7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Космическое путешествие в мир чисел и дробей' (5 класс)

Урок по математике на тему 'Космическое путешествие в мир чисел и дробей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 5 класс

Тема: Космическое путешествие в мир чисел и дробей.

Цель: Обобщение и систематизация знаний по изученным темам :

системы счисления, действия с дробями, единицы измерения.

Задачи: Повторение, обобщение, формирование математической культуры вычислений, воспитание интереса к предмету.

Форма проведения : игра- путешествие

Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный,

Частично-поисковый.

Приёмы: мотивация через применение НРК, исторических элементов, эмоциональная окраска с учётом возрастных особенностей учащихся, программирование положительного результата.

Пед. технологии: здоровьесберегающие, мнемотурнир, само и взаимо- проверка.


Ход урока


Организационный этап: 2 мин

Здравствуйте, ребята, рада вас сегодня видеть. Меня зовут Светлана Николаевна. Сегодня наш урок математики пройдет в виде космического путешествия в мир чисел и дробей, во время которого мы обобщим ваши знания по изученным темам.

(эпиграф) Математика- царица науки, арифметика - царица математики /Карл Гаусс/

В арифметике нам известны 4 действия, какие? (+,-,*,:)

1+2+3+4=10.

С помощью каких цифр мы записываем числа?

Цифр 0,1,2.3.4.5.6.7.8.9 тоже 10

Использование числа 10 как основы счисления связано и с тем, что у человека 10 пальцев.

Пифагор считал, что число 10 -это символ вселенной.

для нас на сегодняшнем уроке это девять планет и десятое -это солнце.

Каждая планета содержит определённое задание, выполнить которое предстоит командам. Выберем капитанов:...

Ваши знания и умения оценит независимое жюри.(учитель и гости),

/Жюри проинформировать заранее о количестве баллов и способе оценки./

Проведение игры- путешествия:

Названия команд (3мин)

Мы выберем следующим образом

(для каждой группы) вокруг вас разным цветом, на разных геометрических фигурах написаны десятичные числа.

Ваша задача собрать их и расположить в порядке возрастания, прочитать из соответствующих букв название вашей команды, но для 1- это треугольники зелёного цвета, для 2 -это синие круги, а для 3- красные квадраты. Вперёд! Кто готов - пишем названия на свои фигурки.

1)

0,025 ш

0,0302 о

5,025 н

5,03 к

12,23 ы

16,2302 р

2)

0,527 ч

0,572 а

6,31 л

6,829 п

6,837 а

43,24 н

3)

0,49 с

0,5 а

0,7617 м

1,82 б

6,001 ы

6,01 л

Что это за названия? Знакомы ли они вам?

Верно, молодцы. Всё это названия гор Хакасии. Гора с горою не сходится, а вы сегодня сойдётесь в соревновании друг с другом.


Начнём путешествие с планеты Земля. Это наш дом, отсюда мы двинемся в путь.

Чтобы проследить за результатами наших продвижений, вам выданы конверты достижений, подпишите на них вашу фамилию, имя и пока отложите в сторону.

1) Земля (3 мин)

Разминка: учитель зачитывает фразу, учащиеся должны угадать, о чём речь, поднимают руку, какая команда быстрее, не выкрикивая, если ответ не верен, отвечает другая команда, если обе неверно, то ответ зачитывает учитель.

Итог: по 1 баллу за верный ответ ставится команде и ответившему ученику

1. На ней можно взять сколько угодно точек, она не имеет направления и бесконечна. ( ответ: прямая)

2. Если они не известны, то периметр не найдёшь, а если измерить и перемножить, то можно найти площадь . ( стороны прямоугольника)

3. Мы не знаем его значение, пока не решим уравнение, а если его найдём, то оно становится корнем. (неизвестное или икс)

4. Его нельзя измерить линейкой, у него только одна вершина, у него всего 2 стороны и те лучи, бывает полный и развёрнутый. ( угол)

5. В древней Греции, Египте его предок назывался "абак", на Руси его предшественниками были счёты. Сегодня он главный помощник в вычислениях. ( калькулятор, компьютер)

6.Она не является целым числом, между цифрами в ней знак препинания, её можно записать в виде дроби со знаменателем 10,100,1000 и т.д. (десятичная дробь)

пока жюри ведёт свои подсчёты,

2) Меркурий (4 мин)

Мы все знаем, что такое метр. С какими единицами измерения он связан?

( мм, см, дм, тд.) верно!

Но эта единица появилась на свет сравнительно недавно, всего 200 лет назад. 1 метр = 1/40 000 000 доле длины меридиана. В нашей стране эта система измерения стала обязательной с 1918 года.

Но примеры старых единиц можно услышать в поговорках, например:

Мерить на свой аршин; семь пядей во лбу; косая сажень в плечах; сам с ноготок, борода с локоток; пять вёрст до небес и всё лесом.

Аршин = 72 см,

пядь = от 17 до 22 см,

косая сажень = 216 см,

прямая сажень = 153 см, локоть = 45 см.

Задача: Найдите длину версты в метрах, если 1 верста = 500 прямых саженей.


Каждая команда решает вместе обсуждая, но вычисления записывает каждый сам в тетради.

Таким образом, в итоге имеем:1 балл команде за быстрый и правильный ответ, который капитаны сдают жюри на карточках своего цвета и формы, затем каждый оценивает себя оценкой на "звёздочке" и вкладывает в конверт достижений.

( решение 500* 153 = 76500 см = 765 м)


3) Венера (3 мин)

Выполните действия, соотнесите ответ с буквой и прочтите название страны, площадь которой в 2 раза меньше площади Хакасии.

1. 1 1/2+ 3 1/2 =

2. 4,5 - 2,3 =

3. 2,8 + 0,7 =

4. 8,7 - 3 =

5. 4/5 - 1/10 =

6. 12 - 6,5 =

7. 4,4 + 3,8 =

5 Б

3,5 Л

8.2 Я

0,7 Г

5.5 И


5,7 ь

2,2 Е



Примеры решаются в группе, для скорости нужно, чтобы каждый одновременно решил по 1 примеру , фиксируя буквы в тетради, затем совместно проверяют. Капитаны сдают ответ жюри на такой же цветной карточке.

Вопрос: Название какой страны получилось у вас? А у других команд?

Итог: Оценка команды даётся жюри, а оценку работы ученика на звёздочку в конверт достижений выставит группа.

4) Марс (5 мин)

Каждому ученику выдаётся карточка цвета и формы его команды, предлагается поставить своё имя.

Задание: не подглядывая в карточку товарища, каждый сам пишет под диктовку учителя " Математический диктант".

Диктант:

1.Записать число, которое вы услышите в виде десятичной дроби:

Длина береговой линии озера Белё шестьдесят девять целых семь десятых км.

2. Высота горы Шонкыр 2 789 м, а горы Самбыл 2 346 м , запишите только ответ на вопрос:" какая гора выше и на сколько м?"

3. В Хакасии 390 пресных и 140 солёных озёр. Запишите дробью, какую часть составляет число солёных озёр от числа пресных?

Итог:

Карточки смешиваются, раздаются детям из других команд, их задача по эталону на экране проверить правильность, поставить оценку на пустую свою звёздочку, звёздочку с оценкой отдать тому, чьё задание проверяли , а карточку с диктантом - жюри, чтобы они по цвету и форме карточки могли начислить по 1 баллу команде за каждую правильно выполненную работу.

5) Сатурн (5 мин)

Жили 2 брата, треугольник с квадратом.

Старший квадратный добродушный, приятный,

Младший треугольный вечно недовольный.

Стал спрашивать квадрат: " Почему ты злишься , брат?".

Тот кричит ему: "Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три, у тебя же их четыре".

Но квадрат ответил: " Брат! Я же старше - я квадрат".

И сказал ещё нежней: " Неизвестно, кто нужней!"

Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато срезать старшему углы.

Уходя, сказал: " Приятных я тебе желаю снов.

Спать ложился - был квадратным, а проснёшься без углов!"

Но наутро младший брат страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата. Онемел... стоял без слов...

Вот так месть, теперь у брата восемь новеньких углов!


Задание: На выданных шаблонах, уже проведены линии среза углов квадрата треугольником.

Подсчитайте и запишите в виде обыкновенной дроби, какую часть от целого квадрата составляет отрезанная часть. Считают все вместе, сверяются.

3-4 минуты до получения одной из групп верного ответа, жюри подводит итог среди команд, а себе каждый сам выставит отметку на звёздочку и вложит в конверт достижений.


6) Плутон (3 мин)


Сказочная переменка (физминутка)

Кто любит сказки? Конечно все. Мир сказочных героев ведёт нас к приключениям.

И наша сказка необычная, математическая.

На свой день рождения Баба Яга пригласила математические понятия, каждому разослала пригласительные. Попросила Змея Горыныча принять гостей.

Но он читать не умеет, да и глухой в придачу, вот и придумал, чтобы гости сами себя изобразили с помощью пантомимы. А мы им в этом поможем.

1. окружность (неправильная дробь)

2. угол (правильная дробь)

3. квадрат (смешанное число)

Итоги: переменки - без оценки, участникам - аплодисменты.


7. Юпитер (4 мин)

" Исчезнувшие цифры"

Размышляйкин придумал примеры с "исчезнувшими цифрами", они перед вами на экране. Ваша задача правильно вставить цифры и переписать примеры на карточку .

Задание:

А) 3 , * 5 *

+ * , 4 * 0

-------------

4 , 1 8 7

Б)

* , 2 * 0

- 2 , * 8 *

--------------

1 , 4 4 7

ответ: 3,757+ 0,430=4,187

4,230 - 2, 783= 1,447

Ученики выполняют по 1 примеру каждый, сверяются в группе, затем для жюри свой ответ на карточке своего цвета и формы сдают капитаны. Пока жюри подводит свои итоги, ученики ставят в группе оценку своим товарищам за участие в решении, звёздочки вкладывают в конверт.


8. Уран (6 мин)

Кроме арабской системы счисления, где число записывается цифрами от 0 до 9, существует Римская нумерация

I

1

V

5

X

10

L

50

C

100

D

500

M

1000


VI=V+I

IV=V-I

IX=X-I

XI= X+I

Как узнать, что за число записано?

Если за большим числом записано меньшее, то они ...

(складываются), а если наоборот, то ...

(из большего меньшее вычитается).

Перед вами на экране 3 примера, в каждом из них ровно 1 палочка

положена " не туда".

НАЙТИ ОШИБКУ

V I + I = V

I X - I = X


V I - I V = I X

Переложите её на нужное место, чтобы получить верное равенство.

ответ запишите на карточке вашей команды

НАЙТИ ОШИБКУ

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

V I + I = V

V + I = V I

I X - I = X

X I - I = X

V I - I V = I X

V I + I V = X

Капитаны сдают жюри карточку с ответом.

Жюри оценит скорость выполнения и правильность, затем начислит вам по баллу за каждый правильный ответ.

Вы же оцените каждый себя, сверившись с эталоном на экране.


9. Нептун " Мнемотурнир" ( 4 мин)-1?


"Догонялки", полученные на этом этапе баллы, по 1 за каждый

верный ответ, только командные, индивидуальные участники не оцениваются. Прежде чем задать вопрос, зачитаю вам стихотворение:

Знайте все, без единицы, хоть на вид она мала,

Не могло бы появиться ни единого числа

Чисел много, числам тесно, ведь у чисел нет границ.

Но все числа, как известно, состоят из единиц!

Чтоб измерить силу ветра, силу вала, скорость птиц,

Надо выдумать немало всевозможных единиц.

Назовите единицы измерения. Жюри поможет мне отследить, кто поднимет руку первым.

1. Ед. длины (современные и старинные)

2. Ед. времени

3. Ед. массы

ответы:

1. км, м, дм, см, мм, дюйм, сажень, локоть, миля, верста, пядь и т.д.

2. с, мин, час, сутки, неделя, месяц, год, век, миллениум

3. г, кг, фунт, пуд и т.д.


Подведение итогов: (пока жюри подсчитывают баллы) (3 мин)+1?


Не расстраивайтесь, если мы сегодня побывали не на всех планетах, возможно в будущем наш корабль будет двигаться с большей скоростью.


На ваших конвертиках изображено солнышко, придайте его изображению недостающий элемент, который соответствует вашему настроению в течение урока.


Я уверена, что ваши солнышки сияют лучезарными улыбками, как и наше солнышко на экране.

Конверты сдайте учителю для выставления отметки за урок, она будет общей по результатам вашей работы.


Ваше домашнее задание: Составьте 3 задачи похожие на те, что вы выполнили на уроке и красочно оформите на карточке- открытке.

Итог: Выше всех гор оказалась гора Шонкыр, но сейчас мы увидим, какая команда оказалась на высоте!

Выступление жюри, поздравление командам.

Оценки за урок : Мне бы хотелось отметить работу... "5", .... "4", но точные результаты после того, как просмотрю ваши конверты достижений.

(Если осталось время - проведение аутотренинга " Цветок добра".)

Спасибо вам за урок, желаю удачи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал