- Учителю
- ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ТЕОРЕМА ВИЕТА (8 КЛАСС)
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ТЕОРЕМА ВИЕТА (8 КЛАСС)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей»
Дальнереченского городского округа Приморского края
Открытый урок в 8 классе по теме
«Теорема Виета»
Подготовила: Мазур Тамара Ивановна, учитель математики МБОУ «Лицей»
Дальнереченского городского округа
Приморского края
</ г. Дальнереченск 2016
Цель урока: «открыть» зависимость между корнями уравнения и его коэффициентами; научить применять теорему Виета и обратную ей теорему в различных ситуациях при решении квадратных уравнений.
Оборудование урока:
-
Плакат с эпиграфом: «По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета».
-
Плакат с записью теоремы Виета
x2 + px + q = 0 ax2 + bx + c = 0,a= 0
x + x = - p x + x + = 0
x x = q x x = -
x x =
-
Карточки для индивидуальной работы по проверке домашнего задания.
Карточка №1
-
Решите уравнение:
x2 + x - 56 = 0.
-
Какое уравнение называется квадратным?
Карточка №2
-
Решите уравнение:
x2 - x - 1 = 0.
-
Какое уравнение называется приведённым квадратным уравнением?
Карточка №3
-
Решите уравнение, применив формулу 2
5x2 - 16x + 3 = 0.
-
Из уравнения общего вида записать приведённое квадратное уравнение.
Карточка №4
-
Найти корни уравнения
x2 + px + q = 0
-
Уравнения вида: ax2 + c = 0,ax2 +bx и ax2 = 0 называются … (продолжить фразу)
Карточка №5
-
Заполните таблицу из своей тетради с домашним заданием. Таблица заготовлена на доске.
-
-
В задании № 6 записать равносильное ему приведённое квадратное уравнение.
Карточка №6
-
Решите уравнение
4x2 + 7x + 3 = 0.
-
Продолжите фразу: если Д = 0, то …
если Д < 0, то …
-
Карточки для проведения математического диктанта
x2 - 5x + 9 = 0
и две одинаковые карточки для проверки диктанта
-
ax2 + bx + c = 0,a = 0
-
x2 + 5x +9 = 0
Д = (-5) - 419 = 25 - 36 = - 11
Д < 0, уравнение не имеет корней
-
При Д = 0
-
Д = к2 - ас
Критерии оценки:
Оценка Количество ошибок
«5» нет
«4» 1
«3» 2
«2» 3
-
Карточки при закреплении материала.
№ 1. Найти корни уравнения методом подбора
x2 + x - 56 = 0
№ 2. Найти корни уравнения методом подбора
x2 - 9 x + 20 = 0
№ 3. Найти корни уравнения методом подбора
x2 - 19 x + 88 = 0
№ 4. Найти корни уравнения методом подбора
x2 + 11 x - 12 = 0
6.Таблица тестов.
7.Карточки для работы с планшетами.
а. x2 + 3 x - 40 = 0 х = - 8; х = 5
b. x2 - 2 x - 3 = 0 x = - 1; х = 3
c. x - 2 = 0 x = 2; х = - 2
d. x2 - 2 x - 9 = 0 x = 1 - 10; х = 1 + 10
8. Планшетки у учащихся для устного счёта и фломастеры, учебники, тетради, чертёжные принадлежности.
9. Портрет Франсуа Виета.
Ход урока:
-
Проверка домашнего задания. К доске вызываю 6 человек, даю карточки.
-
С классом пишем математический диктант.
-
Квадратным уравнением называется уравнение вида …
-
Решить уравнение: x - 5 x + 9 = 0
-
При каком условии полное квадратное уравнение имеет один корень?
-
Написать формулу для Д
-
Написать формулу корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является чётным числом.
Работы сдаются на проверку.
-
Проверка домашнего задания.
-
Работа с таблицей .
«Открытие нового знания»
Какое предположение можно сделать? Сравним сумму и произведение корней с коэффициентами уравнений. Какая существует зависимость между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами? Сформулируйте утверждение и запишите его.
Историческая справка.
Впервые зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения установил знаменитый французский учёный Франсуа Виет (1540 - 1603).
