- Учителю
 - Практическая работа Метод интервалов
 
Практическая работа Метод интервалов
Максимова РП
Иркутский авиационный техникум
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА по теме « Метод интервалов»
Формирование компетенций ОК2, ОК 6
Оборудование: компьютер, презентации, учебники:
-  
Богомолов Н.В. Математика. Уч. Пособие для ср. специальных уч. Заведений. М.: Высшая школа, 2009 г - 495 с
 -  
Алгебра и начала анализа: уч. для 10 - 11 кл общеобразовательных учреждений/ [ Ш.А. Алимов , Ю.М. Колягин и др.].-15 изд.- М.: Просвещение, 2007.- 387 с
 
Ход работы:
-  
Познакомиться с теоретическим материалом
 -  
Сделать краткий конспект теоретического материала в рабочих тетрадях (основные понятия, определения, формулы, примеры)
 -  
В тетрадях для практических работ выполнить самостоятельную работу или решить номера, которые указаны в работе.
 -  
Сдать преподавателю тетради для практических работ.
 
 
 
Вид занятия. практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний по теме: Метод интервалов .
Цель занятия.
Учебная. Дать определение « Метода интервалов», повторить понятия решение линейных уравнений и систем линейных уравнений
Воспитательная: воспитание нравственного поведения. Расширение кругозора.
Обеспечение занятия. Наглядные пособия: ( примеры линейных уравнений и систем линейных уравнений)
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
Форма: эвристическая беседа. После повторения понятий «линейных уравнений и систем линейных уравнений» ;
Литература дополнительная :
Богомолов Н.В. Практические занятия по математике. Уч. Пособие для ср. специальных уч. Заведений. М.: Высшая школа, 2009 г - 495 с
Колмогоров «Алгебра и начала анализа» 10-11 класс
Ход занятия:
-  
Решить неравенства:
 
-  
Х2 - 5х+ 6 > 0  x1=2; x2= 3
 
 
Ответ: 
 
-  
Х2 - 5х+ 6 < 0  x1=2; x2= 3
 
Ответ: 
 
-  
Практическое Правило:
 
-  
Решить уравнение (найти корни уравнения);
 -  
На числовой прямой нанести полученные числа , учитывая, что если дано строгое неравенство (> , <), то на числовой прямой рисуем пустые кружки; эти числа в решение не входят, в ответе ставим круглые скобки.
 -  
На числовой прямой нанести полученные числа , учитывая, что если дано нестрогое неравенство (
), то на числовой прямой рисуем закрашенные точки; эти числа в решение входят, в ответе ставим квадратные скобки.  -  
Пример: Решить неравенства:
 
а) Х2 - 5х+ 6 
 0  x1=2; x2= 3 
 
Ответ: 
 
б) решить неравенство: Х2 - 5х+ 6 
 0  x1=2; x2= 3 
Ответ: 
 
Решить самостоятельно: 1) Х2 - 6х - 7 
 0 ; 2) Х2 - 6х - 7 
 0; 
3) Х2 - 6х - 7 < 0; 4) Х2 - 6х - 7 > 0; 5) Х2 - 6х - 9 < 0;
6) Х2 - 10х < 0; 7) Х2 - 8х > 0; 8) Х2 - 8х - 9 
 0; 
9) Х2 - 10х -116 
 0; 10) Х2 - 4х 
 0 
Консультанты проверяют решение у студентов и на доске показывают верное оформление решения
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ»
Итог занятия. 
Домашнее задание: [2]. № 168; № 170 решить