7


  • Учителю
  • Урок по математике для 6 класса «Взаимно обратные числа»

Урок по математике для 6 класса «Взаимно обратные числа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал содержит презентацию + конспект к уроку по теме «Взаимно обратные числа» для проведения урока в 6 классе, учебник Зубарева И.И., Мордкович А.Г.Цели:- познакомить учащихся с понятием «взаимно обратныечисла», «число обратное данному»; - способствовать закреп
предварительный просмотр материала

Урок математики в 6 классе

по теме «Взаимно обратные числа».

Цели:

Образовательная

- познакомить учащихся с понятием «взаимно обратные числа», «число обратное данному»;

- способствовать закреплению умений складывать, вычитать, умножать, сокращать обыкновенные дроби; приводить смешанное число и натуральную дробь, десятичную дробь в обыкновенную дробь;

-способствовать формированию умений и навыков находить число обратное обыкновенной дроби, натуральному числу, десятичной дроби.

Развивающая

- способствовать формированию у учащихся умения анализировать, обобщать, логически мыслить.

Воспитательная

- способствовать развитию культуры письменной и устной речи, самостоятельности.

Оборудование

рабочая тетрадь у каждого учащегося, дидактический материал на парте у кождого учащегося, проектор.

Тип урока - комбинированный.

Форма организации учебной деятельности:

фронтальная (со всем классом), индивидуальная (использование раздаточного материала).

Ход урока:

  1. Орг.момент

  2. Взаимопроверка домашнего задания (учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют и оценивают работу соседа) СЛАЙД 3;4

  3. Учитель:

Решите обратную задачу:

Площадь окна 1м2, его ширина м. Найдите высоту окна. СЛАЙД 5;6

Ответ учащихся:

Решение: 1 : = ? Выполнить это действие мы не можем.

  1. Актуализация:

Учитель: СЛАЙД 7

На предыдущих уроках мы с вами изучили математические действия с обыкновенными дробями. Какие?

Ответ учащихся:

сложение, вычитание, умножение.

Учитель: СЛАЙД 8

Какое действие осталось изучить?

Ответ учащихся:

Деление.

Учитель: СЛАЙД 9

Для этого мы должны изучить числа которые называются…, а вот об этом мы узнаем расшифровав значения таблицы.

1

2



Найдите значения выражения:

  1. 8 + ; 2) ; 3) - ; 4) 13 • ;

5) - ; 6) ; 7) + ; 8)

Учащиеся устно вычисляют значение выражения, открывают соответствующую клетку таблицы. Открывается тема урока.

1

2

Вза

им

но

об

рат

ные

чис

ла


Учитель: СЛАЙД 10

Открыли тетради, записали дату, классная работа, тему урока «взаимно обратные числа».


  1. Изучение нового материала.

Учитель: СЛАЙД 11

Найдите произведение и сравните его с единицей:



; Ответ учащихся: ˂ 1



; Ответ учащихся: ˃ 1



Учитель:

Можно ли найти такое число, произведение с которым числа даст число равное единице?

Ответ учащихся: СЛАЙД 12

Это число .

Учитель:

Действительно произведение чисел и равно 1.

Число является обратным числу .



Запись в тетрадь:

Число обратно числу .

Учитель:

А будет ли число обратным числу ?

Ответ учащихся: СЛАЙД 13

= 1, да, так как их произведение равно единице.



Запись в тетрадь:

Число обратно числу .



Учитель:

Получается, что первое число обратно второму, а второе - первому.

Такие числа называются взаимно обратными.

Запись в тетрадь:

и взаимно обратные числа.



Учитель:

Сформулируйте определение взаимно обратных чисел. Какие два числа называются взаимно обратными?

Ответ учащихся: СЛАЙД 14

Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.

Учитель: СЛАЙД 15

Найдите число обратное числу .

Ответ учащихся:

, так как = 1.

Учитель: СЛАЙД 16

Как практически получить число обратное обыкновенной дроби?

Ответ учащихся:

Нужно числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.

Учитель: СЛАЙД 17

Найдите обратное число для:

; ; ; .

Ответ учащихся:

; ; ; .

Учитель: СЛАЙД 18

А как найти число обратное смешанному числу, например для ?

Ответ учащихся:

= , значит обратное .

Нужно смешанное число перевести в неправильную дробь, затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.

Учитель: СЛАЙД 19

Как найти число обратное натуральному, например 7?

7 = , значит обратное .

Ответ учащихся:

Нужно натуральное число представить в виде неправильной обыкновенной дроби, затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.

Учитель: СЛАЙД 20

Как найти число обратное десятичной дроби, например для 0,9?

Ответ учащихся:

0,9 = , значит обратное или .

Нужно десятичную дробь перевести в обыкновенную, затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.

Учитель: СЛАЙД 21

Дети, как вы думаете, существует ли число обратное самому себе?

Ответ учащихся:

Да, это 1, так как 1• 1 = 1.

Учитель:

Число, которое не имеет себе обратного?

Ответ учащихся:

Да, это 0, так как при умножении любого числа на 0, произведение равно 0.

  1. Закрепление:

Учитель: СЛАЙД 22

Найдите число обратное данному (в тетрадях, письменно)

число обратное число

а) = 1

б) = 5

в)

г) 0,8 = =

д) 1,25 =

  1. Домашнее задание:выучить правило на стр. 105, решить №453, №475. СЛАЙД 23

  2. Итог:

- С какими числами мы познакомились сегодня? (взаимно обратными)

- Какие числа называются взаимно обратными? (числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными)

- Как найти число обратное данному? (нужно данное число представить в виде обыкновенной дроби, затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами).

- Оценки за работу на уроке.

7. проверка ЗУН: СЛАЙД 24

У каждого учащегося на парте дидактический материал с заданием (два варианта).

Вариант 1.

Для каждого числа первой таблицы найдите взаимно обратное число из второй таблицы напишите соответствующую букву.

8

0,3

1

25


0,5


15

6

2

9

о

я

р

с

у

а

м

з

п

и

ш

к

б



Вариант 1.

Для каждого числа первой таблицы найдите взаимно обратное число из второй таблицы напишите соответствующую букву.

4

0,2

1

17


0,7


1


1

6

5

2

р

е

а

м

з

с

к

и

я

п

о

б

у



Сдайте работы (каждый учащийся получает оценку за работу).

Учитель:

Какую фразу вы получили в таблице?

Ответ учащихся: СЛАЙД 25

Спасибо за урок

Учитель:

Спасибо за урок, дети! Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал