7


  • Учителю
  • Урок-путешествие в 6 классе на тему «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Урок-путешествие в 6 классе на тему «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Здравствуйте, уважаемые коллеги, публикую материал для урока-путешествия.Урок - сказка «Добро делать спешить надо»Провела:Учитель математики Удачненской ОШ 1-3 ст.Сычевская Л.А. ( 6 класс)Красногвардейский р-н, с.Удачное, АРКрым, УкраинаТема: «Умножение и деление обыкновен
предварительный просмотр материала

Урок - сказка «Добро делать спешить надо»

провела:

Учитель математики Удачненской ОШ 1-3 ст.

Сычевская Л.А. ( 6 класс)

Красногвардейский р-н, с.Удачное, АРКрым, Украина

Тема: «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Цели урока:

Образовательная цель: Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Умножение и деление дробей».

Воспитательная цель: Показать детям, что добро нужно не только в сказке, но и в жизни.

Развивающая цель Вырабатывать привычку сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание школьников. Развитие любознательности, развитие глубокого познавательного интереса к математике.

Оборудование:

  • Иллюстрации (щенок Проша и кошка Ася, замок, ворота с уравнениями, опушка леса, бабушка, дедушка, избушка, облака, горы, геометрические фигуры, щука)

  • Цветы с заданиями для устного счета.

  • Карточки с дополнительными заданиями

Ход урока

  1. Сообщение цели урока (сегодня на уроке мы повторим и обобщим ваши знания по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

  2. Опрос соответствующих правил 1. Туман «Геометрических вопросов»

1. Как называются компоненты при умножении?
1. Как называются компоненты при делении?

2. Как умножить две дроби?
2. Как разделить дробь на дробь?

3. Как умножить два смешанных числа?
3. Как найти дробь от числа?

4. Как найти неизвестный множитель?
4. Как найти неизвестное делимое?

Нашли слово «Добрый день»

  1. Этот урок у нас необычный. Мы откроем волшебные двери сказки.

А произошло вот что...

Щенок Проша и кошка Ася

Гуляли однажды. Вечерней порошей

Вдруг все замело, закружило вокруг

И рядом уже ни друзей, ни подруг.

Какие-то тропки вились вкруг зверей,

Какие-то звуки лились в темноте,

Какая-то тайна звучала в тиши,

И кто-то шептался в темной глуши.

Все так непонятно, и чудно, и дико,

Все так неприятно и многолико,

Что звери невольно застыли в испуге

И крепко прижались со страхом друг к другу.

Войдем и мы в сказку, чтобы дети не остались одни. Согласны?

Звучит музыка «Дорогою добра»

Но вот что-то тихо и тихо запело,

На тропке одной лучом заалело,

Они несмело по тропке пошли.

Все дальше и дальше...

И в сказку вошли.

И вот друзья оказались 2.на волшебной поляне. Кругом цветы, цветы. Синие, красные, желтые, но необычные. Вот они.

  1. Умножение

  2. Представь в виде десятичной дроби

  3. Деление

Нашли слово «Добрососедство»

Вдруг перед 3.нами замок явился.

Светлый и тонкий, он нежно светился.

Дети несмело остановились.

Чтоб двери открылись, нам надо решить уравнение:

Нашли слово «Доброжелательный»

Ворота открылись. А там так красиво все.

Чисто и ладно, уютно, тепло, необычно, нарядно.

Но растерянно Проша с Асей стоят.

Что дальше их ждет? Как в свой дом возвратиться?

Только о доме подумали, вдруг

На стенном полотне обозначился круг,

А в круге написано было письмо.

И звери решили - поможет оно.

В письме говорилось,

Что звери должны 4.волшебные горы,

Что злобы полны, развеять, рассеять,

И сразу домой они попадут по дороге той.

И звери решили: делать добрые дела,

Ведь все злое не терпит добра.

Нашли слово «Добродушный»

И друзья пошли дальше.

Вдруг видят - опушка, на ней только пни.

Потрескались все от долгой жары.

Удушливый запах идет от коры.

Чем тут помочь? 5.Надо воду найти. (Кувшин)

Для того, чтобы найти воду, необходимо найти часть от числа. Если мы решим правильно, то найдем ручеек.

Нашли слово «Добросердечный»

Открылся ручеек, и ожило все вокруг. Идут дальше. А там 6. щука. Как она тут очутилась, непонятно. Запуталась в решении задачи. Не может понять правильно она решила или нет? Давайте ей поможем , пусть плывет куда ей надо.

360 км всего


1.360:15*4=24*4=96 (км) 1 день

2.360:5*2=72*2=144 (км) 2 день

3. 360-144-96=120 (км)

Ответ : проплыла в 3 день 120 километров

Нашли слово «Добродетельный»

И по этому каналу щука свободно попала в реку.

И чудо: раздалась музыки сладкой звучанье. Развеялось таинство.

Так, мы, став участниками сказки, поняли, что человек - творец добра! Добрые поступки нужны в сказке, нужны нам жизни. Поэтому в нашей сказке

Поняли звери: осталось немного

Чтобы открылась из сказки дорога,

Чтобы домой все вернуться могли,

И добрую память с собой унести.

Для этого надо доброе дело

Сказке вернуть незаметно, умело.

Собрали все слова, и появилась избушка с бабушкой и дедушкой, пришли друзья к себе домой. Они очень рады

1.Нашли слово «Добрый день»

2.Нашли слово «Добрососедство»

3.Нашли слово «Доброжелательный»

4.Нашли слово «Добродушный»

5.Нашли слово «Добросердечный»

6.Нашли слово «Добродетельный»


Подводится итог урока ДОБРО.

Но вместе с тем мы повторили с вами, то, что мы изучали ранее. Давайте-ка уточним. Повтор основных правил. Чтобы умножить дробь на дробь надо…..Чтобы преобразовать обыкновенную дробь в десятичную…..Чтобы разделить число на дробь…. Чтобы разделить дробь на число….

Оценки за урок


Туман

«Геометрических

вопросов»

«Добрый день»


«Добрососедство»


«Доброжелательный»


«Добродушный»


«Добросердечный»


«Добродетельный»


Волшебная поляна




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал