- Учителю
- Разработка урока для 7 класса 'Формулы сокращенного умножения'
Разработка урока для 7 класса 'Формулы сокращенного умножения'
Тема урока: «Формулы сокращенного умножения».
Дидактическая цель: создание условий для закрепления и систематизации знаний по теме, развитие общеучебных умений и навыков.
Цели по содержанию:
1. Образовательная: знать формулы сокращенного умножения.
2. Развивающая: уметь применять формулы сокращенного умножения на практике, развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
3. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемное изучение.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Устная работа
3. Сообщение темы, постановка целей урока, мотивация
(Для чего нужно знать и уметь применять формулы сокращенного умножения?)
4. Актуализация знаний
(Вспоминаем формулы сокращенного умножения.)
4. Обобщение и закрепление знаний
1. Устная работа
а) Прочитайте выражение:
(a+5)2
(0,1x-4)2
x2-2xy+y2;
x2+2x+1;
m2-n2;
25m2-16n2.
б) Возвести в степень: 72, 0,32, 0,13, ()3, (1)2, (4х)2, (3а2)3, (0,3х5)2, (2х3)4
в)Представить в виде
-
квадрата: 4m2, 0,09а4, 2а2b6, 121х6у8
-
куба: , 0,008р3, 125х6
2. Актуализация знаний
Работа с интерактивной доской : Определи соответствие между элементами первого и второго столбика таблицы.
1. Квадрат суммы двух выражений.
2. Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности.
3. Разность квадратов двух выражений.
4. Разность кубов двух выражений.
5. Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения.
6. Произведение разности двух выражений и их разности.
1.а3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)
2. (a-b)2=a2-2ab+b2
3. (a-b)(a+b)=a2-b2
4.a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
5. (a+b)2=a2+2ab+b2
4. Обобщение и закрепление знаний
Работа на интерактивной доске
а) Заполни пропуски так, чтобы получились тождества:
-
(2x + y)2 = 4x2 + … + y2;
-
(3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2;
-
(4x3 - …)2 = … … … + y4;
-
(… - 9b4)2 = 4a2- … + …;
-
(-2y4 + …)2 = … - 4y4z2 + …;
-
9a2 - … = (3a + 2b)(3a - 2b);
-
16y4 - … = (3x + …)(… - 3x);
-
(0,8у - …)(… +0,8y) =… - 0,25x6;
-
25m2 - 9n2 =(5m + 3n)(… - …).
б) Упростите выражение:
1) x2-4xy+4y2
2) 25a2+10a+1
3) 16a2-24a+9
4) (3b-1)(3b+1)
5) 4x2-28xy+49y2
6) (xy-1)(xy+1)
7) (3m-4n)(3m+4n)
8) (5a-4b)(5a+4b)
9) a2+10a+25
10) 1-2b+b2
11) (12a-25c)(25c+12a)
в)Решите уравнение:
1) x3-x=0
2) x2-24x+144=0
3) 25y2-49=0
5. Проверочная самостоятельная работа.
(Двое работают у доски. Остальные в тетрадях для самостоятельных работ пишут работу).
1. Преобразуйте в многочлен:
(а-4)(а+4)-2а(3-а)
(4х+3)2-6х(4-х)
2. Решить уравнение:
(х-7)2+3=(х-2)(х+2)
(х+6)2=(х-5)(х+5)+73
3. Разложить на множители:
а) 16y2-25; б) 4a2-4ab+b2; в) 27-а6b3
a) 81-36c2; б) 9а2+6ab+b2; в) а3b6+64
(Проверка самостоятельной работы - оценка работающих у доски).
6. Итоги урока. Рефлексия
- Что сегодня повторили?
- Где будем применять знания?
- Что удалось на уроке и над чем необходимо поработать?
- Достиг ли урок цели?
7. Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе.