- Учителю
- Тема урока 'Степень с целым показателем'
Тема урока 'Степень с целым показателем'
Тема урока «Степень с целым показателем»
Цель:
-
Общеобразовательные:
-
обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;
-
создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
-
Развивающие:
-
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;
-
развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
-
Воспитательные:
-
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;
-
формирование положительной мотивации учения;
-
развитие учебно-познавательной деятельности.
План урока:
-
Орг момент
-
Актуализация
-
Работа в группах
-
Творческое задание
-
Тест
-
Итоги урока
-
Домашнее задание
-
Рефлексия
Ход урока:
-
Орг момент.
Деление на группы (слабые, средние, сильные, выбор спикера);
Психологический настрой. (каждый выбирает себе смайлик по своему настроению)
- Китайская мудрость гласит: «Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я
понимаю». Чтобы урок наш был плодотворным, последуем совету китайских мудрецов, и
будем работать по принципу: «Я слышу - я вижу - я делаю».
- Каковы же цели нашего урока:
-
Повторить, систематизировать и обобщить знания о степени с натуральным показателем и её свойствах.
-
Закрепить и усовершенствовать навыки преобразования выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
-
Углубить полученные знания и умения.
Развивать логическое мышление, математическую речь
-
Актуализация.
Систематизация теоретического материала
-
Заполните пропуски:
-
Произведение, состоящее из одних и тех же одинаковых множителей, называется________
В выражении ап, число а-___________________, число п-_________________________
-
Если показатель четное число, то значение степени всегда__________________________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ______________ . -
Произведение степеней an · a k = an + k
При умножении степеней с _____________________надо основание _____________, а показатели степеней ___________________________. -
Частное степеней an : ak = an - k
При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______. -
Возведение степени в степень (an)к = a nk
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.
Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.
-
Заполните кластер
-
Найди ошибку
- Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик.
5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10;
71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3;
4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3;
-
3 • 2 7 = 2 21; (а 3) 2 = а 5. (защита 1 представитель от каждой группы)
А сейчас вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.
1.С5 • С36.С7 : С52.С8 : С67.(С4)3 • С3,(С4)38.С4 • С5 • С04.С5 • С3 : С69.С16 : С85.С14 • С10.(С3)5Ответ: Рене Декрт.
Р Ш М Ю К Н А Т Е Д С8С5С1С40С13С12С9С15С2С22
-
Индивидуальная работа
Каждой группе выдаются разноуровневые задания
Уровень А (1 пример 1 балл)
Уровень В (1 пример 2 балла)
Уровень С (1 пример 3 балла)
Запишите выражение в виде степени с показателем 2
-
Творческое задание (работа в группах)
Магический квадрат
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы
произведение их равнялось х15.
х 5
-
Итоги урока. Выступление спикеров
-
Домашнее задание
Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на листе формата А-4. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
-
Рефлексия
- Как бы вы оценили свою работу?
- Над чем нам нужно ещё работать?
«Сегодня на уроке я узнал …»
« Наиболее трудным для меня было…»
«Больше всего мне понравилось…»
«Завтра я буду более успешным, потому что…»
Критерии оценивания:
27-30 баллов - «5»
23-26 баллов - «4»
18-22 баллов - «3»