7


  • Учителю
  • Урок математики «Учимся решать задачи».

Урок математики «Учимся решать задачи».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Букарева Лариса Викторовна , стаж 23 года, первая квалификационная категория.

Киселевский городской округ, МБОУ СОШ №30, УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет: математика.

УМК «Перспективная начальная школа», А.Л.Чекин;

ЭФУ «Математика »4 класс: Учебник: В 2 ч./А.Л.Чекин; под ред. Р.Г.Чураковой - М.Академкнига/Учебник,2015.

«Математика в вопросах и заданиях» 4 класс:Тетрадь для самостоятельной работы№2/О.А.Захарова, Е.П.Юдина, под ред.Р.Г. Чураковой.М.:Академкнига/Учебник,2015.



ЭФУ «МАТЕМАТИКА»4 класс: Учебник: В 2 ч./А.Л.Чекин; под ред.Р.Г.Чураковой - М.Академкнига/Учебник,2015.

ЭФУ«Математика в вопросах и заданиях» 4 класс :Тетрадь для самостоятельной работы№2/О.А.Захарова,Е.П.Юдина,под ред.Р.Г. Чураковой._М.: Академкнига/Учебник,2016.

Класс: 4

Тема урока: «Учимся решать задачи».

Тип урока: закрепление.

Цель урока: решение задач с различными условиями совместного движения.

Задачи:

образовательная: - закреплять правила вычисления скорости изменения расстояния для различных условий совместного движения;

- формировать умение решать арифметические сюжетные задачи на примере задач «на совместное движение»;

- формировать УУД: анализ схем движения, построение и использование схем при решении задач.

развивающая : развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;

воспитательная : воспитывать уважение к предмету.





Пропедевтика: задачи на движение.

Повторение: процесса движения объектов одном направлении (при движении в одном направлении скорость изменения расстояния между движущимися объектами равна разности скоростей этих объектовV=V1-V2);в противоположных направлениях( при движении в противоположных направлениях скорость изменения расстояния между движущимися объектами равна сумме скорости этих объектовV=V1+V2); зависимость между величинами (скорость, время, расстояние).

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа по вопросам и заданиям учебника; самостоятельная деятельность; оказание индивидуальной помощи.



Учебно-методическое обеспечение: ЭФУ, У-2, Т-2, блокнот-черновик.



  • Оборудование: Интерактивная доска MimioBoard МЕ 78, подключение к сети локальной, глобальной, ноутбук ученика с предустановленным ПО, ЭФУ, презентация учителя.





































































































Конспект урока

  1. Оргмомент

Учитель:Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку. Проверим вашу готовность: учебник № 2,ЭФУ, рабочая тетрадь, черновик, линейка, пенал.

Приготовьте тетради к работе. Запишите домашнее задание ЭФУ - 2 №162

  1. Постановка цели урока

Учитель: Откройте ЭФУ учебник на странице 48. Прочитайте тему урока.

Ученики: Учимся решать задачи.

Учитель: Какие задачи мы с вами решаем?

Ученики: Задачи на движение.

Учитель: Какую цель поставим перед собой?

Ученики: Учиться решать задачи









Слайд1.









Учитель: Как вы понимаете слова: скорость, время, расстояние.





Ученики: Это величины, которые составляют процесс движения.





Слайд2.









Учитель : Вы знаете, что величины : СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ связаны между собой. (Приготовьте памятки)

Слайд3.

Урок математики «Учимся решать задачи».













Учитель: Какое движение вы знаете?

Ученики: Движение в одном направлении и движение в противоположных направлениях.

Учитель: На доске чертежи. Где, какое направление?

Слайд4.









Ученики: Справа движение в одном направлении.

Как будем находить скорость изменения расстояния?( При движении в одном направлении скорость изменения расстояния равна разности скоростей объектов )





Ученики: Слева движение в разных направлениях.

Как будем находить скорость изменения расстояния? (При движении в разных направлениях скорость изменения расстояния равна сумме скоростей объектов)

Учитель: Молодцы!





3. Закрепление решения задач на движение объектов в одном направлении

*А)Учитель: Найдите задание № 158 (У-2, с. 48). Как вы будете работать? (Работа в парах)

Прочитайте и выполните первую часть задания.

• На доску перенесены ЭФУ из учебника схемы объектов, движущихся в одном направлении.

V1

V2 V2 V1 V2 V1





а) б) в)

Учитель:

• Предлагают рассмотреть схемы движения объектов в одном направлении (У-2,

с. 48) и задаем вопросы:

1. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-

ектов на схеме а?

Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-

правлении, (в) из одного и того же пункта; стрелочки разной длины показывают, что

(г) скорость движения первого объекта больше скорости движения второго объекта.

2. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-

ектов на схеме б?

Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-

правлении, (в) из разных пунктов; стрелочки разной длины показывают, что (г) ско-

рость первого объекта больше скорости второго объекта.

3. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-

ектов на схеме в?

Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-

правлении, (в) из разных пунктов; стрелочки разной длины показывают, что (г) ско-

рость первого объекта меньше скорости второго объекта.

Имена (фамилии) опрошенных учеников:

_____________________________________________________________________________





Назовите схемы, на которых один объект удаляется от другого в течение всего процесса движения (проверка)схема б

Б)Задание № 158 (У-2, с. 48-49) - продолжение

Учитель: Прочитайте самостоятельно задачу и выберите схему, которой

можно воспользоваться при решении задачи. Какую схему выбрали?

Ученики: схема б.(проверка)

Учитель: Начертите ее в тетрадях и дополните данными из условия задачи.













80 км/ч ?ч 60 км/ч









80 км





Учитель: Какое требование в задаче?

Ученики: Через сколько часов пассажирский поезд догонит товарный?

Учитель: Какова скорость изменения расстояния при движении в одном направлении?

Ученики: Скорость изменения расстояния равна разности скоростей: 80 км/ч - 60 км/ч = 20 км/ч.

Учитель: Как найти время ?

Ученики: Чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость: 80 км : 20 км/ч = 4 ч.

Учитель: Найдите рациональный способ решения задачи. 80км: (80км\ч - 60км\ч) =4ч

Самостоятельно запишите решение задачи и проверьте.





Учитель: В этой задаче есть второе требование, какое расстояние будет между

поездами через 2 ч после обгона, если движение продолжается с той же

скоростью?

Какое расстояние будет между поездами через 2 ч после обгона?

Учитель: Самостоятельное запишите решение.

(Самостоятельная работа)

Учитель: Проверим ваше решение:

Ученики: если : 80 км/ч - 60 км/ч = 20 км/ч - скорость удаления одного объекта от другого, то :

20 км/ч • 2 ч = 40 км - расстояние между объектами через 2 ч.

Ответ: 40 км.

  1. Физминутка

















  1. Закрепление решения задач на движение в противоположных направлениях

А) Учитель: Найдите задание № 159-160 (У-2, с. 49-50). Как вы будете работать? (Работа в парах)

Прочитайте и выполните первую часть задания.

• Проецируем на доску схемы двух объектов, движущихся в противоположных

направлениях.





а) •





б)









в) • •





Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме а?

Ученики: движение объектов началось одновременно, в противоположных направлениях, из одного и того же пункта. Стрелки разной длины показывают, что скорость движения первого объекта меньше скорости движения второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга со скоростью равной значению суммы скорости первого и второго объекта: V1 + V2.

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме б?

Ученики: движение объектов началось одновременно, в противоположных направлениях, из разных пунктов. Стрелки разной длины показывают, что скорость первого объекта больше скорости второго объекта. Скорость сближения объектов равна значению суммы скорости первого и второго объекта: V1 + V2. После того как объекты встретятся, они начнут удаляться друг от друга со скоростью V1 + V2. Схемой их движения станет схема а.

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме в?

Ученики: движение объектов началось одновременно, в противоположных направлениях, из разных пунктов. Стрелки разной длины показывают, что скорость первого объекта меньше скорости второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга в течение всего процесса движения со скоростью V1 + V2.





Б) Учитель: прочитайте самостоятельно задачу и выберите схему, которой

можно воспользоваться при решении задачи. Какую схему выбрали?

Ученики: Схема а.

Учитель: Почему?

Ученики:движение объектов началось одновременно, в противоположных направлениях, из одного и того же пункта. Стрелки разной длины показывают, что скорость движения первого объекта меньше скорости движения второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга.

Учитель: Начертите ее в тетрадях и дополните данными из условия задачи; запишите требование задачи.





60 км/ч 3ч 80 км/ч





Какое расстояние будет между поездами через 3 ч?





Учитель: Как найти скорость удаления объектов друг от друга и расстояние удаления за 3 ч.

Ученики: Скорость удаления: 80 км/ч + 60 км/ч = 140 км/ч.

Расстояние между поездами через 3 ч: 140 км/ч • 3 ч = 420 км.

Учитель: Самостоятельно запишите решение задачи по действиям с пояснением в черновиках.

В) Учитель: Найдите № 160. Здесь дополнительное требование к задаче в предыдущем номере.

Сколько времени поезда должны двигаться с такими скоростями, чтобы расстояние между ними было 280 км?

Выберите рациональный способ решения этой задачи, запишите решение и проверьте.

(самостоятельная работа учащихся)

Проверка:

80 км/ч + 60 км/ч = 140 км/ч - скорость удаления;

140 км/ч • 3 ч = 420 км - расстояние удаления.

Ответ: 420 км.

280км :140км\ч=2ч

Дополнительный материал:

задание № 161 (У-2, с. 50).









  1. Подведение итогов урока





Учитель: Какая тема урока была?

Ученики: учимся решать задачи.

Учитель: Какую цель мы перед собой ставили?

Ученики: Учиться решать задачи.

Учитель: Достигли ли мы её?

Рефлексия.





Урок математики «Учимся решать задачи».





Учитель: Сегодня на уроке хорошо работали и получают оценки: ………





  1. Домашнее задание





Открываем дневники и записываем задание дом: № 162 с.50 .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал