- Учителю
- Технологическая карта урока по теме 'Умножение дробей' 6 класс
Технологическая карта урока по теме 'Умножение дробей' 6 класс
Организация учебной деятельности в современной школе предполагает переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы обучающихся.
Данный урок состоит из семи основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебный процесс.
1 этап - организационный ( 2 мин) задает общее настроение последующих 40 минут, определяя ключевые действия учащихся на уроке: исследовать, рассуждать, искать, открывать.
2 этап - актуализация знаний, постановка проблемы (3 мин) Выполняются задания со слайда, в парах, обсуждение результатов происходит фронтально. Ребята повторяют основные действия с дробями, которые на тот момент известны ребятам и необходимы для изучения нового материала. Задание следующего слайда представляет собой пример по новой теме и потому его решение наталкивает на проблему, решение которой предлагается рассмотреть на уроке. Таким образом, учащиеся приходят к выводу о недостатке знаний по теме «Обыкновенные дроби», предлагают рассмотреть «Умножение обыкновенных дробей».
3 этап - открытие детьми нового знания (15 мин) Начинается он с решения примеров. В результате, учащиеся, с помощью логических рассуждений находят и выделяют необходимую информацию, которая позволяет им самостоятельно ответить на вопрос: «Как выполнить умножение обыкновенных дробей?».
4 этап - Исследовательская работа в парах)(5 мин) учащимся предлагается самостоятельно решить задачу по новой теме, с дальнейшей её проверкой с помощью решения на слайде. Учащиеся , которые справились с данной задачей, помогают более слабым ученикам. Далее учащиеся формулируют правила умножения и отрабатывают их на примерах со слайда.
5 этап - физкультминутка. (2 мин) Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть, сменив вид деятельности. Учащиеся выполняют несложные физические упражнения.
6 этап - тестовая работа (10 мин) выполнятся индивидуально с дальнейшей взаимопроверкой и фронтальным обсуждением характера выполненных ошибок. Здесь можно увидеть каков примерно процент качества усвоения материала, попросив поднять руки учащихся, получивших отметки «5» и «4».
7 этап - итог занятия (3 мин) .Учитель предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке и нарисовать улыбку смайлику, в зависимости от настроения учащихся. Задает задание на дом.
Технологическая карта урока по теме «Умножение дробей»
-
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению материала по теме «Умножение обыкновенных дробей».
-
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении:
-
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
-
развивать умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности,
-
прививать умение совместно работать в парах, группах, ответственного отношения за результаты своего труда;
- в метапредметном направлении:
-
развивать первоначальные представления об идеях и о методах математики как универсальном языке науки и техники,
-
формировать понимание сущности алгоритмических предписаний и развивать умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
- в предметном направлении:
-
формировать представление о дроби, как важнейшей математической модели, позволяющей описывать и изучать реальные процессы и явления,
-
формировать умение выполнять умножение обыкновенных дробей,
-
формировать умение применять изученное понятия для решения задач практического характера.
-
Тип урока: урок введения нового учебного материала.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная; фронтальная; самостоятельная работа; работа в парах.
5.Необходимое оборудование: Проектор и экран. Презентация "Умножение дробей ", Видеоурок «Умножение»
-
Структура и ход урока:
Приемы: «Составление краткой записи», «Толстые и тонкие вопросы» (на протяжении всего урока), «Чтение в парах -обобщение в парах», «Обсуждение прочитанного материала»
Ученик научится: Преобразовывать текст в алгоритм, переводить текстовую информацию внетекстовую, сопоставлять текстовую и внетекстовую информацию, находить явную и неявную информацию.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предметные
учебные действия
Формирование УУД
(личностные, метапредметные)
1
Организационный момент
-
приветствует учащихся, настраивает на работу,
-
предлагает проверить готовность рабочего места,
-
ставит проблемы, используя при этом оформленный в презентации
девиз урока.
«Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь». Из «Поучения Владимира Мономаха»
Как вы понимаете эти слова?
Кто такой Владимир Мономах?
-
приветствуют учителя,
-
проверяют готовность к уроку
-
высказывают свое мнение на поставленный вопрос
Читают высказывание
Отвечают на поставленные вопросы
То есть, используя то, что мы уже знаем, можем научиться чему-то новому.
Познавательные
(умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).
2
Актуализация знаний. Постановка проблемы
Чему вы уже научились на уроках математики?
Что вы умеете делать?
Я вам предлагаю один математический фокус, который нам поможет выяснить на сколько хорошо вы умеете переводить с русского языка на математический и как хорошо вы умеете считать.
Начнем? Все готовы?
-
Задумайте любое число
-
Увеличьте его в два раза
-
Полученный результат увеличьте на 8
-
Полученное число уменьшите в два раза
-
Из результата вычтите задуманное число
-
У вас получилось число 4!!!
Сегодня нужно постараться и получить оценку 4 или5!
Согласны?
Как будем оценивать работу на уроке? За что ставить оценки в конце работы?
Давайте устно повторим, что мы уже знаем:
Посмотрите на доску. Что записано?
Записаны выражения, значения которых нужно найти
Чему нам надо научиться сегодня? Сформулируем тему урока.
Откройте тетради и запишите дату и тему урока.
Высказывают свое мнение на поставленный вопрос, сталкиваются с проблемой.
Выполняют алгоритм
Предлагают варианты оценивания
записывают дату и тему урока в тетради.
Вспоминают сложение и вычитание обыкновенных дробей,
сокращение дробей, выделение целой части из неправильной дроби
Регулятивные
(способность к волевому усилию)
3.
"Открытие" детьми нового знания.
Рассмотрим задачу, в которой предлагается найти количество сока в 5 бутылках.
Прослушайте условие.
Объясните смысл этой задачи
Что известно? Что требуется найти?
В парах обсудите решение задачи и оформите решение в тетрадях.
Расскажите решение
Проверьте свои рассуждения
Ваше решение такое же как услышанное или нет?
Если верно решено отмечаем на полях плюсиком
Слушают и читают условие
Решают задачу
Сравнивают решение
Познавательные
-
умение вести поиск и выделять необходимую информацию
-
способность строить логическую цепь рассуждений
-
способность структурировать найденную информацию в нужной форме
Коммуникатив
ные
умение вступать в диалог;
способность решать учебные проблемы, возни кающие в ходе фронтальной работы;
Сформулировать правило по которому умножаем обыкновенную дробь на натуральное число.
Формулируют правило
Рассмотрим следующую задачу
О чем эта задача?
Что требуется найти?
Ребята, давайте вспомним, чему равна площадь прямоугольника?
Произведению смежных сторон
Попробуйте найти площадь прямоугольника, данные которого вам представлены. В парах предложите свое решение. Оформление задачи никто не отменял. Обязательно должна быть краткая запись, составление выражения, нахождение неизвестного и запись ответа
Столкнулись с проблемой?
Что может нам помочь с ней справится?
Откройте учебник на стр.105 и найдите правило. Прочитайте его и попробуйте его применить для решения задачи.
Проверьте свое решение с решением на видео
Пытаются, но сталкиваются с проблемой.
Открывают учебник, читают правило. Используя это правило решают задачу
Сравнивают свои рассуждения с предложенным
Оказывается, что площадь данного прямоугольника можно найти и не используя данную формулу. Для этого возьмем квадрат со стороной 1 дм: разделим одну сторону квадрата на 5 одинаковых частей и возьмем 4 такие части, а другую сторону на 3 одинаковые части и возьмем 2 такие части. При таком делении квадрат будет состоять из 15 равных частей, а прямоугольник из 8 таких частей.
Как вы думаете, чему будет равна площадь прямоугольника?
Строят квадрат, делят и длину, и ширину на равные части. Находят площадь прямоугольника.
отвечают
Что вы заметили?
То, что значение площади получилось точно таким же числом, как, если перемножить числители и знаменатели этих дробей.
Давайте сформулируем правило умножения двух обыкновенных дробей. Запишите правило с помощью букв
Формулируют , записывают
физкультминутка
Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть, сменив вид деятельности
Учащиеся выполняют некоторые физические упражнения
А теперь закрепим правило, решив несколько примеров
Продолжите решение
Проверьте свои рассуждения
Решить следующий пример
Прослушайте решение и сравните свои результаты
Решают, записывая в тетрадь
Умножают одну обыкновенную дробь на другую
5
Работа с взаимоконтролем
Предлагает учащимся проверить свои знания с помощью выполнения номеров из учебника
№446 (а,в) первый решает, второй слушает, помогает, оценивает
№446 (б,г) второй решает, первый помогает, слушает, оценивает
Учащиеся выполняют тест, с последующим взаимоконтролем.
Проверяют полученные знания
Регулятивные
Умение адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку
Владение навыками результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля
6
Самостоятельная работа
Самостоятельно выполнить задания № 447
Решить пример из устного счета
7
Итог занятия.
Подводит итоги урока. Предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке , оцените работу свою и своего соседа по парте, с которым вы работали на протяжении всего урока
Выставить оценки
Задает задание на дом:
Выучить правило умножения, №448, 449. В справочники записать правила
Описывают о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии.
Записывают домашнее задание в дневник.