- Учителю
- Технологическая карта урока математики Линейная функция
Технологическая карта урока математики Линейная функция
Технологическая карта урока «Линейная функция» (второй урок)
Класс 7
Тема урока: Линейная функция.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: наглядный, словесный, самостоятельная работа.
Формы организации: групповая работа
Цель урока: осуществить повторение, обобщение и систематизацию материала темы, выявить уровень усвоения знаний и умений; развивать логическое мышление учащихся через анализ проблемных ситуаций на уроке.
Задачи:
Предметные: находить значение функции и значение аргумента, находить точки пересечения графиков, уметь сопоставлять графики функций и формулы, их задающие.
Метапредметные результаты
Регулятивные: ставить цели деятельности, составлять и выполнять план деятельности, осуществлять самоконтроль.
Познавательные: работать с компьютером, проводить исследование функций, находить решение поставленных задач, используя знания , полученные на предыдущем уроке.
Коммуникативные: сотрудничать в группе, обосновывать свою позицию.
Личностные результаты: проявлять желание узнать новое, внимание, самостоятельность, инициативность.
Оборудование для урока:
1.План работы и ноутбуки на группу. Презентация.
Использованная литература
1.Алгебра-7:учебник/автор: под ред. Теляковского Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова, Просвещение, 2010 год.
2. Алгебра: дидакт. материалы для 7 кл. / Л. И. Звавич, Л. В. Кузнецова, С. Б» Суворова. - М.: Просвещение, 2007-2008.
Ход урокаОрганизационные момент (1 мин)
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности
1.Приветствие класса 2.Проверить готовность обучающихся к уроку.
3.Создать условия для благоприятного психологического климата и плодотворной рабочей обстановки
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой
Ученики слушают учителя и настраиваются на плодотворную работу
Личностные: положительное отношение к процессу познание, желание проверить свои знания.
Коммуникативные: планирование сотрудничества.
Познавательные: применять приемы работы с компьютером и тестами.
-
Актуализация опорных знаний (5 мин)
Цель: актуализировать знания и умения учащихся
Создание условий для формирования умения делать умозаключения через установление причинно- следственной связи
Вступительное слово учителя.
Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы: Что изучали на предыдущем уроке? Какие виды заданий рассмотрели?
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.
Регулятивные: Постановка цели учебной задачи. Прогнозирование
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог. Умение выражать свои мысли. Владение речью.
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Анализ.
-
Постановка учебной задачи (4 мин)
Цель: познакомить с планом работы
Сформулировать цели и задачи урока.
Вместе с учениками определяет учебную цель.
Учащиеся пытаются сформулировать цели и задачи урока. Изучают план работы.
Регулятивные: ставить учебную задачу, предвосхищать результаты.
Познавательные: моделирование решения в новых условиях. Решение учебной задачи в зависимости от конкретных условий.
-
Проверка понимания изученного материала (20 мин)
Проверить степень усвоения знаний
Проверка уровня усвоения учащимися изученного материала. Коррекция знаний.
Организует проверку усвоения материала с помощью теста, представленного на презентации
Самостоятельно выполняют задания с компьютерной проверкой, в случае ошибки разбирают задания в группе.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.
Коммуникативные: умение работать в группе, отстаивать свое мнение
Познавательные: выполнять исследовательскую работу, делать выводы, применять знания в новой ситуации
-
Подведение итогов (5 мин)
Проанализировать полученные результаты
Подвести итоги урока. Выявить пробелы в знаниях. Скорректировать работу.
Фронтальная беседа по вопросам: Какая цель стояла перед нами на этом уроке? Достигнута ли наша цель? Что нового Вы узнали на уроке?
В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении
Объективно оценивают свое пребывание на уроке
Личностные: желание знать свой уровень знаний.
Коммуникативные: сотрудничать с партнером.
Познавательные: осуществлять контроль знаний в интерактивном режиме.
-
Информация о домашнем задании (3 мин)
Распределить домашнее задание по уровню знаний
При выполнении домашнего задания обратить внимание на задания, в которых были допущены ошибки
Задает дозированное домашнее задание
Записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы.
Регулятивные: оценка промежуточных результатов.
Познавательные: попробовать сделать задания более высокого уровня
7. Рефлексия (2 мин)
Создание положительного настроя
Учитель благодарит всех за урок, отмечает наиболее активных
Фиксируют отношение к проведенному уроку
Личностные: оценивать свои достижения.
Коммуникативные: обсудить сотрудничество в группе.
Познавательные: что новое
Тема: Линейная функция
Класс 7
Предметные результаты
Метапредметные результаты (УУД)
1. Установите соответствие «график - формула»:
А) Б) В) Г)
1) у = х; 2) у = - х - 2; 3) у = х - 2; 4) у = х + 2; 5) у = - х
определять положение точки по ее координатам, координаты точки по ее положению на координатной плоскости;
использовать свойства линейной функции и ее график при решении задач из других учебных предметов.
систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;
2. Найти наибольшее и наименьшее значения функции у = - х + 2 на отрезке [ - 3; 2].
Находить значение функции по заданному значению аргумента
обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;
3. Не выполняя построения, установите взаимное расположение графиков линейных функций:
А) у = 5х - 6 и у = 2х - 6; Б) у = 7 - 3х и у = - 3х - 7
использовать свойства линейной функции и ее график при решении задач из других учебных предметов.
выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;
4. Преобразуйте линейное уравнение с двумя переменными x и y к виду линейной функции y=kx+m и выпишите коэффициент m
19x+y-5=12
составлять и решать линейные уравнения при решении задач, возникающих в других учебных предметах
Моделирование решения в новых условиях. Решение учебной задачи в зависимости от конкретных условий.
5. Задайте прямую пропорциональность формулой, если известно, что ее график проходит через точку А(3;7).
составлять и решать линейные уравнения при решении задач, возникающих в других учебных предметах
строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм;
6*.Постройте график функции, заданной формулами:
Является ли функция линейной?
строить график линейной функции;
определять положение точки по ее координатам, координаты точки по ее положению на координатной плоскости;
проверять, является ли данный график графиком заданной функции (линейной,)
переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот;