- Учителю
- Разработка урока Теорема Виета 8 класс
Разработка урока Теорема Виета 8 класс
Тема урока: Теорема Виета и теорема, обратная теореме Виета
Тип урока: комбинированный
Технология: проблемно - диалогическая
Цель урока: изучить теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать умение применять теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета в приведенных квадратных уравнениях;
- совершенствовать навык решения квадратных уравнений;
- обеспечить мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития и социализации личности учащихся.
Развивающие:
- формировать самостоятельность и коммуникативность;
- создавать условия для проявления познавательной активности учащихся;
- учить формулировать проблему, выдвигать гипотезы и искать их подтверждение, формулировать и высказывать суждения.
Воспитательные:
- воспитание личностно значимых ценностей (установка на самообразование, самооценку);
- воспитывать культуру умственного труда.
Материалы к занятию: презентация, задания на карточках, эталоны и критерии для проверки и оценки, карточки для рефлексии.
Ход урока
I.Организационный момент (1 мин)
- Приветствие учителя.
- Прочитайте высказывание Бернарда Шоу (ирландский драматург, философ и прозаик): «Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность».
- Как вы понимаете это высказывание?
-Урок не может быть вне деятельности, мы с вами будем трудиться в поисках научной истины. Пожелайте друг другу удачи.
II. Актуализация знаний(5 мин)
- Какую тему мы изучаем последние уроки? (Квадратные уравнения)
- Какие уравнения называются квадратными?
- Какие уравнения называются приведенными квадратными?
- Можно ли неприведенное квадратное уравнение представить в виде приведенного?
- Каким образом?
Реши уравнения:
№
Уравнение
Корни уравнения
Сумма корней
Произведение корней
1.
х2 + х -12 = 0
3 и -4
-1
-12
2.
х2 - 12х - 45 = 0
-3 и 15
12
-45
3.
у2+ 8у +15 = 0
-3 и -5
-8
15
4.
у2- 5у +6 = 0
2 и 3
5
6
5.
z2-10z +21 = 0
3 и 7
10
21
6.
z2- 3z -10 = 0
-2 и 5
3
-10
Найдите связь между коэффициентами а, b, с, суммой и произведением корней квадратного уравнения. Сделайте вывод.
Сформулировать и доказать теорему Виета.
Если и - корни уравнения , то справедливы формулы , т.е. сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
После этого учителем проводится доказательство теоремы. Затем совместно с учащимися делает вывод.
Пример. . p=-5,q=6.
. . Значит числа и - числа
положительные. Необходимо найти два положительных числа, произведение которых
равно 6, а сумма равна 5. =2, =3 - корни уравнения.
С её помощью можно:
-
Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения, не решая его,
-
Зная один из корней , найти другой,
-
Определить знаки корней уравнения,
-
Подобрать корни уравнения, не решая его.
-
По данным двум числам составлять квадратное уравнение.
4.6. Сформулируем теорему обратную теореме Виета.
Если числа p, q, и таковы, что удовлетворяют соотношения , то , - корни квадратного уравнения .
III.Создание проблемной ситуации (2 мин)
- А сейчас я приглашаю вас в сказку «Попадет ли Золушка на бал»?
В некотором царстве, в некотором государстве произошла такая история. Король пригласил всех жителей своей сказочной страны на бал, но злая мачеха не хотела брать с собой свою падчерицу Золушку.
Мачеха: Золушка, ты сможешь поехать на бал, если за 5 минут найдешь сумму и произведение корней 20 уравнений.
Золушка: Я хорошо решаю уравнения, но за 5 минут мне никак не успеть!!!
Учитель: На помощь Золушке спешит Фея.
Золушка: Здравствуй, дорогая Фея!
Фея: Золушка, не горюй. Я открою тебе секрет, и ты справишься с заданием даже быстрей!
И Фея открыла Золушке секрет. А этот секрет, который вы сами откроете, и будет являться темой нашего урока.
Золушка: Я все поняла, дорогая Фея! Спасибо!
