- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Деление' (2 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Деление' (2 класс)
Урок математики
во 2 классе по теме:
Деление
Учитель: Калинова Ольга Владимировна
МБОУ УСОШ №4
г. Удомля
2014 год
Тема: «Деление».
Основная цель:
-
Сформировать представление о действии деления, раскрыть его смысл и взаимосвязь с действием умножения, познакомить с соответствующей терминологией и символикой.
-
Закрепить таблицу умножения на2, составить и выучить таблицу деления на 2.
-
Закрепить понятия операции, обратной операции.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формулируемые УУД
I.Организацион-ная часть. Рефлексия.
Сегодня у нас урок математики. Вы все знаете. У вас все получится.
В правом верхнем углу нарисовали смайлика соответствующего вашему настроению.
слайд
II.Основная часть.
1.Актуалиазация знаний.
Что уже узнали на предыдущем уроке?
Игра « Вопрос- ответ»
Что такое операция?
Что такое объект операции?
Что такое результат операции?
Что называется обратными операциями?
Как прийти к исходному моменту?
1.Что общего в записях?
? +7 15
? -9 7
? +36 60
?
Как найти неизвестный объект операции?
Назовите операции обратные данным
? +7 15
-7
? -9 7
+9
? +36 60
-36
Какая операция обратна сложению?
Какая операция обратна вычитанию?
2.Придумайте задачу по схеме.
80 -32 ?
Решите ее. Запишите решение.
Проверка
(Перевернуть знак вопроса будет48, перевернуть 80 будет ?)
Кто догадался, какое задание будем выполнять?
(Выплывает стрелка)
Составьте задачу.
? -32 48
+32
Запишите решение
( Знак вопроса перевернуть)
80 -32 48
+32
3. Составьте задачу по рисунку
Заполним схему:
Чему равен объект операции?
Какое преобразование выполняем?
Чему равен результат операции?
Запишите решение
Проверка
Что значит 8 умножить на3?
Проверка
(Переворачиваем на схеме карточки.)
? *3 24
Кто догадался что нужно сделать?
А какая обратная операция
умножению?
Кто знает как записывается действие :?
Составьте обратную задачу
8 *3 24
:3
Запишите решение
Проверка
Что такое операция и обратная операция, объект операции и результат операции.
Некоторое преобразование одного объекта в другой.
То, над чем данное преобразование выполняли.
То, что получилось в итоге.
Операции, когда объект и результат меняются местами
Если выполнить операцию, а потом обратную операцию, то придем к исходному моменту
На листке
Неизвестен объект операции.
Надо выполнить обратную операцию
-7 (высвечивается стрелкой), +9, -36
(высвечивается стрелкой), +9,
(высвечивается стрелкой), -36
Вычитание
Сложение
В мешке было 80 кг картофеля. Из него отсыпали 32 кг. Сколько килограммов картофеля осталось в мешке?
80-32=48(кг)
Составить и решить обратную задачу
После того как из мешка отсыпали 32 кг картофеля, в нем осталось 48 кг. Сколько килограммов картофеля было в мешке первоначально?
48 +32 =80 (кг)
80-32=48(кг)
48 +32 =80 (кг)
В одной коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3х таких коробках?
8
Х на з
Неизвестен
8 *3=24 (к)
Найти сумму трех слагаемых, каждое из которых равно 8.
8*3=24
Выполнить обратную операцию7
Деление
:
В трех одинаковых коробках 34 карандаша. Сколько карандашей в одной такой коробке?
8*3 =24(к.)
24: 3=8(к.)
2. Постановка учебной задачи.
Формулировка темы урока.
Какое обратное действие действию умножения?
Какова тема урока?
( На листочке нарисовано 32 точки схема)
Разделите 32 ириски на 4 равные части,
Покажите линиями эти части на рисунке,
А потом запишите выполненную операцию на схеме.
Кому удалось выполнить задание, кто справился?
Почему возникло затруднение?
А можно провести линии как-нибудь, например в одной группе обвести 5 ирисок, в другой 10 ит.д.
А как надо?
Чему же надо научиться на уроке?
Цель урока - научиться выполнять деление на равные части.
Смысл деления - это значит найти число предметов в каждой из равных частей.
Начинаем исследовательскую работу в результате составим опорный конспект.
Деление
Неверную
Не знаем, по сколько ирисок нужно обвести
Нет, тогда их будет не поровну
Поровну.
Подбирать число предметов в каждой из равных частей
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе наблюдений;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3.
Открытие детьми нового знания.
4.Первичное закрепление нового материала.
( На столе у учеников лежит 32 предмета)
Выдвинем гипотезы.
Как вы предлагаете разделить 32 ириски на 4?
