- Учителю
- Разработка урока на тему 'Старинные меры длины' (6 класс) .
Разработка урока на тему 'Старинные меры длины' (6 класс) .
Разработка урока по математике в 6 классе
по теме: «Старинные меры длины»
Учитель математики первой категории МБОУ СОШ№8
г.Кызыла Республики Тыва Мортуй-оол Клара Шагдыровна
Тема: старинные меры длины
Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний
Цели:
Образовательные:
-
Усвоение новых знаний и формирование умений по теме;
-
Расширение кругозора учащихся, пополнение знаний учащихся по данной теме
Развивающие:
-
Развивать умение применять имеющиеся у учащихся знания в новой ситуации;
-
Способствовать развитию умения определять черты сходства и различия в изучаемых объектах;
Воспитательные:
-
Воспитывать уважение к знаниям предков, беречь эти знания и применять.
Задачи урока:
-
Выяснить, какие единицы измерения длины существовали у разных народов, научить ими пользоваться при решении задач.
-
Познакомить с пословицами и фразеологизмами, в которых есть названия старинных мер длины.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация для сопровождения урока, экран, реферат «Старинные меры длины у тувинского народа», пряжа, рисунки «ярд», «фут», «дюйм».
Раздаточный материал: таблица мер длины, карточки с заданиями, три вида смайликов.
Ход урока
План урока
-
Организационный момент
-
Постановка темы, цели урока и мотивация учащихся к уроку (слайд №1)
-
Актуализация опорных знаний по единицам измерения длины
-
Сообщение по новой теме: историческая справка
-
Знакомство со старинными мерами длины (слайд №2-7). Ярд, фут, дюйм -английские меры длины (выступление с соответствующими рисунками).
-
Практическое закрепление мер длины
-
Реферат «Старинные меры длины у тувинского народа»
-
Старинные меры длины в задачах (слайд №8). Карточки с задачами на столах у учащихся
-
Что означают старые меры длины в поговорках и фразеологизмах? (слайды №9-10)
-
Использование древних мер на современном этапе развития общества.
-
Постановка домашнего задания( заранее раздать на карточках)
-
Итоги урока
-
Рефлексия( три вида смайликов с разными настроениями)
I. Организационный этап.
(Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному процессу, организация внимания учащихся)
Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. Мы сделаем экскурс в историю. Сегодня на уроке мы познакомимся со старинными мерами длины, научимся решать задачи, в которых применяются старинные меры длины и рассмотрим, что означают меры длины в поговорках и фразеологизмах.
II. Постановка темы, цели урока (слайд №1)
а) актуализация опорных знаний
Вопрос 1: назовите единицы длины (мм, см, дм, м, км)
Вопрос 2: вспомним соотношения между единицами длины : 1см=….мм; 1м=….дм; 1м=….см, 1км=….м, 1 см =….м, 1м=……км.
III.Объяснение нового материала
Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
Учитель: современные меры длины метр, километр и другие существовали не всегда. С глубокой древности разные народы измеряли расстояние собой, своим телом. Это и удобно, и руки с ногами всегда при тебе, их нельзя «забыть дома». Примерные значения древних мер длины были получены учеными на основе наиболее распространенных размеров тела у славянских мужчин со средним ростом 170 см, живших 10-12 вв. Рассмотрим, какие же меры длины применялись? Следующие меры длины употреблялись в России после «Указа» 1835 года и до введения метрической системы.
Слайды №2-7
-
Вершок -верхняя часть пальца, равная 4,5 см. Учащиеся пишут в тетради из слайдов соотношения старых мер с современными.
-
Пядь - от слова «кисть руки». Малая пядь - это расстояние между концами растянутых большого и указательного пальцев (19 см), Великая пядь- расстояние между концами большого пальца и мизинца (23 см)
-
Локоть- расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца или сжатой в кисти рук, что составляло примерно 58 и 46 см. Локоть, как меру длину, применяли в быту, когда нужно было измерять длину тканей, полотна, а так же изготовленной в домашних условиях шерстяной пряжи. Такую продукцию наматывают на локоть. (Показать)
-
Аршин равнялся длине руки от основания плеча до кончика вытянутого среднего пальца. Его величина составляла 71 см.
