- Учителю
- Конспект открытого урока по математике 1 класс
Конспект открытого урока по математике 1 класс
Предмет: МАТЕМАТИКА 1 класс
Тема: "Сложение и вычитание в пределах 10"
Цели :
-
систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;
-
закреплять знания состава числа 10, навыки счета в пределах 10;
-
развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;
-
пробуждать интерес к предмету через игру.
Тип урока: закрепление и повторение
Оборудование: .
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ребята все ли вы готовы к уроку?
Если да тогда подарите друг другу улыбку и присаживайтесь на свои места.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
2.Сообщение темы урока.
Сегодня мы повторим написание цифры 10.
Вспомним состав числа 10.
- Сколько цифр используется для записи числа 10?
Число 10 состоит из двух знаков, поэтому и называется двузначным.
Мы с вами сегодня отправляемся на прогулку в лесное царство. Но оно не простое ведь именно здесь необходимы математические знания, которые я надеюсь у вас на высоком уровне.
Здравствуй лес
Великий лес
Полон ты разных чудес
Нам сегодня помоги
Двери детям отвори.
Ребята вы все прекрасно знаете, что сова мудрая птица и сегодня на уроке математике, она будет в роли экскурсовода. Мы вместе с ней будем не только закреплять таблицу сложения и вычитания в пределах 10, но и узнаем много нового и интересного. Итак, наше путешествие начинается.
-Кто мне напомнит, какие правила поведения в лесу мы должны соблюдать.
(Ответы детей)
3.Актуализация знаний.
Совунья хочет быть уверена в том, что вы ребята ее не подведете и на протяжении всего пути будете примерными и умненькими спутниками. Для начала давайте выполним следующие задания:
Счет в пределах 10
-
Прямой счет до 10 вперед, и обратно.
-
Назовите последующее число 2,4,6,8.
-
Назовите предыдущее число 3,5,7,9.
-
Работа с веером цифр.
-
Какое число идёт при счёте за числом 3?6?9?
-
Какое число идёт перед числом 2?5?8?
-
Покажите "соседей" чисел 4,7,9.
Состав числа 10.
На улице скоро зима и мы должны позаботиться о наших пернатых друзьях.
Как мы им можем помочь? (Ответы детей)
Правильно нужно их кормить, а также можно сделать для них кормушки.
В следующем задание нужно решить примеры, тогда вы узнаете все ли птицы, отведают наше угощение.
2+8 3+7 4+6 5+5 1+9
4. Повторение и закрепление пройденного.
Я думаю, Совунье понравились ваши ответы, и мы может двигаться дальше. Выполнив следующие задания, мы узнаем много интересного о деревьях.
Расставьте по порядку цифры, и вы узнаете самое высокое дерево в мире.
6 4 2 3 1 5 7
Ответ: й в е к с о я
Это дерево секвойя, оно является рекордсменом, ее высота более 80 метров.
А в этом задании замечательное дерево, которое когда-то спасло моряков от страшной болезни.
Решите правильно примеры и вставьте буквы в таблицу.
3+2 О
5+4 С
9- 6 А
6+2 С
7- 3 Н
9 5 8 4 3
Моряков спас отвар из сосновой хвои, который содержал большое количество витамина "С".
5.Физминутка
А сейчас самое время отдохнуть.
Зайцы рано утром встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг - прыг - прыг!
Кто к зарядке не привык?
(Прыжки на месте.)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет интересно?
(Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос.
(Потягивание - рук вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе?
(Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают.
6. - А сейчас мудрая сова проведет "Турнир знатоков" и определит, кто у нас умнее всех слушайте внимательно и отвечайте.
1. Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой?
2. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
3. В хоре семь кузнечиков песни распевали
Вскоре пять кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре теперь голосов?
4. Что подарил нам сосновый бор?
Восемь маслят и один мухомор.
Сколько всего грибов?
5. Что такое начало греметь?
Ульи строит наш медведь.
Ульев сделал он лишь семь-
На два меньше, чем хотел.
Сколько ульев хотел сделать мишка?
7. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
8. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ
9. Обобщение- вывод. Число 10 - самое маленькое двузначное число. Для записи используются цифры 1 и 0 в двух клетках. Слева записываем 1, а справа 0. Число состоит из разряда единиц и десятков.
Цифра вроде буквы О -
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки.
Если слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить…
Запись числа.(Учитель на доске показывает запись числа)
-Что обозначает в записи цифра 1? 0? (1 - количество десятков, 0 - количество единиц).
Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты, достатка. Дома подберите пословицы и загадки, в которых встречается число 10.
10. ИТОГ УРОКА
-Чему научились?
Я узнал
удивился
повторил
научился
запомнил
Итак, наш урок подошел к концу.
Я хочу, чтобы вы выбрали бабочку тем цветом, какое настроение осталось у вас после нашего урока.
Я вижу, настроение у всех отличное. И каждый из вас еще больше полюбил самую точную науку математику.
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то что упорно и дружно трудились
Что на уроке вы не ленились!