Выполняем
Проверяем.
1группа . Удалось ли вам разделить на 4 равные части?
2 группа по 3
3 группа по5
4 группа по6
По сколько ирисок получилось у каждого когда : на равные части?
Удобно ли каждый раз при делении раскладывать предметы непосредственно?
Почему?
Значит наша гипотеза правильная, но не очень удобная.
Вернемся к нашей картинке. Разделите 32 ириски и вставьте соответствующие числа в схему
8
8
32:4
8
Проверка
Какое действие обратное делению?
Составьте равенство
32
8
Х4
Значит для деления можно
Воспользоваться уже известной нам таблицей умножения. А как воспользоваться?
Покажите, как это можно сделать.
Очевидно, что пользоваться таблицей умножения быстрее и легче, чем непосредственно раскладывать предметы.
Заменим числа буквами и вывод зафиксируем в общем виде.(заменяем буквами)
а
с:в
*в
Записать буквами коротко
а : в=с с*в=а (в не равно 0)
Проверим совпадает ли наш вывод с выводом учебника
Составим план наших дальнейших действий.
Откройте учебник на с. 90 -91.
№2, №4 Чему будем учиться?
№8
Реализуем наш план.
Вернемся на с.90 №2
Прочитайте задание.
Как поняли, что нужно сделать?
С какой целью?
Как разделить на 2 равные части7
Выполняем работу по вариантам
Проверка
Что нужно делать?
Как делать?
Выполняют с комментированием
№4. Прочитайте задание. Как вы поняли, что нужно сделать?
С какой целью?
-
2 примера с комментированием
Самостоятельно 1 столбик
Проверка на экране (ответ дан с ошибкой)
Физкультминутка для снятия утомляемости
С.8 №8 Чему будем учиться?
Вспомним алгоритм решения задачи.
Составим из деформированного порядка действий
Приступаем к решению задачи
1пункт. Прочитали.
2пункт. Определим , что известно в задаче?
Что обозначает число 14
Что обозначает число 2?
Как раскладывали грибы в корзины?
Что неизвестно в задаче?
Составим схему
Решение
Проверка
Работа по 4
Раскладывать в 4 кучки по одному
Разложить сначала по 3 предметов. По5 предметов.
По 6 предметов по 8
пока не найдется нужное количество
Воспользоваться таблицей умножения.
1 группа раскладывает по 1 ириске
2 группа по 3
3группа по 6
4группа по 5
5 группа по 8
6 группа по 7
7 группа воспользуется таблицей умножения
!
Да по8
Нет 2 остались
нет
нет
По 8
Это долго, предметов может быть много, они могут быть большие
32:4=8
Умножение
8х4
8х4=32
32:4=8
8*4=32
По таблице умножения надо найти число, которое при умножении на4 дает 32. Для этого уголком надо выделить строку множителя 4, найти в этой строке 32 и посмотреть соответствующее число в верхней строке -8
Разделить а на в , это значит подобрать такое число с, которое при умножении на в дает а
Знак как символ, который в математике используется вместо слов «это значит»
С.91
Подбирать искомое число при помощи умножения
Решать задачи
План наших действий:
-
Делить на равные части, подбирая искомое число, пользуясь умножением.
-
Решать составные задачи.
С.90 №2
С.91 №4, №5,
С.92 №8
Выполнить деление на равные части, подобрав искомое число при помощи умножения
Научиться делить на 2равные части
Пользоваться таблицей умножения
При делении 6 на 2 получается число 3, которое при умножении на 2 дает 6
Запись: 6:2=3
3*2=6
При делении 10 на 2 получается число 5,которое при умножении на2 дает 10
Выполнить деление пользуясь таблицей умножения на 2
Научиться делить, используя таблицу умножения
При делении 4 на 2 получается число 2, которое при умножении на 2 дает 4
При делении 6 на 2 получается число 3, которое при умножении на 2 дает 6
У кого также как у меня? Кто не согласен? Почему?
Как ты рассуждал7
Решать задачи.
Алгоритм
решения задачи.
Реши задачу
Составь план решения задачи
Прочитай задачу
Составь схему или краткую запись
Определи, что известно в задаче
Определи, что неизвестно в задаче
Проверь решение
самопроверка
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, , текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре в процессе проверки
V Подведение итогов Рефлексия
Подведем итог урока.
Какую тему изучали?
Посмотрите на план.
Все ли мы успели сделать?
Чему научились
А теперь подумайте, все ли у вас получилось?
Проведите оценку своей работы.
Как изменилось настроение?
«5» - только +
«4» - один - или 2+-
Отмечают в нижнем углу
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.
VI Домашнее задание
С.9 №12, №11, №12