- Учителю
- Конспект урока алгебры на тему Алгебраические уравнения
Конспект урока алгебры на тему Алгебраические уравнения
Алгебраические уравнения
Урок алгебры в 9 классе
Учебник: «Алгебра 9» Алимов Ш. А. и др.
Цели: 1) Закрепить умения решать алгебраические уравнения с помощью деления многочлена на многочлен.
2)Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
3)Развивать навыки оценивания своих знаний и умений.
Оборудование: проектор для воспроизведения презентации Microsoft Power Point.
Ход урока.
-
Организационный момент (5 мин)
Проверяется готовность учащихся к уроку. Происходит проверка домашнего задания. Учитель отмечает, что сегодня мы продолжаем решать алгебраические уравнения(слайд 1)
Ученики записывают тему урока в тетрадь.
-
Устная работа (5 мин)
Математическая разминка (слайд2). Ученики в тетрадях ставят или знак «+» (если согласен с утверждением), или знак «-» (если не согласен с утверждением). Всего 5 утверждений (слайды 3 - 7)
-
1) Уравнение
х3 - 7х + 6 = 0 называется кубическим.
-
2) Уравнение
6х4 + 5х5 - 10х + 2 = 0 называется уравнением четвертой степени.
-
3) Всеми делителями числа 12 являются 1, -1, 2, -2, 3, -3, 4, -4, 12, -12.
-
4) Всеми делителями числа 6 являются 1, -1, 2, -2, 3, -3, 6, -6.
-
5) Всеми корнями уравнения
(х2 - 4)(х + 3)(х - 4)=0 являются числа 2, -3, 4.
Далее происходит проверка результатов (слайд 8) с комментариями.
-
Выполнение заданий (15 мин) (слайды 9 - 12)
-
К доске вызывается ученик, который решает и комментирует пример, приведенный на слайде 9.
(2Х4 - Х3 + Х2 - Х - 5):(Х + 1)
Остальные работают в тетрадях. Первый верно выполнивший задание, получает «5». Ответ проверяется на слайде 10.
Ответ: 2Х3 - 3Х2 + 4Х - 5.
-
К доске вызывается следующий ученик, который решает и комментирует пример, приведенный на слайде 11. Х3 + 5Х2 - 3Х - 15 = 0.
Остальные работают в тетрадях, первый верно выполнивший, получает «5». Ответ на слайде 12.
Ответ: Х = 2, Х = -5, Х = , Х = -
-
Самостоятельная работа (слайд 13) (15 мин)
-
ВАРИАНТ
2Х3 - 9Х2 + 7Х + 6 = 0
2 ВАРИАНТ
-6Х3 - Х2 + 5Х + 2 = 0
Выполняется на листках. Учитель собирает листки и после этого происходит проверка самостоятельной работы (слайд 14).
-
ВАРИАНТ
2, 3, -½
-
ВАРИАНТ
1, - ½, - ⅔
Ученики сразу видят свои ошибки.
5) Заключительный этап (5 мин)
Подводятся итоги урока. Записывается домашнее задание (слайд 15).
-
№ 484(1,2,3), 608
Учитель просит каждого ученика для себя оценить усвоение этой темы.