- Учителю
- Урок по математике тема: «Уравнение. Решение уравнений вида х + а = б»
Урок по математике тема: «Уравнение. Решение уравнений вида х + а = б»
Методическая разработка урока математики
Тема: «Уравнение. Решение уравнений вида х + а = б»
Цель: - научить отличать уравнения от других математических записей;
- сформировать представление о понятии «уравнение», «корень уравнения»;
- сформировать умение решать уравнения указанного вида на основе взаимосвязи между частью и целым.
(Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.)
Планируемый результат:
- умение решать уравнения указанного вида на основе взаимосвязи между частью и целым;
- умение анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
- умение выполнять устно сложение, вычитание, однозначных чисел в пределах 10.
Задачи:
Воспитательные: - знать правила работы в группе,
- уметь адекватно относится к высказываниям партнеров.
Развивающая: - уметь составлять алгоритмы решения уравнений на основе знаний.
Обучающая: - уметь решать уравнения на основе составленного алгоритма.
В результате формируются УУД:
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- уметь проводить самооценку успешной учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
- проговаривать алгоритм действий на уроке;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- уметь проверять правильность решения уравнений на основе алгоритма.
Познавательные УУД:
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- уметь составлять алгоритм на основе знаний;
- учиться отличать уравнения от других математических записей;
- самостоятельно решать уравнения на основе коллективно составленного алгоритма;
- уметь проверять правильность решения уравнений методом подбора на основе знаний о составе чисел в пределах 10.
Коммуникативные УУД:
- учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
- учиться умению договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в паре, в группе.
Средства обучения: мультимедиапроектор, интерактивная доска SMART Board.
Демонстрационный материал:
1) изображение 2 шагов учебной деятельности:
2) эталон «Отрезок и его части»:
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) карточка с заданием на пробное действие:
3) карточка для групповой работы (такая же, как и для пробного действия, но размер А-4)
4) эталон к уроку: х + а = б
х = б - а
Литература
1. Петерсон Л. Г. Математика: 1 класс. Часть 3. - М.: Издательство «Ювента», 2009. - 96с.
2. Петерсон Л. Г. Методические рекомендации к учебнику для 1 кл. М.: «Ювента», 2009.
3. Шушковская А.И. (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»), 2008.
Ход урока:
Название этапа
Цель
Организация учебного процесса
№ слайда
Формирование УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
2) определить содержательные рамки урока: сложение двузначных чисел.
На 1 слайде записана пословица:
Знание лучше богатства!
- Как вы понимаете пословицу? (Знания проносят большую пользу в жизни, чем богатство)
- Когда человек сможет обладать знаниями? (Если он сам их добывает.)
- Каким образом? (сделать 2 шага)
На доске вывешены картинки с изображением шагов учебной деятельности
- Вы готовы добывать знания?
- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.
1
- самоопределение в учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (Л)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
1) актуализировать правила нахождения части и целого, при решении примеров с «окошками» способом подбора;
2) сформировать представление о понятиях «уравнение», «корень уравнения», решение уравнения способом подбора;
3) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
1) Счёт от 1 до 20 и обратно.
2) На 2 слайде дан ряд чисел: 3 4 7.
Что вы можете сказать об этих числах? (Чётные, не четные, сумма чисел 3+4=7).
Назовите число, которое является суммой двух других чисел. Как ещё можно получить число 7?
Дети рассказывают хором состав числа 7 по опоре на доске
- Назови самое большое и самое маленькое число в этом ряду. (1,2,3,4,5,6,7, 8,9)
- На сколько 7 больше 4? 4 меньше 7? Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
Дети рассказывают хором правило по опоре на доске. Что мы видим? (Отрезок).
3) Актуализация правила нахождения «части и целого».
Какое задание вы можете придумать по этому отрезку. Дети составляют все возможные равенства (работа в парах , составление всех возможных пар)
Учащиеся работают самостоятельно на планшетках.
- Проверяем ваши результаты.
Проводится фронтальная проверка.
У детей должно получиться:
3 + 4 = 7; 4 + 3 = 7; 7 - 4 = 3; 7 - 3 = 4
- Каким правилом вы пользовались? (Правилами нахождения «части и целого».) Сравните с эталоном и с учебником.
Учитель открывает эталон на слайде.
4) Актуализация состава чисел 1-9, решение примеров с «окошками».
- А сейчас, я вам предлагаю потренироваться в умении считать.
На 3 слайде записаны равенства с окошками:
- Что особенного в записи этих примеров? (Один из компонентов не известен.)
- Как он обозначен? (На его месте нарисовано «окошко».)
-Что мы будем делать? (Вставлять числа в «окошки»).
- Как мы это будем делать? (Составим алгоритм: 1) читаю запись;
2) анализирую значение знака действия; 3) определяю компоненты действий; 4) выясняю, что неизвестно; 5) вспоминаю состав числа;
6) подбираю нужное число; 7) проверяю правильность подбора на основе знаний состава числа или с помощью счётериалатного материала.
Учащиеся по одному выходят к доске и подтягивают нужное число в окошечко, комментируя свой выбор:
(Нужно подобрать такое число, которое в сумме с числом 5 дает 7. Это число 2)
- Чем вы пользовались, когда подбирали число? (Составом чисел 1-9.)
- Выпишите числа, которые вы подобрали в порядке возрастания.
Один ученик работает у доски.
- Что вы можете сказать об этих числах? (Каждое число увеличивается на 2.)
5) Формирование представления о понятиях «уравнение», «корень уравнения». (А теперь посмотрите на эту запись).
Учитель открывает 4 слайд, на котором записан первый пример из предыдущего задания.
- Ребята, как вы думаете, удобно ли всегда на месте отсутствующего компонента рисовать «окошко». (Нет.) А как нам поступить?
- В математике принято вместо «окошка» писать буквы латинского алфавита.
Учитель подтягивает в «окошко» букву х.
- Это буква «икс». Произнесите все вместе хором.
- Какое равенство у вас получилось? Кто может прочитать? Как же называется эта математическая запись? (…..,УРАВНЕНИЕ)
- Это равенство получило специальное название - «уравнение».
- Уточним, что же такое «уравнение». (Это равенство, в котором один компонент не известен, он обозначен буквой латинского алфавита.)
- Как вы думаете, что, значит, решить уравнение? (Найти неизвестный компонент.) А как мы его найдём?(Метод подбора); Записывают в тетрадь: х+5=7 Как мы можем называть число, которое нашли?
- Это число еще называют «корень уравнения».
- Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Решению уравнений.)
Учитель открывает тему урока.
- Давайте потренируемся решать уравнения, находить корень уравнения.
Дети выполняют № 1 на стр.20 Задание решается фронтально у доски (слайд 5) способом подбора.
Образец комментирования:
- Во втором уравнении неизвестный мешок (корень уравнения) состоит из зеленого квадрата, так как он есть в «целом» и нет в известной «части»
6) Пробное действие.
- Сейчас я вам предложу пробное задание. Почему оно так называется? - Достаньте карточку для пробного действия.
- Что необходимо выполнить? (Необходимо решить это уравнение.)
- Что нового в этом задании? (Пока не знаем, так как похожие мы решали.)
- Решите это уравнение. Легко ли было найти?
- У кого нет ответа?
- О чём говорит ваш результат? (Мы не смогли решить уравнение.)
- Покажите ответы, у кого они есть.
Учитель фиксирует на доске полученные учащимися варианты ответов.
- Я вижу, что среди вариантов нет правильного. О чём говорит такой результат? (Мы не смогли решить уравнение правильно.)
2
3
4
5
- анализ, сравнение, аналогия, обобщение (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- осознанное и произвольное речевое высказывание (П);
- подведение под понятие (П);
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К);
- учёт разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)
3. Выявление места и причины затруднения
1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения
- Какое задание вы выполняли? (Решали уравнение.)
- Каким способом вы пытались найти решение? (Способом подбора.)
- Чем же это уравнение отличается от предыдущих? (Неудобно подбирать неизвестный компонент.)
- Почему же будут возникать подобные затруднения? (Известный способ не удобен, а другого способа нет.)
- постановка и формулирование проблемы (П);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
4. Построение проекта выхода из затруднения
1) построить проект выхода из затруднения
- Сформулируйте цель вашей деятельности? (Открыть способ решения уравнений.)
- Какой компонент неизвестен в этом уравнении? (Неизвестно слагаемое, часть.)
- Вспомните, что вы повторяли в начале урока. (Правило нахождения «целого и части».)
- Как это правило вам может помочь? (Мы можем применить правило нахождения части.)
- Составим алгоритмнаших действий. Какой будет первый шаг? (Определим компоненты действия, подберем правило.)
- Какой будет следующий шаг? (Решим уравнение.)
- Какой будет третий шаг? (Сформулируем способ.)
Учитель записывает план действий на доске
- смыслообразование (Л);
- выделение и формулирование познавательной цели (П);
- поиск и выделение необходимой информации (П);
- планирование (П);
5. Реализация построенного проекта
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
- Я предлагаю поработать вам в группах. Назовите правила работы. (Каждый имеет право высказать свое мнение, остальные должны его выслушать. В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы, за результат. Работать в группе нужно так, чтобы не мешать другим группам.)
