- Учителю
- Урок по математике Основное свойство дроби. Сокращение дробей. (5 класс)
Урок по математике Основное свойство дроби. Сокращение дробей. (5 класс)
Математика 5 класс.
Сабақ №77
Тема: Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
Цели: 1. Формировать представление об основном свойстве дроби; познакомить учащихся с сокращением дробей:
-
Развивать память, речь, любознательность, познавательность интерес; развивать умение применять знания теории на практике.
-
Воспитание настойчивости, ответственного отношения к учебе.
Тип: урок учения нового материала.
М-д: частично- поисковый.
Ср.обуч: цветные бумажные полоски, ножницы, картинки.
Ход урока
-
Орг. Момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости.
Ну- ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
-
Устно.
-
Давайте вспомним, из каких составных частей состоит дробь?
-
Что записывается под чертой дроби?
-
Что он показывает?
-
Что записывается над чертой дроби?
-
Что он показывает?
-
Прочитайте дроби: ½; ¾; 5/7; 2/9; 7/10.
-
Объяснение новой темы.
Древняя китайская поговорка гласит: «Я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю». И для того чтобы понять эту тему сегодняшнего урока, проведем практическую работу.
У вас на партах лежат полоски: желтая, синяя и белая. Возьмите желтую полоску. Перегибанием разделите ее на две разные части, разрежьте, какую часть полоски отрезали? Подпишите 1/2 . Отложите на край стола.
Теперь возьмите синюю полоску. Перегибанием разделим ее на 4 части и отрежем 2/4. Подпишите.
А теперь возьмем белую полоску. Перегибанием разделим ее на 8 равных частей и отрежем 4 части. Попишем 4/8.
А теперь сравним подписанные нами части ½,2/4,4/8. Что же мы видим?
Дети высказывают свои наблюдения: ½=2/4=4/8!
Что вы заметили относительно числителей и знаменателей этих дробей? Как можно сформировать тему нашего урока?
А теперь давайте посмотрим как автор учебника формирует тему урока на с 184 запишем в тетрадях тему урока «Основное свойство дроби. Сокращение дробей.»
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же отличное от 0 число, то получится дробь, равная данной.
Это свойство и называется основным свойством дроби.Две равные дроби- это различные обозначения одного и того числа. Вот какое интересное свойства. И оно нам сейчас пригодится.Мы будем его применять при сокращении дробей.Рассмотрим равенство
Объясните,какие преобразования выполнены с дробями.Выполните сокращения до тех пор, пока это возможно.
Сократим дроби ;
Вывод ; Дробь, нельзя сократить, называется несократимой
-
Физкультминутка
Молодцы. Мы не плохо с вами потрудились и теперь немножко отдохнем.
Раз- подняться, подтянутся
Два -согнуться, разогнуться,
Три- в ладони три хлопка ,
Головою три кивка.
На четыре-руки шире.
Пять-руками помахать,
Шесть- за парту сесть опять.
Молодцы.Теперь поработаем с учебниками.
5.Закрепление.
Работа у доски №824(1;2)
С помощью номеров из учебника мы с вами закрепили основное свойство дроби. А теперь посмотрим, как вы усвоили новый материал с помощью небольшой самостоятельной работе.
6.Самостоятельная работа
1.Сократить дроби по рисунку.
2. Соеденить отрезками равные числа.
7.Рефлексия.
Оценим нашу работу сегодня
-Урок у нас заканчивается. Перед вами на доске удивительное дерево, благодаря которомукаждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас пошел плодотворно, и вы остались довольны- прикрепите к дереву- яблоку.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше- прикрепите цветы.
Если урок ничего нового не принес-зеленые листочки.
8. Д/З с. 184-186 правила №821,№822