-
Сажень-одна из распространенных древнерусских мер длины. «Сажень» это слово образовано от глагола «сягать»- насколько можно было дотянуться рукой. Маховая сажень=1,76 м. Это расстояние между концами средних пальцев двух вытянутых в разные стороны рук.
Косая сажень=2,48 м, расстояние от носки левой ноги до кончика среднего пальца поднятой вверх правой руки.
-
Шаг- средняя длина человеческого шага, примерно 70 см.
Древние египтяне, например, использовали три основные единицы длины, связанные соотношением: 1 локоть=6 ладоням=24 пальцам.
-
Верста( 1,066 км) - мера, которая применялась для больших расстояний. По русской дороге были равномерно расположены верстовые столбы, по которым можно было зачислять или «верстать» пройденное расстояние.
IV. Практическое закрепление мер длины
а).Показать с помощью своего тела рассмотренные меры длины. У доски показывают два учащиеся.
б). Когда двое показывают меры руками и ногами, один учащийся работает над игрой «Добавь нужное». На доске прикреплены карточки с названиями старинных русских мер длин, нужно рядом прикрепить им соответствующий современный размер.
Вершок = 4,5 см, пядь=19 см, локоть=45 см, аршин=71 см, сажень=2,13м, верста=1,066 км.
V. О введении английских мер длины
Учитель: правители разных стран любили устанавливать свои меры часто связанные с собственной персоной. Например, английский король Генрих I ввел в качестве единицы длины ярд. В Англии и США до сих пор используется «ступня» -фут, дюйм. О них расскажет один ученик со своими нарисованными рисунками.
Ярд - это расстояние от кончика носа английского короля Генриха I до конца большого пальца вытянутой руки, примерно равная 91 см. Фут-это длина стопы среднего англичанина, равная 31 см, дюйм - длина фаланги большого пальца, равная 2,5 см.
Учитель: какой рост Дюймовочки в сказке Г.Х.Андерсона? -« Она была маленькая-маленькая, всего ростом дюйм».
Учащиеся в тетради пишут: 1 ярд= 91 см, 1 фут= 31 см, 1 дюйм =2,5 см.
VI. Заслушать реферат учащегося по теме: «Старинные меры длины у тувинского народа»
Время, когда человек начал производить измерения, теряется в глубине многих и многих тысячелетий. Уже для первобытного человека, строившего орудия и посуду, применение мер длины, веса и объемов было необходимо.
У тувинского народа не было строго определенных общепринятых единиц измерения. Измерения они производили приближенно и грубо. В повседневной жизни точных измерений не требовалось. Тувинцы, как и другие народы, для измерения длины небольшой величины пользовались частями человеческого тела: руками и ногами. Для измерения сравнительно больших расстояний применяли единицы измерения, связанные с кочевым образом жизни.
Некоторые меры длины полностью совпадают как по названию, так и по способу определения с такими же мерами и у других тюркских народностей, например, с киргизами, алтайцами, казахами и другими.
Рассмотрим теперь меры длины, которыми пользовались наши предки.
а) для измерения мелких предметов:
1.Илиг-мера, равная ширине указательного пальца примерно 1,5 или 2 см.
2 Ийи илиг- мера, равная ширине двух сложенных указательного и среднего пальцев, примерно 3 или 4 см.
3. Уши илиг-ширина указательного, среднего и безымянного пальцев, 4-5 см.
4. Дорт илиг-Ширина четырех сложенных пальцев, примерно 6-7 см.
5. Мочек- мера, равная ширине большого пальца, примерно 2 см.