И через 5 минут Золушка дала ответы.А вы сможете найти суммы и произведения корней этих уравнений так же быстро? (Нет)
IV. Выдвижение гипотез (3 мин)
- Почему вы не можете также быстро выполнить это задание? (Не знаем секрета, не знаем быстрого способа определения суммы и произведения корней приведенных квадратных уравнений).
- Как вы думаете, с чем могут быть связаны корни квадратного уравнения? (C коэффициентами).
- Какой у вас возникает вопрос? Что вам предстоит выяснить? (Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения?Если да, то какова эта связь?
Сформулируйте цель своей деятельности (Узнать, существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения.Если да, то какова эта связь.)
- Предположите, существует связь между корнями и коэффициентами или нет? Какова она? (Выдвижение гипотез, учитель все принимает)
- Если есть версии, нужно их проверить.
Уравнение
х2 + рх + q=0
p
q
Корни
Сумма корней
Произведение корней
х2 + 6х + 5 = 0
6
5
х1= -1, х2= -5
-6
5
х2 - х - 12 = 0
-1
-12
х1= 4, х2= -3
1
-12
х2 + 5х + 6 = 0
5
6
х1= -3, х2= -2
-5
6
х2 + 3х - 10 = 0
3
-10
х1= -5, х2= 2
-3
-10
х2 - 8х - 9 = 0
-8
-9
х1= -1, х2= 9
8
-9
Проверка выполнения заданий в группах и на доске, выводы.
Общий вывод:
- Ваше предположение подтвердилось? (да)
- Сделайте вывод(Связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения существует) .
-Какова она? (Сумма корней равна второму коэффициенту р взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену q).
- Вывод: Утверждение верно для всех уравнений, имеющих корни .
- Это утверждение называется теоремой Виета, названной в честь французского математика Франсуа Виета.
- Послушайте небольшую историческую справку об этом математике. (Выступление ученика, сопровождающееся презентацией с портретом Виета)
Сообщение. Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. В родном городке Виет был лучшим адвокатом, но главным делом его жизни была математика. Занимаясь наукой, Виет пришел к выводу, что необходимо усовершенствовать алгебру и тригонометрию. В 1591 году Виет ввел буквенные обозначения и для неизвестных, и для коэффициентов уравнения. Ввел формулы. Франсуа Виет отличался необыкновенной работоспособностью. Иногда, увлекшись каким-нибудь исследованием, он проводил за письменным столом по трое суток подряд.
- Какой же секрет открыла Фея Золушке (Теорему Виета).
- В этой теореме о каких квадратных уравнениях идет речь? (О приведенных)
-Как быть с неприведенными? (Вначале представить в виде приведенных и применить теорему Виета). Что вы умеете делать с неприведенными квадратными уравнениями?
- Запишите в виде символов в тетрадь.
- Для закрепления теоремы Виета я предлагаю вам послушать стихотворение «Теорема Виета».
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни - и дробь уж готова:
В числителе с, в знаменателе а;
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта, что за беда -
В числителе b, в знаменателе а.
- Существует и теорема, обратная теореме Виета.
VI. Применение новых знаний (18 мин)
Задание №1 (5 мин)
- Теперь вы сможете также быстро, как Золушка, найти суммы и произведения корней 20 уравнений? (Да).
- Что будете применять? (Теорему Виета). Сумму и произведение корней первых 10 уравнений находите, работая в паре, а оставшихся 10 решаете самостоятельно.
№
x2 + pх + q = 0
x1 + x2
x1 · x2
1.
x2 + 17x - 38 = 0
2.
x2- 16x + 4 = 0
3.
3x2 + 8x - 15 = 0
4.
7x2 + 23x + 5 = 0
5.
x2 + 2x - 3 = 0
6.
x2 + 12x + 32 = 0
7.
x2- 7x + 10 = 0
8.
x2- 2x -3 = 0
9.
- x2 + 12x + 32 = 0
10.
2x2- 11x + 15 = 0
11.
3x2 + 3x - 18 = 0
12.
2x2- 7x + 3 = 0
13.
x2 + 17x -18 = 0
14.
x2-17x -18 = 0
15.
x2-11x + 18 = 0
16.
x2 + 7x - 38 = 0
17.
x2-9x + 18 = 0
18.
x2- 13x + 36 = 0
19.
x2- 15x +36 = 0
20.
x2- 5x - 36 = 0
Эталон для самопроверки задания №1
-
x1 + x2 = -17; x1 • x2 = -38.
-
x1 + x2 = 16; x1 • x2 = 4
3. x1+ x2 = -8/3 ; x1 • x2 = -5.
-
x1 + x2 = -23/7; x1 • x2 = 5/7.
-
x1 + x2 = - 2; x1 • x2 = -3.
-
x1 + x2 = -12; x1 • x2 = 32.
7. x1 + x2 = 7; x1 • x2 = 10.
8. x1 + x2 = 2; x1• x2 = -3.
9. x1 + x2 = 12; x1 • x2 = 32.
10. x1 + x2 = 5,5; x1 • x2 = 7,5.
-
x1 + x2 = -1; x1 • x2 = -6.
-
x1 + x2 = 3,5; x1 • x2 = 1,5.
-
x1 + x2 = -17; x1 • x2 = -18.
-
x1 + x2 = 17; x1 • x2 = -18.
-
x1 + x2 = 11; x1 • x2 = 18.
-
x1 + x2 = -7; x1 • x2 = -38.
-
x1 + x2 = 9; x1 • x2 = 18.
-
x1 + x2 = 13; x1 • x2 = 36.
-
x1 + x2 = 15; x1 • x2 = 36.
-
x1 + x2 = 5; x1 • x2 = -36.
- Выполните самопроверку по эталону и поставьте отметку по критериям:
«5» - правильно найдены суммы и произведения в 9 - 10 уравнениях
«4» - правильно найдены суммы и произведения в 7 -8 уравнениях
«3» - правильно найдены суммы и произведения в 5 - 6 уравнениях
«2» - правильно найдены суммы и произведения менее 5уравнений.
- А теперь поставьте себе отметку за весь урок, основываясь на теотметкив листах самооценки, которые вы ставили себе на протяжении урока.
Давайте еще раз сформулируем теорему Виета:
Теорема Виета. Нет формул важней
Для приведенного уравнения:
р - это сумма его корней,
q - его корней произведение.
-
Решение упражнений.
Тест (по карточкам, с проверкой)
Задание. Выпишите цифры, стоящие возле правильных ответов. (В результате должны получиться годы жизни Франсуа Виета: 1540-1603).
1 вариант
1. Выберите среди квадратных уравнений приведенное.
Зх2 - 7х + 6 = 0 (5),
х2 - Зх - 2 = 0 (1),
-х2 - 2х + 1 = 0 (4).
2. Для уравнения 7х2 + 14х - 21 =0 приведенным является
х2 + 2х - 3 = 0 (5),
-х2 -2х + 3 = 0 (6),
7х + 14x-21= 0 (7).
3. Сумма корней уравнения х2 - 5х - 6 = 0 равна
-6 (2),
-5 (3),
5 (4).
4. Произведение корней уравнения х2 + х - 2 - 0 равно
-1 (2),
2 (1),
-2 (0).
5. Какое из уравнений имеет корни противоположных
знаков?
х2 - 0,4х -1=0 (-),
х2 + 4х + 0,2= 0 (+),
х2 - Зх + 48 = 0 (*)?
2 вариант
1. Выберите среди квадратных уравнений приведенное.
4х2 - 17х +1 = 0 (5),
х2 + 8х - 2 = 0 (1),
-х2 - х + 1 = 0 (4)?
2. Для уравнения 8х2-24х+ 16= 0 приведенным является
х2 - Зх + 2 = 0 (6),
-х2 +3х - 2 = 0 (5),
-8х2 + 24х - 16 = 0 (7).
3. Сумма корней уравнения х2 + 8х -7 - 0 равна
-7 (2),
-8 (0),
8 (4).
4. Произведение корней уравнения х2 -2 х - 3 = 0 равно
-3 (3),
4 (1),
-2 (0).
5. Какое из уравнений имеет корни противоположных знаков
х2 + 57х + 15,1 = 0 (-),
х2-4,1х + 3,5 = 0 (+),
х2 - 18х - 0,48 = 0 (.)?