 8 ед.)
4. Закрепление пройденного.
А) С испытанием справилась прекрасно. Мы приступаем к теме нашего урока.
(i-класс 2 кл часть1 тема №6 задание II. )
Впечатай в окошки подходящие числа и нажми на кнопку "Проверить".
30 + --- = 32 20 + 9 + 20 =
60 + --- = 64 40 + 3 + 10 =
70 + --- = 75 10 + 1 + 50 =
--- + 8 = 28 70 + 4 + 20 =
--- + 9 = 89 30 + 5 + 30 =
(Примеры первого столбика решаются устно, второго - письменно.)
5. Физкультминутка.
Мы решали, мы решали.
Что - то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.
6. Работа над задачей.
(i-класс 2 кл часть1 тема №6 задание IV. )
Задача. Однажды три дворняжки: Тузик, Шарик и Шарль-Пьер собрались на собачий бал.
Для этого им нужно было привести себя в порядок! Тузик поймал на себе 30 блох, Шарик поймал на себе 30 блох и Шарль-Пьер поймал на себе 30 блох. Потом Тузик вытащил у себя 3 колючки, Шарик вытащил у себя 3 колючки и Шарль-Пьер вытащил у себя 3 колючки. Сколько всего поймали блох дворняжки, собираясь на собачий бал?
А сколько всего колючек вытащили?
- Прочитай задачу.
- Что известно по условию задачи?
- Что нужно узнать?
- Как запишем краткое условие задачи? Запиши.
Ш. - 30 б. и 3 к.
Т. - 30 б. и 3 к. ? б. и ? к.
Ш-П.- 30 б. и 3 к.
- Что надо узнать в задаче? (ответ ученицы)
- Сколько главных вопросов в задаче? (два)
- Как думаешь, во сколько действий будет решаться задача?
- Можем сразу ответить на 1 главный вопрос задачи? (да)
- Что для этого надо сделать? (Сложить всех блох?)
1) +;
- А потом можем ответить на второй вопрос задачи? (да)
- Что для этого будем делать? (Сложим все колючки)
2) + ;
- Теперь можем записывать решение задачи.
- Что узнаем первым действием?
1) 30+30+30 = 90 (б.) - всего.
- Что узнаем вторым действием?
2) 3+3+3 =9 (к.) - всего.
- Запиши ответ.
- Наша задача простая или составная? Почему?
- Если бы в задаче стоял вопрос: сколько всего поймали блох и колючек дворняжки вместе, то сколько действий было бы в задаче?
- Правильно ли делали собаки, что убирали блох и колючки со своего тела? Объясни.
- Должен ли человек ухаживать за своим телом? Почему?
- Какие правила личной гигиены должны соблюдать люди?
7. Работа с геометрическим материалом.
- учебник стр. 20 № 13.
- Рассмотри чертёж. Сколько на каждом треугольников и четырёхугольников?
Итог урока.
- Какую учебную задачу поставили перед собой в начале урока?
- Выполнили учебную задачу?
- Что особенно понравилось? Что осталось непонятным?
Д/З i-класс 2 кл часть1 тема №6 задание V.
- Скачай задание и дорисуй бегемота.