Франсуа Виет был по профессии адвокатом и много лет работал советником короля. И хотя математика была всего лишь его увлечением, благодаря упорному труду, он добился в ней больших результатов. В 1951 году он ввёл буквенные обозначения для коэффициентов при неизвестных в уравнениях, что дало возможность записать общими формулами корни уравнения, а также его свойства.
Виет сделал множество открытий, сам он больше всего дорожил установлением зависимости между корнями и коэффициентами квадратного
уравнения, которая называется теорема Виета.
Работа в тетрадях, число, классная работа, тема урока.
Докажем теорему Виета.
Доказательство: Дано:
x2 + p x + q = 0 x2 + p x + q = 0
x и х - корни x и х - его корни
Пусть Д > 0 Доказать:
Д = ; х + х = - p
х = ; х = ; х х = q
х + х =
х х =
Отметим, что теорема Виета применяется к уравнениям, имеющим корни.
Закрепление.
-
Работа с планшетками.
x2 + 3 x - 40 = 0 x = - 8; х = 5
x2 - 2 x - 3 = 0 х = - 1; х = 3
x - 2 = 0 х = 2; х = - 2
x - 3 x - 9 = 0 х = 1 - 10; х = 1 + 10
-
Составьте квадратные уравнения, корнями которого являются числа:
-
4 и 2
-
3 и 5
-
3 + 2 и 3 - 2
Предлагается самостоятельная работа в тетрадях. Для слабых учащихся
показываются карточки и как итог самостоятельной работы (проверка).
x2 - 6 x + 8 = 0; x2 + 2 x - 15 = 0; x2 + 3 x - 40 = 0
x x = 4 2 = 8; x x = 3 (-5) = -15; x x = (3 + 2) (3 - 2) = 7
х + х = 4 + 2 = 6; х + х = 3 + (-5) = - 2; х + х = 3 + 2 + 3 -2 = 6.
Изучение нового (продолжение). Обратная теорема Виета: вспоминаем, как в геометрии ставятся обратные теоремы, формулируем с помощью класса.
Если х + х = -p; а х х = q, то эти числа х и х - корни уравнения
х + px + q = 0.
Доказательство данного положения предлагается изучить самостоятельно дома, предварительно, прочитав по учебнику доказательство и выяснив, какие возникли вопросы и что непонятно.
Решение упражнения №576 в тетрадях и 4 ученика решают у доски, применив таблицу тестов. Затем решаем вместе с классом в тетрадях и на доске следующие задания.
На доске было записано уравнение х - 3х + … = 0. Кто-то стер свободный член. Учитель вписал вместо него букву а и сообщил, что один из корней равен 2. Какое решение было записано на доске первоначально?
Х + 2 = 3
Х 2 = а
Х = 3 - 2
Х 2 = а
Х = 1
2 = а
х -3х + 2 = 0 - искомое уравнение.
Можно рассмотреть и другой способ решения при наличии времени или предложить дома подумать над другим решением этого задания.
При каких значениях а уравнение ах - 6х + а имеет один корень?
При Д = 0 и если а = 0, то
Д = 3 - а - 6х = 0
9 - а = 0 х = 0
А = 3; а = -3. (Этот момент не упустить!).
Ответ: уравнение имеет один корень при а = 0; при а = 3; при а = -3.
Итог урока: оценки.
Диктант писали 18 учеников
«5» - 8
«4» - 8
«3» - 1
«2» - 2
За ответ «5» - 9; «4» - 3; в классе отсутствовали 4 человека.
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого -
Умножишь ты корни, и дробь уж готова:
В числителе «с», в знаменателе «а».
И сумма корней тоже дроби равна,
Хоть с минусом дробь та, ну что за беда:
В числителе «b», в знаменателе «а».
Итак, сегодня мы познакомились с теоремой знаменитого французского ученого Виета и научились её использовать в простейших случаях. (Обратиться к плакату).
Домашнее задание: № 575 (а, в, д), № 577, № 578.
Подготовить реферат о Виете (по желанию).
При наличии времени работа с тестами. Тест № 11, задание 8, стр.42 и 44 (или для сильных учащихся).
-