6. Мугур соом- мера, равная длине между расставленным большим и согнутым указательными пальцами примерно 15 см.
7.Соом-расстояние от кончика большого пальца до кончика указательного пальца, равное 18-20 см.
8 Карыш(четверть)- длина между вытянутыми большим и средними пальцами, равная примерно 23 см. Хере карыш(длинная четверть)-расстояние между вытянутыми большим и безымянным пальцами, примерно 24 см.
9. Биче дугай (малый локоть)- длина от локтевого сустава до конца кисти , сжатый кулак, примерно 40 см.
10. Улуг дугай (большая локоть)-расстояние от локтевого сустава до конца среднего пальца, примерно 45 см.
11.Сун-длина большого пальца до конца первого сустава, которую можно считать русскому «дюйму» или грузинскому «годжи»-примерно 3,5 см. Меру длину сунн, по-видимому тувинцы заимствовали у соседних монголова, а у них это мера измерения называется ямх или цун.
12. Тош чартыы(кулаш чартыы- сажень)-длина от середины грудной кости человека до конца горизонтально вытянутой руки, примерно 90 см.
13.Кулаш(маховая сажень)- расстояние между кончиками средних пальцев двух вытянутых в разные стороны рук, примерно 180-185 см.
14.Базым(шаг), примерно 70 см.
Достоинство перечисленных выше мер длины заключалось прежде всего в том, что человек имел их всегда с собой и мог пользоваться ими при всех условиях и обстоятельствах.
б). Меры измерения, в основу которых были положены размеры предметов домашнего обихода и других расстояний:
1. Челе докпаа хире-длина короткой палки в конце привязки для телят, примерно 10 см.
2.Хоне дурту хире-длина, равная привязи для ягнят и козлят, около 15-20 см.
3. Кымчы сывы хире - длина рукоятки плетки, около 40-50 см.
4. Узун тын хире-длина поводка уздечки лошади, около 3м.
5. Ог дору хире-расстояние от двери до почетного места юрты, примерно 4-5 м.
6. Кур хире узун- длина пояса опояски тувинского халата или пальто, около 3 м.
7. Савааш хире узун- длина палки для взбития шерсти, около 1,3-1,5 м
8.Бир тоннук таалымба хире- длина материала для шитья тувинского халата, 5 метров.
9.Аргамчы хире узун-длина кожаног аркана, около 16-20 м.
10. Урук дурту хире-длина шеста с петлей на конце для ловли лошадей, примерно 8м.
11.Ог куру хире узун-длина волосяной веревки для прикрепления войлока в юрте, около 30-35 м.
12. Ог аразы хире-расстояние между юртами в стойбище, около 100-2000 м.
13. Баг кагым хире-расстояние, с которой игрок бросает биты при игре в городки. Тувинцы городки играли только с одного расстояния.
14.Ча адым чер- расстояние полета стрелы при стрельбе из лука, примерно 80-100 м.
15. Боо адым чер- расстояние прицельного выстрела из ружья, около 150-200м.
Итак, человек впервые стал производить измерения при помощи своего собственного тела. Тувинцы этим методом пользуются до сих пор для грубых измерений, например для построения кошары в чабанских стоянках.
VII. Физминутка.
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши - ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
VIII . Первичное закрепление знаний учащихся
Меры длины в задачах.(Слайд №8 -задача 1). Задачи №2-4 на карточках на столах
Задача 1. Герой стихотворения Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» вспоминают о том, как в половодье зайцев спасал:
Вижу один островок небольшой-
Зайцы на нем собрались гурьбой.
С каждой минуты вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ним осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Каковы были максимальные ширина, длина и площадь островка в современных единицах длины и площади?
Ответ: максимальные размеры 0,71 м, 2,13 м, 1,51 м2.
Задача 2. В Древней Руси сложились две независимые системы мер длины. Первая основывалась на великой пяди, а вторая на малой. Каждой пяди соответствовала своя сажень, при этом пядь составляла 1/8 часть сажени. Какова была величина сажени в см в одной и другой системе?
