- Учителю
- Урок математики на тему Решение уравнений (5 класс)
Урок математики на тему Решение уравнений (5 класс)
Урок математики в 5-м классе по теме "Решение уравнений"
Цели:
-
образовательные - выявить насколько учащиеся умеют решать уравнения;
-
развивающие - развивать математический кругозор, мышление речь, внимание и память;
-
воспитательные - воспитать интерес к математике и её приложениям, культуру общения.
Ход урока
I. Организационный этап (объявление темы, целей урока).
II. Этап объяснения условий игры.
Правило игры "Учитель - класс" (разъясняется с помощью плаката); оцениваются правильные ответы на вопросы и задания учителя по схеме:
Неправильный ответ ученика - "+" 1 балл учителю.
Подсказка - " - " 1 балл классу.
Выигрывает класс в 10 баллов - все ученики получают карточки.
При меньшей разнице - класс карточек не получает.
В процессе урока эти баллы вносятся в заранее заготовленную таблицу.
III. Этап актуализации знаний и умений.
1. Разминка.
Все учащиеся на карточках выполняют тест "Помнишь ли ты таблицу умножения? ", (ставят знак "+" против правильного ответа на каждое задание).
Задания записаны на карточках :
-
9 · 3
-
49 : 7
-
8 · 4
-
54 : 9
-
7 · 6
-
9 · 6
-
72 : 8
-
54 : 6
-
81 : 9
Карточка для ученика, в которую нужно вписать правильный ответ:
2. "Найди свою ошибку в решении примера".
Во время выполнения данного задания учащиеся меняются группами, и теперь уже учащиеся I группы выполняют задание представленное на слайде №2. Аналогичное задание выполняют учащиеся II группы в рабочих тетрадях. Данное задание для учащихся II группы записано на доске.
Задание "Найди свою ошибку в решении примера":
х = 34 + 17 (-) ,
х = 51.
2) х - 18 = 25,
х = 25 - 18 (+) ,
х = 7.
3) х + 14 = 41,
х = 41 - 14,
х = 37. (27)
В скобках показано, как нужно исправить ошибку.
Во время проверки данного задания учитель переключает внимание учащихся с монитора на себя, на отвечающих.
После выполнения задания учитель подводит итоги, внося в таблицу соответствующие баллы.
3.Самостоятельная работа в группах.
Во время выполнения данного задания учащиеся меняются группами, и теперь уже учащиеся выполняют задание "Тест с выбором ответа". Задание "Тест с выбором ответа":
1. Как найти неизвестное слагаемое?
-
из уменьшаемого вычесть разность;
-
из суммы вычесть известное слагаемое;
-
не знаю.
2. Как найти неизвестное уменьшаемое?
-
из разности вычесть вычитаемое;
-
к разности прибавить вычитаемое;
-
не знаю.
3. Упростите выражение: 4 + х + 18.
-
22 + х
-
23х
-
21 + х
4. Решите уравнение: х + 12 = 20.
-
х = 32;
-
х = 8;
-
не знаю.
5. Решите уравнение: у - 84 = 122.
-
не знаю;
-
у = 206;
-
у = 38.
6. Вычислите: 10 : 0
-
0;
-
10;
-
нельзя.
7. У Коли 5 марок, что на а марок больше, чем у Толи. Сколько марок у Толи?
-
5 - а;
-
5 + а;
-
а - 5.
8. Расстояние АВ = s (км), скорость автомобиля 60 км/ч. Найдите время движения.
-
60 : s;
-
s : 60;
-
60 · s.
По окончании выполнения данного задания учащиеся осуществляют взаимопроверку.
Учитель подводит итоги, внося в таблицу соответствующие баллы.
Физминутка.
Упражнения выполняются сидя или стоя, с максимальной амплитудой движения глаз.
-
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счёт 1-6. повторить 4-5 раз.
-
Посмотреть на переносицу и задержать взор на счёт 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем посмотреть вдаль на счёт 1-6. повторить 4-5 раз.
-
Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счёт 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счёт 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
-
Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6; затем влево вверх - вправо вниз и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
IV. Этап организации познавательной деятельности учащихся.
Устная фронтальная работа
Задания:
1. Прочитайте выражения:
-
(4 + х) - 5;
-
17 (х - 4);
-
41 = (5 - х);
-
31 - (14 + х).
2. Укажите букву, под которой записано уравнение:
-
4 + 2 = 6;
-
4 + х;
-
4 - х = 2;
-
41 + (5 - х);
-
3х + 15;
-
х - 34.
3. Дайте определение уравнения. Что значит решить уравнение?
4. Решите уравнение:
-
х + 17 = 31;
-
25 - х = 13.
5. Назовите неизвестные компоненты в уравнении:
-
(4 + х) - 5=3;
-
(14 - х) + 8 = 13.
6. Угадайте корень уравнения х + х + х + 20 = 20.
7. Укажите, какое из заданных выражений является решением задачи: В первом мешке 20 кг яблок, что на х кг меньше, чем во втором. Сколько кг яблок в каждом мешке?
-
20 · х;
-
20 + х;
-
20 - х;
-
20 : х.
Полученные в результате выполнения заданий баллы вносятся в таблицу.
V. Практический этап.
Решение более сложных уравнений
1) №286: 125 - х - 13 = 20 (решение комментирует один из учеников).
2) Два ученика самостоятельно решают у доски
№ 286(9-12):
( х + 98) + 14 = 169 и (70 + у) - 15 = 31.
Остальные учащиеся решают данный номер в тетрадях.
VI. Подведение итогов и комментирование домашнего задания.
Домашнее задание:
п.10 (выучить правила, ответить на вопросы в конце пункта) № 287 (5, 6),
№ 289 (2)
Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока, подсчитывает количество набранных баллов, выставляет в журнал отметки за работу на уроке.
5