7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе по ФГОС по УМК «Перспектива». Тема урока «Вычитание с переходом через десяток»

Урок математики в 1 классе по ФГОС по УМК «Перспектива». Тема урока «Вычитание с переходом через десяток»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 1 классе по ФГОС по УМК «Перспектива»Тема урока «Вычитание с переходом через десяток»Цель урока – открытие нового знания о вычитании с переходом через десяток, используя приёмы вычитания 1) по частям, 2) основанный на знании состава чисел.Задачи урока: р
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе по ФГОС по УМК «Перспектива»

Тема урока «Вычитание с переходом через десяток»

Цель урока - открытие нового знания о вычитании с переходом через десяток, используя приёмы вычитания 1) по частям, 2) основанный на знании состава чисел.

Задачи урока:

  • развивать исследовательские качества личности ребенка;

  • помогать принятию детьми роли ученика, осознанию смысла учения и повышать интерес к изучению математики;

  • формировать логические операции сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построение рассуждений;

  • развивать мышление учащихся;

  • учить коммуникативным умениям: работать в группах, выслушивать точку зрения другого, уметь договариваться и распределять роли при работе в группах.

Планируемые результаты:

-научить вычитанию чисел с переходом через десяток, используя два приёма вычитания.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности. - Дорогие ребята! Сегодня, как и на каждом нашем уроке, вас ждут новые открытия! В школу мы пришли учиться, В жизни это пригодится! Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! − Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни? -Сегодня мы будем работать в группах, учимся заниматься сообща, сотрудничая и помогая друг другу лучше усваивать учебный материал. -Поприветствуйте партнёра по лицу, по плечу, пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи на уроке. а) Работа над пословицей. Одна голова -хорошо, две -лучше. Как понимаете эту пословицу? (обсуждение в группах) К чему она нас побуждает? (ответы учеников под №1) (Тайм Пэа Шэа) б) Над какой темой работали на предыдущих уроках? (учились складывать однозначные числа с переходом через десяток) 2. Актуализация знаний. Устный счёт. - а) Игра «Задай пример». Встают, поднимают руку, находят ближайшую пару, проверяют друг друга (5 карточек) по 30с, меняются. Составляют домик, садятся. (Куиз-Куиз Трейд) -Кто ответил на все вопросы? (красная карточка) Кто допустил 1-2 ошибки? (зелёная ) Кому нужна помощь? (жёлтая ) б) Решите задачу: Миша нарисовал 4 картинки. А Саша столько, полстолька и ещё одну. Сколько картинок нарисовал Саша? (7) Встаньте те дети, ответ кот. 5, ответ кот. 6, 7. в) Каждая группа на листочках пишет примеры с ответами 11, 12, 13, 14, 15, 16. (отдельно сказать каждой группе) (работа в группах) 1 минута. Затем 4 ученика в команде по очереди будут отвечать по кругу, пока учитель не остановит. (Континиус Раунд Робин) г) Поиграем в игру «Секретики». Решите цепочку примеров: 20-10-4+3+2-5+6 (12) Кто первым решил - подбегает ко мне, шепчет "по секрету" мне на ухо ответ. Если правильный ответ, становится рядом со мной и принимает ответы других учеников, если ответ неверен, возвращается на место и решает снова. Молодцы! Минутка чистописания. - Эта цифра обозначает число первого десятка, нечетное, больше 2, но меньше 4. (3) - Рассмотрите образец и назовите элементы, из которых она состоит. Как правильно ее записать? (Правая половина клетки, наклон, движение сверху вниз.) Запись цифры…

3. Фиксация затруднения в пробном учебном действии, выявление причины затруднения. -На доске записаны примеры: 12-10, 17-7, 15-3, 19-6, 12-5 (закрыты листами) -Чем похожи все примеры? Решаем фронтально с объяснением выбора способа решения (по числовому отрезку, состав числа, вычитание разрядных единиц) - А кто может решить последний пример? Какой способ использовал? (Знание чисел второго десятка, числовой отрезок) - А почему не все смогли решить? (Потому что еще не учились) А хотим научиться?

4. Построение проекта выхода из затруднения. − Какую цель вы ставите перед собой на уроке? (научиться решать новые примеры, открыть новые способы вычислений). - Что поможет нам достигнуть цели? (умения и знания, усвоенные раньше). Тема нашего урока «Вычитание с переходом через десяток».

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

-Давайте подумаем, как решить пример 12-5. На наборном полотне 12 кружочков. Кто догадался, как из 12 кружочков вычесть 5? (один ученик объясняет, что сначала надо вычесть 2, останется 10, потом вычесть ещё 3, потому что 5- это 2 и 3.) Запись в тетради… 12-5=12-2-3=7 -Как мы вычитали? (по частям) Почему сначала вычли 2? (чтобы получить круглый десяток- 10) Почему потом вычли 3? (потому что надо вычесть 5, а 5- это 2 и 3) А как по-другому ещё можно решить этот пример? (зная состав числа 12. 12- это 5 да 7. 5+7=12 -Как этот пример поможет решить новый пример? (если из суммы 12 вычесть одно слагаемое -5, то получится другое слагаемое- 7) -Используя этот способ, решите следующие примеры.: 12-4 13-6 14-5 15-8 -Какие примеры считать было труднее? Почему? (Прибавляли и отнимали большое число, можно запутаться)

6. Физминутка. Под музыку перемешиваются в классе. Когда музыка останавливается, учитель говорит «в пары», встают в пары с ближним партнёром, приветствуют друг друга. Учитель задаёт вопрос и даёт время подумать. По очереди отвечают (30 с каждому). После чего благодарят партнёра. (Тайм-Пэа- Шэа)

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. -Проверим наше предположение. Возьмите счетные палочки и выложите число 11 (десяток-пучок и 1 палочка) Вычтите 2 палочки. Как удобно считать? (Сначала убираем 1 палочку, затем из пучка достаём ещё 1, остаётся 9.) -Запишите пример в тетрадь. -Выложите число 17 (десяток-пучок и 7 палочек). Отнимите 9 палочек. Как поступили? (Удобно вычесть сначала 7, затем ещё 2. Потому что 9-это 7 и 2) -Запишите пример в тетрадь.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. -Используя приёмы вычитания, выполните задание №5 в тетради на с.89. Затем 4 ученика в одной команде по очереди читают примеры с ответами по одному разу. (Сингл-Раунд-Робин)

9. Включение в систему знаний и повторение. Решим задачу по учебнику №6 с.89 (обсудите её в группах) -Что известно? Что надо найти? Как это сделать? Сделайте чертёж к задаче, запишите решение и ответ. (взаимопроверка) -Ученик записывает на доске, остальные - в тетради: 14-6-7=1 (руб.) -Ответ: у Саши остался 1 рубль.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке. − Что нового вы узнали на уроке? − Какую цель перед собой ставили? − Достигли вы цели? Какой приём вычитания вы открыли? Как? − Докажите.

«Билетик на выход» (разноуровневые задания)

Самооценка учебной деятельности.

-Красный круг- Работал отлично, со всеми заданиями справился. Могу помочь товарищу.

-Зелёный круг- Работал хорошо, иногда нуждался в помощи.

-Жёлтый круг- Работать было интересно, но были проблемы. Прошу помощи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал