- Учителю
- 6 класс Разработка урока по теме 'Модуль числа' (с указанием компетентностей педагога и факторов личностного развития в рамках разработанных уроков)
6 класс Разработка урока по теме 'Модуль числа' (с указанием компетентностей педагога и факторов личностного развития в рамках разработанных уроков)
Разработка рабочего урока
по математике (6 кл.)
учителя ГБОУ ЦО № 1455 г.Москвы
Панчишко Елены Олеговны
(с применением ФГОС, материалов по целеполаганию ОМЦ ЗАО г.Москвы; с указанием компетентностей педагога и факторов личностного развития в рамках разработанных уроков)
Урок математики: 6 «Б» класс, учитель - Е.О.Панчишко
Тема: Модуль числа. 25 февраля 2013 г.
Цель: закрепить математическое понятие - «модуль числа» с раскрытием геометрического смысла (как расстояния от начала отсчета) и алгебраического смысла (через математическое понятие «противоположного числа»).
Задачи:
Обучение
Развитие
Воспитание
-
Повторение двух определений модуля числа (геометрическое и алгебраическое).
-
Закрепление умений и навыков нахождения модуля положительного числа, отрицательного числа, нуля, а также нахождения модуля числа, представленного в виде переменной.
-
Повторение алгоритма решения задач на нахождение части и целого.
-
Закрепление вычислительных навыков.
-
Развитие внимания.
-
Развитие критического мышления.
-
Развитие графической культуры (при работе с координатной прямой).
-
Воспитание прилежания и аккуратности.
-
Воспитание волевых качеств
Тип урока: комбинированный
ФГОС, личностное развитие и компетентности учителя в рамках данного урока
-
Профессиональная компетентность:
- использование технологии педагогической диагностики (1-ый день после каникул - опрос (самостоятельная работа) только по номерам выполненного д/з;
- работа по совершенствованию структуры урока с целью устойчивого закрепления сложнейшей темы «Модуль числа».
2. Информационная компетентность:
- своевременная работа со школьной документацией на электронных носителях (электронный журнал).
3. Коммуникативная компетентность:
- работа по эффективному конструированию прямой и обратной связи с учащимися (структурирование урока в соответствии с возрастными особенностями шестиклассников: опрос по д/з; устная разминка (наработка вычислительных навыков + работа с координатной прямой как пропедевтика следующей темы «Сравнение чисел»); актуализация знаний по теме «Модуль числа» на примерах стандартных заданий (ФГОС); закрепление понятия «модуль числа» на примерах развивающих заданий, требующих волевых усилий и критического мышления; проведение физкультминутки для снятия напряжения; актуализация знаний по теме «Задачи на нахождение целого по его части», вызывающей, как правило, затруднение; рефлексия; подбор соответствующего д/з с целью создания ситуации успешности и последующей фронтальной проверки);
- работа над грамотностью устной и письменной речи (как учащихся на уроке, так и собственно учителя);
- составление и предоставление конспекта урока в МО и администрацию школы.
4. Правовая компетентность:
- использование ФГОС по математике и материалы по целеполаганию ОМЦ ЗАО г.Москвы.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Актуализация имеющихся знаний по теме (после каникулярного перерыва):
Вопросы по д/з, собрать тетради с д/з, проверка д/з после сбора тетрадей в виде небольшой с/р (задания домашней работы, учебник Н.Я.Виленкина и др.):
1 вариант
2 вариант
1
№ 967 (ед.отрезок -длина 1 клетки)
2
а
№ 968
в
№ 941 (1)
№ 973
+ доп.задание на отдельную оценку
№ 985
Ответы:
№ 967 (ед.отрезок -длина 1 клетки)
Больше модуль отрицательного числа:
- 45,1
№ 968
Больше модуль положительного числа:
+ 76,9
№ 941 (1):
18 тыс. штук кирпича осталось изготовить заводу
№ 973:
308
B(2m)
C(-m)
D(-2m)
№ 985
B(2m)
C(-m)
D(-2m)
Оценивается д/з и с/р в классе (те же номера), итоговая оценка выставляется в журнал.
-
Устная разминка:
№ 960 (вычисления с обыкновенными дробями),
№ 961 (расположение чисел на координатной прямой, пропедевтическое для следующей темы «Сравнение чисел»)
-
Закрепление понятия «модуль числа»:
№ 950 (3, 4, последнее); 951, 952, 953 (1 столбик) - все задания различаются.
-
Задания на развитие:
№ 963, 964, 957 - повторение понятия «противоположные числа» с использованием переменных и модуля переменой.
-
Физкультминутка:
Упражнения, рекомендованные психологом ЦО № 1455, Науменко Е.П.
-
Повторение темы «Задачи на нахождение целого по его части + проценты»:
№ 970
-
Рефлексия:
Повторение двух определений модуля числа (геометрического и алгебраического); алгоритм нахождения целого по его части.
Дома: повторить п.28
№ 953 (2 и 3 столбцы), 954, 955 (1-ые значения из а и б),
№ 969 (на повторение)
4