- Выполните в группах первый и второй пункты плана.
Группы в течение 3 минут работают самостоятельно
- Какие результаты у вас получились?
На доске выставляются результаты работы групп.
- Каким правилом вы воспользовались? Чему равна неизвестная часть?
- В какой группе были допущены ошибки?
- Какой шаг осталось выполнить? (Проанализировать наши действия и сформулировать способ.)
- Какое уравнение вы решали? (Уравнение, в котором неизвестна часть.)
- Что необходимо выполнить сначала? (Определить, какой компонент неизвестен.)
- Чтобы было удобно, я предлагаю прямо в уравнении выделять «части» и «целое».
Учитель на доске пишет уравнение в общем виде, выделяет на нем «части» и «целое».
- Что в данном виде уравнения неизвестно? (Неизвестна «часть».) Что необходимо сделать? Эталон:
- Как проверить, верно, ли вы рассуждали? (По эталонам, в учебнике посмотреть.)
- Что вам позволяет «открытый» способ? (Решать уравнения данного вида.)
6
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
- выдвижение гипотез и их обоснование (П);
- волевая саморегуляция, познавательная инициатива (Р);
- моделирование (П);
- установление причинно-следственных связей (П);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К);
- учёт разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)
6. Первичное закрепление во внешней речи
1) создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
- Что теперь нам надо сделать? (Потренироваться в решении уравнений.)
Открывается 7 слайд
№ 3 стр. 20. с комментированием у доски
- Далее я вам предлагаю потренировать при решении уравнений с числами.
Открывается 8 слайд
№ 5, стр. 21. С комментированием первое уравнение- объяснение, анализ, применяя полученные знания.
- Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
- Выполните два других уравнения в парах.
Проверка проводиться по образцу на 8 слайде.
- Кто допустил ошибку? В чем она? Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
- Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы умеем решать уравнения.)
- Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
7
8
- выполнение действий по алгоритму (П);
- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1) организовать самопроверку и самооценку учащимися умения решать уравнения на сложение с неизвестным слагаемым.
- Решите предложенное уравнение: х + 2 = 8 в тетради. 2-3 мин.
- Проверьте по эталону самопроверки на 9 слайде.
- У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод.
- Где вы можете потренироваться? (При выполнении дополнительного задания дома.)
- У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем применять новый способ.)
9
- выполнение действий по алгоритму (П);
- контроль, самооценка (Р);
8. Включение в систему знаний и повторение
1) организовать работу по совершенствованию вычислительных навыков;
2) организовать повторение составных задач на нахождение целого.
- Какие умения необходимо развивать, чтобы правильно решать уравнения? (Необходимо уметь размышлять, правильно считать.)
- Верно, с этой целью я вам предлагаю выполнить
1) № 9, стр. 21 самостоятельно с проверкой по образцу
2) № 6, стр. 21.
- Что вам может помочь решить задачу? (Эталон с прошлого урока.)
- Проанализируйте задачу. (В задаче известно, что на катке катались 2 мальчика, а девочек на 4 больше. Необходимо узнать все количество ребят. Чтобы узнать все количество ребят, необходимо сложить количество мальчиков и девочек. Мы это сделать не можем, так как не знаем количество девочек.)
- Расскажите план решения задачи. (Первым действием мы узнаем, сколько девочек каталось на катке, вторым действием ответим на вопрос задачи.)
В случае затруднения детей при анализе задачи, учитель помогает вопросами.
- Что известно в задаче? Что надо узнать? Как ответить на вопрос задачи?
- Можете ли сразу ответить на вопрос? Почему? А это можем узнать? Как?
Самопроверка по эталону на 11 слайде.
10
11
- установление причинно-следственных связей (П);
- контроль, коррекция, самооценка (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: решение уравнений с неизвестным слагаемым;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
- Что необходимо сделать в конце урока? (Анализируем свою работу.)
- Какова была цель сегодняшнего урока? (Построить способ решения уравнений с неизвестным слагаемым («частью»).)
- Достигли ли цели? Докажите.
- Давайте вернемся к шагам учебной деятельности. Кто может сказать, что сумел сам сделать «открытие». Докажите.
- Кому не удалось, почему?
- Оцените свою деятельность на лестнице успеха.
- Какие же трудности у вас еще встречаются?
- Где можно над ними поработать?
12
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
- формулирование своего мнения, учёт разных мнений (К)
2