7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел'

Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок закрепления изученного материала по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" в 6 классе. Алгебра. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев и др. Под ред.С.А.Теляковского. - М.: Просвещение.Материал включает в себя конспект урока, тест в 2 вар
предварительный просмотр материала

Урок математики в 6 классе

Урок закрепления изученного материала

Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Цели: закрепить правила сложения и вычитания смешанных чисел и навыки их применения при решении примеров, задач и уравнений; развивать творческие способности учащихся; прививать интерес к математике.

Оборудование: математическое домино, карточки для индивидуальной работы, таблицы, рисунки, слайды, учебник.

Эпиграф: Пусть математика сложна,

Ее до края не познать,

Откроет двери всем она,

В них только надо постучать.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и задач урока, запись темы в тетрадях.

  2. Устная работа.

  1. Индивидуальные задания (двусторонняя лесенка - кто быстрее поднимется, математическое домино).

  2. Проверка домашнего задания (учащиеся читают задачи, составленные дома, выбирается самая интересная).

  3. Продолжите ряд двумя числами (слайд):

  4. (Слайд): Установите связь между числами и подберите по аналогии пару для числа:

  5. (Слайд): Найдите недостающие числа: а)1/4; 0,25; 25%; б) ?; 0,75; 75%; в) 3/100; 0,03; ?; г) ?; ?; 70%.

  6. Какое число на координатном луче лежит правее: 7/9 или 7/10; 1 2/5 или 1 3/5; 2 8/15 или 2 3/5?

  1. Закрепление.

  1. Из истории математики (сообщение ученика об истории обыкновенных дробей). Из истории дробных чисел.

Необходимость в дробных числах возникла в результате практической деятельности человека. Первые дроби, с которыми нас знакомит история, это дроби вида ½, 1/3, ¼ - так называемые единичные дроби. Эти дроби находя прежде всего в египетских папирусах (около 2000 лет до н.э.). Египетские математики того времени знали лишь единичные дроби и дроби 2/3 и ¾, для которых были специальные названия и символы. Более сложные дроби представлялись в виде суммы нескольких единичных дробей. Для разложения неединичной дроби на сумму единичных существовали готовые таблицы. Например, 5/6=1/2+1/3. Пусть требуется разделить 5 хлебов между шестью людьми. Очевидно, что каждый должен получить 5/6 одного хлеба. Поэтому каждый из трех хлебов нужно разрезать пополам, а каждый из двух оставшихся хлебов делить на 3 равные части. Интересная система дробей была принята в Древнем Риме. Основная единица называлась «асс», а в ходу было еще 18 различных дробей, каждая из которых имела свое название. Решив примеры, узнаем, какая из дробей соответствует какому названию.

½ - 1/6 = - триенс, ½ - 1/3 = - секстанс, 1/5 + 7/15 = - бес , 3/16 - 1/16 = - сескунция,

1/3 - ¼ = - унция.

На Руси дроби назывались долями, позднее «ломаными числами». Вот названия некоторых дробей:

½ - половина, полтина

¼ - четь

1/8 - полчеть

1/16 - полполчеть

1/5 - пятина

1/3 - треть

1/6 - полтреть

1/12 - полполтреть

1/10 - десятина

Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель - снизу, и не писали дробной черты. Современную запись ввели арабы.



  1. Решение примеров на сложение и вычитание смешанных чисел (на доске и в тетрадях): 1) цветок: и примеры на сложение с этими же числами; 2) индивидуальная работа по карточкам в тетрадях (расшифровать фамилии русских ученых-математиков - 3 человека).

  2. Решение уравнений. а) устно (решив уравнения, расшифровать имя русского ученого-математика, автора учебников математики /Киселев/); б) № 367 (1-я строчка - а, в, д) на доске и в тетрадях.

  3. Тестирование (на листочках, правильные ответы проецируются при проверке на экран).

Тест

Вариант I

  1. Запишите смешанное число в виде неправильной дроби.

  2. Вычислите

  3. Решите уравнение

  4. Решите уравнение

Вариант II

  1. Запишите смешанное число в виде неправильной дроби.

  2. Вычислите

  3. Решите уравнение

  4. Решите уравнение



  1. Итоги.

  2. Д.з.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал