- Учителю
- Урок Первый признок равенства треугольников
Урок Первый признок равенства треугольников
КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОМЕТРИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»
Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний.
Цели урока:
Познавательный аспект:
Сформулировать теоретический материал по теме. Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Развивающий аспект:
Способствовать развитию познавательных и исследовательских умений учащихся, повышению культуры общения.
Воспитательный аспект:
1.Содействовать достижению учащимися определенного уровня компетентности.
2.Способствовать повышению активности учащихся на уроке, повышению грамотности устной и письменной речи.
Задачи урока:
1.Актуализировать опорные знания по теме «Треугольник».
2.Применить знания, полученные опытным путем, для формулировки и доказательства I признака равенства треугольников.
3.Закрепить материал через решение задачи по теме «I признак равенства треугольников»
Ожидаемый результат урока:
Учащиеся должны знать:
- определение равных треугольников;
- определение теоремы, признака,
- определение противолежащих углов и сторон;
- I признак равенства треугольников.
Учащиеся должны уметь:
- определять равные треугольники;
- доказывать равенство треугольников по I признаку равенства треугольников;
- находить соответственно равные элементы в равных треугольниках.
Развитие общеучебных умений и навыков учащихся:
- уметь сравнивать, анализировать, выделять существенные признаки понятий, обобщать, делать вывод, классифицировать;
- логически грамотно выстраивать свою речь.
ОБОРУДОВАНИЕ И УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
-
компьютеры, экран, проектор;
-
презентация Microsoft Power Point;
-
озвученная анимация «1_priznak»;
-
Геометрия: Учеб. для 7-9 кл. сред. шк./ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2009г.
-
Заготовки треугольников для практической работы.
ХОД УРОКА.
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент
(1 мин.).
2. Мотивация учащихся
(1 мин.).
3. Повторение
(5 мин.). - самооценка.
(Каждый себя оценивает сам, ставит «+» если согласен с отвечающим). Критерии оценки: «+»
9 - 10 - «5»;
«+» 8 - «4»;
«+» 6 -7 - «3».
.
4. Практическое применение треугольника (2 мин)
5. Практическая работа в группах (5 мин)
6.Изучение нового материала
(20 мин)
7. Закрепление знаний
(10 мин)
8. Физкультминутка
(2 мин)
9. Подведение итога урока
( 2 мин.).
10. Домашнее задание
(1 мин)
На доске начерчены различные треугольники.
Вспомним его элементы и начнем изучение признаков равенства треугольников и их практического приложения. Признаки равенства треугольников открывают широкие возможности для решения геометрических задач
Поэтому, цель нашего урока - сформулировать первый признак равенства треугольников.
Показ презентации (2-4 слайд)
Работа по технологической карте. (приложение 1)
Вывод (5-6 слайд)
-
Работа со словарем:
Найти понятия (каждой группе по одному):
- проблема;
- гипотеза;
- теорема;
- доказательство.
-
Структура теоремы (7 слайд)
-
Показать видео с доказательством теоремы.
-
А теперь решим все вместе задачи по изученному материалу (2 задачи) + одну самостоятельно по уровням.
Показать 11 слайд.
Миша выставляет оценки в сводную таблицу.
Параграф 1 п.15 № 95, 89(в), вопросы 3-4 (с.49-50)
Приветствие учащихся. Сегодня мы будем работать в группах. Напомним друг другу правила работы в группе.
Вопрос: Какую фигуру вы видите на доске? Что мы должны вспомнить?
1.Какая фигура называется треугольником?
2.Назвать
-углы треугольника
-стороны треугольника
3.Как найти периметр треугольника?
4.Какие треугольники называют равными?
5.Если два треугольника равны, то какие элементы этих треугольников также равны? (сколько условий необходимо проверить?)
6.Назвать
1)сторону, лежащую против угла А:
2) сторону, лежащую против угла АВС:
3) угол, лежащий против стороны АС:
4) угол, лежащий против стороны АВ:
5) углы, прилежащие к стороне ВС:
Помощь по мере необходимости
1.Сформулируйте I признак равенства треугольников.
2. озвученная анимация «1_priznak»
Гимнастика для глаз.
-
Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
-
Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.
-
Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.
-
Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
1.Зачем нужны признаки равенства треугольников?
2.Слайд 11
У каждого ученика на парте компьютер для оценивания знаний на каждом этапе урока.
Ответы: знать теорию:
Элементы;
Свойства
Ответ. Треугольник - геометрическая фигура, которая состоит из трёх точек,
не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки. Точки называются вершинами треугольника, а отрезки - его сторонами
Ответ. Периметр треугольника - сумма длин его сторон.
Ответ: Треугольники, которые совпадают при наложении.
Ответ. Стороны и углы одного треугольника соответственно равны сторонам и углам другого треугольника.
(6 условий)
Ответ.
1)ВС
2)АС
3)угол В
4)угол С
5) угол В и угол С
Учащиеся работают в группе, делают выводы.
Ответ: первый признак. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Учащиеся записывают в тетрадь формулировку теоремы, дано и чертеж.
Учащиеся слушают доказательство теоремы
Учащиеся вместе с учителем решают задачу, акцентируя внимание на оформление и содержательные ссылки в процессе доказательства.
Исходное положение сидя, каждое упражнение повторяется 2-3 раза):
Выставление оценок.
Запись домашнего задания в дневник.
6