7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему Упрощение выражений

Разработка урока на тему Упрощение выражений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ИРКУТСКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ № 13

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учитель математики Афонина Елена Николаевна







Разработка урока

по математике

в 5 классе.



Тема урока: Упрощение

выражений.



Разработка урока на тему Упрощение выражений

Разработка урока на тему Упрощение выраженийРазработка урока на тему Упрощение выраженийРазработка урока на тему Упрощение выражений





















(Тема самообразования: Применение на уроках математики заданий творческого характера как один из приёмов активизации познавательной деятельности).



Класс: 5 А

Тема урока: Упрощение выражений.

Задачи урока: Отработать технику упрощения выражений, используя распределительное и

сочетательное свойства умножения, научить применять упрощение выражений

при решении уравнений и задач, решаемых с помощью уравнений.

Выявить пробелы в решениях простейших уравнений.

Вести работу на развитие устойчивой памяти, внимания, продолжить

формирование самостоятельности мышления, поддерживать интерес к предмету.

Воспитывать аккуратность, ответственное отношение к учебной деятельности,

способствовать созданию доброжелательной атмосферы в классе.

Оснащение: Таблица с заданиями «Выключи свет в окнах», плакат с фигурами «Тренировка

памяти», набор букв для составления нового математического термина, каркасы

равностороннего и равнобедренного треугольника.



Структура урока:



  1. Организационный момент.

Сообщается тема и цель урока. Даётся домашнее задание: № 598, № 600(а, в), № 604; дополнительно (группа А) - дидактические материалы: с.11, № 129. (Учителем даются комментарии к выполнению домашнего задания).



  1. Актуализация знаний.

1). Устная вычислительная работа. (Числовая разминка). № 577(а, в).

2). Вернёмся к теме урока «Упрощение выражений»

- Вы знаете, что не все выражения можно упростить. «Выключите свет», в тех окнах, где расположены выражения, которые упростить нельзя.



Разработка урока на тему Упрощение выражений

(Ученики снимают карточки с правильными ответами).

- Упростите оставшиеся выражения.

- Сколько множителей в ответах? (два множителя)

- Да, числовой и буквенный.

3) Давайте узнаем, каким математическим термином называется числовой множитель. (В старших классах вы обязательно его будете использовать). Для этого решим уравнения и составим название нового для вас термина по буквам.



Н: 8х = 40 (5) И: 2х + 3х = 20 (4) Е: 5 2х = 100 (10)

Т: 200 : а = 10 (20) Э: 8в - 7в = 49 (49) Ц: 5у - 5у = 6 (нет корней)

О: 25 - у = 19 (6) Ф: 16z - 3z = 0 (0) К: с : 6 = 60 (360)

4) - Упростите выражения и подчеркните их коэффициенты. (1-й пример разбирается у доски, а остальные выполняются учениками самостоятельно с последующей проверкой).

1) 6 2 х = 12х 5) 8х + 12х = (20х)

2) 15а 3 = (45а) 6) 9а - 3а = (6а)

3) 40 у 3 = (120у) 7) у + 3у - 2у = (2у)

4) с 6 2 5 = (60с) 8) 3 2х - 3х = (3х)



- Какие свойства умножения вы использовали для упрощения? (сочетательное и распределительное свойства).

  1. Формирование умений и навыков.



- Давайте усложним нашу работу. Применим упрощение выражений при решении уравнений.

1) № 555(в) № 563(в) № 561(б)

9z + z = 500 21 8 p = 168 6y - 2y + 25 = 65

10z = 500 168p = 168 4y + 25 = 65

z = 500 : 10 p = 168 : 168 4y = 65 - 25

z = 50 p = 1 4y = 40

y = 10





Разминка (отдохнём). «Тренировка внимания».

Учитель показывает ребятам плакат и обращается к ним: «Внимательно посмотрите на плакат, вам даётся 1 секунда, после чего плакат будет убран, а вы должны сложить три числа (умножить три числа), которые на нём, и назвать сумму (произведение) этих чисел.

Эксперимент заключается в том, что дана установка: назвать сумму или произведение трёх чисел. А вопросы будут иметь другое содержание, какое число записано внутри квадрата (прямоугольника), треугольника, круга.

Разработка урока на тему Упрощение выраженийРазработка урока на тему Упрощение выраженийРазработка урока на тему Упрощение выраженийРазработка урока на тему Упрощение выражений



( «+» = 15);

( «х» = 105).



Разработка урока на тему Упрощение выражений

7



Разработка урока на тему Упрощение выражений

5





Разработка урока на тему Упрощение выражений

3







2) Решение задач.



а) № 567 (разбор решения задачи у доски).

Решение: 1) 9х + х = 220

10х = 220

х = 22 (стола)

2) 22 9 = 198 (стульев)

Ответ: 22 стола и 198 стульев закупили для школы.



б) Повторим понятие равностороннего треугольника. (каркас треугольника).

Задача: Найти сторону равностороннего треугольника, если его периметр равен 18 см.

Решение: 3х = 18

х = 6 (см)

Ответ: 6 см сторона равностороннего треугольника.



в) Повторим понятие равнобедренного треугольника. (каркас треугольника).

Задача: Найти равные стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен

25 м, а третья сторона равна 5 м.

Решение: 2х + 5 = 25

2х = 25 - 5

2х = 20

х = 10 (м)

Ответ: Равные стороны равнобедренного треугольника 10 м.



  1. Итог урока. Рефлексия.

(Подводится итог урока, выставляются и комментируются оценки за урок).



</ Самостоятельная работа (по учебнику): № 550(а, б, в, г); № 562; дополнительно № 550(д).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал