- Учителю
- Конспект урока Решение уравнений 5 класс
Конспект урока Решение уравнений 5 класс
Разработка урока по теме: ( с помощью проектора)
« Решение уравнений» (5 класс), 2-3 уроки (слайд 1)
Альберт Эйнштейн (немецкий физик - теоретик); « Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». (слайд 2)
Цели урока: (слайд 4)
-
Повторить всё, что мы уже знаем об уравнении;
-
Понять и научиться решать более сложные уравнения ( содержащие несколько действий, со скобками);
-
Научиться решать задачи с помощью уравнения.
Задачи урока: ( слайд 5)
обучающие: знать, что такое уравнение, что значит решить уравнение, что называется корнем уравнения;
развивающие: уметь определять компоненты в уравнении, находить неизвестные компоненты, уметь решать уравнения, составлять уравнение по условию задачи, выполнять действия сложения и вычитания натуральных чисел, развивать навык самостоятельной работы;
воспитывающие: развивать логическое мышление, внимание, точность в ответах, воспитывать у учащихся дружелюбное отношение друг к другу, умение работать в коллективе, слушать и уважать мнение других, развивать культуру математической речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование урока: учебник В.Я. Виленкина, « Математика 5 класс «, компьютер, мультимедийный проектор, экран; карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
-
Организационный этап
-
Постановка целей и задач урока..
Сообщение целей урока.
Девиз урока: « Расскажи мне и я забуду.
Покажи мне и я запомню.
Дай мне попробовать и я научусь».
( китайская мудрость ) ( слайд 6)
3. Актуализация прежних знаний.
Работа устно : ( слайд 7)
-
Дать определение уравнения.
-
Дать определение корня уравнения.
-
Что значит решить уравнение?
-
Решить следующие уравнения:
а) 35 + х = 80;
б) 75 - у = 50;
в) m - 16 = 44.
5. Упростите выражения, назовите свойства:
а) 42 - (15 + а );
б) ( 874 + х ) - 74;
в) 52 + с + 12;
г) n - 25 - 35.
4. Первичное усвоение новых знаний, умений и навыков. ( слайд 8 )
На примере разобрать два способа решения уравнений вида :
а) 42 - (15 + а) = 10;
б) (874 + х ) - 74 = 1000;
в) 52 + с + 12 = 90.
1) Используя, компоненты при вычитании находим: 15 + а = 42 - 10:
15 + а = 32 ;
а = 32 - 15;
а = 17.
Ответ: 17- корень уравнения.
2). Используя, свойства сложения и вычитания: 42 - 15 - а = 10;
27 - а = 10;
а = 27 - 10;
а = 17.
Ответ: 17- корень уравнения.
Физминутка: ( слайд 9 )
Потрудились - отдохнём,
Встанем - глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево - вправо поворот.
Два наклона, прямо встать,
Руки вниз, затем поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
-
Первичная проверка понимания.
Ребятам предлагается решить уравнения б) и в) одним из способов:
(индивидуальная работа с учащимися).
-
Первичное закрепление. ( слайд 10 )
Решить в классе : а) ( х - 98 ) + 14 = 169;
б) ( 85 - у ) - 15 = 31.
Проверь себя : ( слайд 11)
а) Ответ: 253 - корень уравнения;
б) Ответ: 39 - корень уравнения.
7. Правило оформления задачи, решаемой уравнением:
В корзине было несколько грибов. Через некоторое время в корзину положили 11 грибов, а потом ещё 20, после чего в корзине стало 43 гриба. Сколько грибов было первоначально в корзине? (12 слайд)
Решить самостоятельно задачу с последующей проверкой решения
( слайды 13, 14 )
В пакете было 60 конфет. Маше отдали несколько конфет, 24 конфеты отдали Пете, после чего в пакете осталось 19 . Сколько конфет дали Маше?
-
Найти ошибку : ( слайд 15 )
( х - 12 ) + 10 = 32;
х- 12 = 32 - 10;
х - 12 = 22;
х = 22 - 12;
х = 10.
-
Самостоятельная работа: ( слайд 16)
1. Решите уравнение:
а ) ( а + 25) + 34 = 152,
б) 67 +( m - 24 ) = 235.
№ 2. Решите задачу уравнением:
а) В классе было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в классе стало 31. Сколько учеников было первоначально в классе?
№1. решите уравнение:
а) ( х + 34) - 18 = 68,
б) 89+ (15 + к ) = 219.
№2. Решите задачу уравнением:
а) В автоколонне было несколько машин. После того как получили 35 новых машин и 12 машин списали, в автоколонне стало 93 машины. Сколько машин было в колонне?
Проверь себя (самопроверка): (слайд 17)1.
а) 93 - корень уравнения;
б) 192 - корень уравнения.
№ 2.
а) Ответ: 33 ученика было в классе первоначально.
№1.
а) 52 - корень уравнения;
б) 115 - корень уравнения.
№ 2 .
а) Ответ: 70 машин было в колонне.
-
Математический фокус. ( слайд 18 )
Загадайте число. Прибавьте к нему 12, затем отнимите 7 и прибавьте 8. Какое число у вас получилось? ( учитель отгадывает задуманное число , ключ :
( х + 12 ) - 7 + 8 = х + 13 )
-
Домашнее задание: ( слайд 19 )
-
п.10, №396. 397 в;
-
Решить уравнение: 86 - 49 : ( 2х - 5 ) = 79;
-
Составить кроссворд из 10 слов по теме « Уравнения ».
-
Рефлексия ( подведение итогов урока) ( слайд 20, 21 )
Продолжите фразу:
На уроке я узнал . . .
На уроке я научился . . .
Пожелание: когда у тебя, получается, помоги другому. Протяни руку ближнему!
Методика использования компьютера: компьютер в данном уроке используется как инструмент для демонстраций и подразумевает использование мультимедиапроектора.
Решить уравнения для желающих ( слайд 21 ):
-
( х - 20 ) - 64 = 16;
-
78 - ( х + 20 ) = 48;
-
(98 - у ) + 33 = 80;
-
15 + ( а - 83 ) = 105;
-
( 16 + в ) - 22 = 50.