Решение. 23: 1/8=23*8/1=184 см; 19:1/8=19*8/1=152 см.
Ответ: 184 см, 152 см.
Задача 3. Определите «рост» человека, о котором говорят «от горшка два вершка, а уже заказчик» ( высоту горшка считать 25 см).
Решение: 1 вершок=4,5см, 2 вершка=4,5 *2=9 см, 25 +9=34 см.
Учитель: существует человек с таким ростом? - нет. Так говорили о молодом человеке, не имеющего жизненного опыта, но самонадеянно поучающего всех.
Задача 4. Братья сеяли пшеницу, да возили в град-столицу; знать, столица была верст 15 от села. На каком расстоянии была столица от села? ( Ответ округлите до целых)
Решение. 1,066*15= 15,99 (км) =16 (км).
Ответ:16 км
IX. Что означают поговорки и фразеологизмы, в которых есть названия мер длины? (слайды №11-12)
Учитель: первые меры длины естественными и самыми простыми. И пусть сейчас данные меры не используют как раньше, но не исчезли вместе с модернизацией метрической системы мер, они остались в крупицах народной мудрости: в поговорках и фразеологизмах.
Слайд №9
1.«От вершка два вершка, да уже указчик». Эту поговорку уже рассмотрели при решении задач, давайте вспомним о каком человеке идет речь.
2.«Чужой земли не надо ни пяди, но и своей вершка не отдадим!» - так выражали любовь к своей Родине.
3.«Семь пядей во лбу»- так говорят об очень умном человеке. (19*7=133 см).
Слайд №10
-
«Сидит, сидит, словно аршин проглотил» -о неестественно прямом человеке, живущем по «струнке».
-
«Каждый купец на свой аршин меряет» - судить о чем-либо со своей точки зрения, оценивать на свой вкус.
-
«На три аршина землю видит» - человек, думающий о перспективе, заранее планирующий свои дела.
-
«Правда, как солнце, ладонью не прикроешь» -все тайное всегда становится явным.
Учитель: по-прежнему уважаемые люди «семи пядей» (умные), «косая сажень в плечах» (сильные) живут среди нас, и надо помнить язык наших дедов и прадедов, беречь его и укреплять, а не уродовать.
X.Использование древних мер на современном этапе развития общества
Учитель: старинными мерами пользуются в случае, когда нужно определить или примерно оценить размер небольшого предмета, не используя никакие измерительные приборы. В наше время в дюймах измеряют самые разные величины: толщину досок и плитки, длину гвоздей и болтов, диаметр труб и некоторых деталей размеры автомобильных шин и дисков и др. Также параметры различных устройств и носителей информации, например, диагональ экрана монитора или диаметр жесткого диска. В долях дюйма выражают высоту шрифта при компьютерном наборе текста.
В 1835 году появился закон, окончательно определивший русскую систему мер. Основной единицей длины принят метр.
XI. Постановка домашнего задания
Домашнее задание
-
Найти расстояние, о котором говорится в поговорке: «Куда это, за семь верст киселя хлебать?». Каков смысл поговорки?
-
Как глубоко видит тот, о ком говорят: «на три аршина в землю видит?».
-
Собака усмотрела зайца в 150 саженей от себя. Заяц пробегает со скоростью 250 саженей/мин, а собака со скоростью 260 саженей/мин. За какое время собака догонит зайца?
XII. Итоги урока
-
Что нового узнали на уроке?
-
Что было самым интересным на уроке?
XIII. Рефлексия (предлагается поднять учащимся смайлики, соответствующие своим настроениям)
Слайд №11. Спасибо за внимание.
1 дюйм=2,5см
1 вершок=4,5см
Малая пядь=19см
Великая пядь=23см
Локоть=45см
Аршин=71см
Маховая сажень=1,76м
Косая сажень=2,48м
1верста=1,066км