7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему 'Умножение десятичных дробей' (5 класс)

Конспект по математике на тему 'Умножение десятичных дробей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель моего урока сформировать способность умножению десятичных дробей.Задачи:- образовательные (формирование познавательных УУД) : рассмотреть правило умножения десятичной дробей , обеспечить усвоение учащимися знаний  и умений по теме, умение выбирать эффективные сп
предварительный просмотр материала



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение десятичных дробей

(Тема урока)




ФИО (полностью)

Плотникова Светлана Владимировна

Место работы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основного общего образования поселка Угорье Кинельского района Самарской области

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока:

«Умножение десятичных дробей» (80 мин)

Базовый учебник.

«Математика -5» , авт. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.



  1. Цель урока: Сформировать способность к умножению десятичных дробей.



9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД) : рассмотреть правило умножения десятичной дробей , обеспечить усвоение учащимися знаний и умений по теме, умение выбирать эффективные способы решения, проводить информационный поиск, осуществлять анализ проблемы.

-развивающие (формирование регулятивных УУД): постановка учебной задачи на основе известного, выделение и осознание известного что подлежит усвоению, составление последовательности действий, волевая соморегуляция.

-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться, помогать друг другу, воспитание положительного отношения к школе, умение обосновать собственное мнение, владение вербальными и невербальными средствами общения, взаимоконтроль.


10. Тип урока: урок формирования и совершенствования новых знаний, умений и навыков.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная.

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор

  3. Структура и ход урока:





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Приложения 1)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

1.

Орг. момент


Приветствует учащихся, разрешает сесть.

Садятся, настраиваются на работу на уроке, пишут число.

2


Организа- ция деятель-ности


Положительное отношение к школе

2.

Вступи-тельная часть


Анализ контрольной работы. Выставление оценок

Выполняют работу над ошибками

10


Оценка; волевая саморегуляция.

Рефлексия своих действий; эмоц. позит. отношение к сотрудничеству


3.

Повторение




Учитель предлагает 2 карточки по пройденной теме их нужно решить напомнив всем правила

2 ученика выходят к доске, решают, напоминают правила умножения десятичной дроби на целое число и число вида 10, 100, 1000 и т.д. Остальные ученики решают у себя в тетради и проверяют.

5

Поиск и выделение необх. информ.


Учет разных мнений и умение обосновать собственное, мнение аргумен-ть свое предложение


4

Основ-ная часть

Объяснение нового материала


Лекция по теме "Умножение десятичных дробей"

ЭОР №1

ЭОР №2

Начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы


Демонстрирует ЭОР №1

ЭОР №2


Знакомятся с содержанием ЭОР

Формулируют правило умножения


8

Анализ, обобщение, абстрагирование, причинно-следственные связи

целепола

гание, прогнози

рование

Взаимодейств. учителя и ученика

Смысл образования

5

Обработка учебно- го материала








Предлагает решение задач из УМК

№1397(а-г),

1392.

Переносят приобретенные знания на решение задач фронтально.


3


Планиро

вание

Ориентация на партнера, умение обосновать собственное мнение

Интерес к способу решения

Решение текстовой задачи на умножение десятичных дробей ЭОР №4

Выполнение задания на нахождение произведения чисел ЭОР №5

Нацеливает на самостоятельное выполнение заданий диктанта с содержанием

ЭОР №4, ЭОР №5

Выполняют задания ЭОР и самопроверку с помощью ЭОР

7

Информационный поиск.

Оценка.

Владение вербал. и не вербал. сред. общения

Способность адекватно судить о причинах своего успеха ( не успеха)

6

Физкультминут-ка.



Дети выполняют упражнения.

3




Установка на здоровый образ жизни

7

Закреп-ление изучен-ного материала




ЭОР №3

Представлены 3 задания для проверки усвоения умножения десятичных дробей ЭОР №3

Выполняют задания ЭОР

7


Планиро

вание

Умение аргументиро

вать свое предложение


8

Самостоятельная работа





Подпишите листочки, напишите «Моя оценка» и оцените свои знания по данной теме

Сегодня вы выполняете работу в 3 этапа.

1 этап: на этом этапе вы выполните задания обязательного уровня и получите только «3»

2 этап: Выполняете задания

на «4», а кто не получил «3»,

выполняет на «3».

3 этап: Выполняют задания на «5», «4», «3».Приложение №1

Поменяйтесь листочками, ставьте, + если верно, и - если не верно

Пишут свою фамилию, ставят себе оценку







Слушают



Пишут вариант, решают самостоятельно



Меняются листочками, проверяют решение соседа, ставят оценку

28

Выбор эффект. способов решения задач, контроль и оценка результатов

Оценка, прогнозирование

Взаимоконтр. и взаимопом.

Самооценка

9


Итог урока



Поднимите руку, кто получил «3», «4», «5».У кого оценка за урок совпала с самооценкой? Учитель записывает результаты



Поднимают руки

3


Прогнози-рование

Потребность общения со сверстниками, эмоц. отношение к

сотруд.


10

Домаш-нее задание


Инструктирует домашнее задание из УМК

№1432 (а-г),1433

Задают вопросы

Записывают домашнее задание в дневник

2


Волевая саморе

гуляция

Умение слушать собеседника

Чувство необходимос-ти учения

11

Рефлек-сия


Просит напомнить тему и цели урока,

даёт оценку работе обучающихся в классе и урока


Формулируют еще раз тему и цели урока,

оценивают работу обучающихся,

намечают перспективы дальнейшего изучения материала




2

Рефлексия способов действий

Целепола

гание, оценка

Учет разных мнений, умение слушать

Развие доброжела

тельности, доверия, готовности к сотрудничеству










Приложение №1

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сформулированы основные тезисы параграфа

И - типа

Текстовая информация

2

В лекции представлена схема умножения десятичных дробей

П - типа

Текстовая информация

3

Представлены 3 задания для проверки усвоения умножения десятичных дробей

К- типа

Текстовая информация с изображением

4

Текстовая задача на умножение десятичных дробей

К- типа

Текстовая информация с изображением


5

Задание на нахождение произведения.

К - типа

Текстовая информация












Приложение №2.


I этап. II этап.

Вычислите: Вычислите:

1 вариант 2 вариант на «3» на «4»

1. 2,06*1,5 1. 7,8*1,2 1. 3,02*1,06 1. 15,86*94,7

2. 19,76*3,2 2. 13,08*6,7 2. 7,24*3,5 2. 27,6*15,26

3. х:4,2=3,05 3. у:5,5=7,04 3. х:7,03=2,8 3. Найдите стоимость 5,1 кг мандаринов,

Ответы: Ответы: Ответы: если цена 1 кг составляет 49 р. 60 коп.

1) 3,09 1) 9,36 1) 3,2012 Ответы:

2) 63,232 2) 87,636 2) 25,34 1) 1501,942

3) 12,81 3) 38,72 3) 19,684 2) 421,176

3) 252,96

III этап.

на «3» на «4» на «5»

1. 5,02*2,3 1. 16,36*7,24 1. (х:0,5-9):65=0,2

2. 6,5*8,24 2. 13,6*9,45 2. (7/4-0,25)*1,8

3. m:2,06=3,9 3. Найдите стоимость 3,4 кг яблок, Ответы:

Ответы: если 1 кг составляет 50 р. 40 коп. 1) 11

1) 11,546 Ответы: 2) 3,15

2) 53,56 1) 118,4464

3) 8,034 2) 128,52

3) 171,36



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал