- Учителю
- Сложение и вычитание рациональных чисел
Сложение и вычитание рациональных чисел
№68 урок 25.11.2015год
Тема: «Сложение и вычитание рациональных чисел»
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-путешествие в страну «Рациональных чисел».
Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Цели урока:
Образовательные:
-
проверить качество и прочность знаний учащихся по данной теме;
-
расширить знания истории отрицательных чисел; знания родного края;
-
привить учащимся навык самостоятельности в работе.
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом; с материалом живой природы;
-
развивать вычислительные навыки;
-
формировать умения четко и ясно излагать свои мысли;
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к математике через другие предметы;
-
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
-
воспитывать трудолюбие и аккуратность;
-
воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире.
Оборудование и наглядность:
-
компьютер;
-
проектор;
-
презентация для сопровождения урока;
Ход урока
I. Организационный момент
(Слайд 1)
II. Вступительное слово. Формулировка темы и целей урока.
(Слайд 2-3)
Сегодня на уроке мы будем с вами путешествовать. Необычно? Да. Мы совершим путешествие в страну «Отрицательных чисел», делая остановки на станциях: историческая, биологическая, географическая и математическая. На данных станциях вы должны будете показать свои знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание рациональных чисел».
Чтобы наше путешествие было интересным, попрошу вас быть активными, постараться проявить себя.
Проверка домашнего задания.
-
III. -7- ( -9 ) =2
-
-5-( 4 )=-9
-
-2 -(-6)=4
-
3 -(+10)=-7
-
2-( 2 )=0
-
-6-(-3 )=-3
IV. Актуализация опорных знаний.
(Слайд 4)
Давайте вспомним, что мы уже знаем про положительные и отрицательные числа.
Блиц-опрос:
1) Какие числа называются рациональными числами?
2) Какие числа называются положительными?
3) Какие числа называются отрицательными?
4)Приведите примеры положительных и отрицательных чисел
5) Какие числа называются противоположными?
5) Чему равен модуль положительного числа? отрицательного числа?
6) Какое число больше: положительное или отрицательное? Какое из двух отрицательных чисел считают большим, чем другое? А какое из них меньше?
7) Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
8) Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
9) Сформулируйте правило вычитания рациональных чисел.
(Слайд 5)
V.На первой станции - «Историческая»
Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика,
физика и философа .реши примеры и найди имя математика.
1) - 42 + 18 =-24 0 Е
2) - 3, 91 + 3,91 =0 -20 Т
3) 15,3 + (- 2,3)= 13 -19 К
4) -6,1+6,1+0= 0 -24 Р
5) 12 - (-2) = 14 14 Д
6) -1/9+ 1/9= 0 -71 А
7) -31 -(-12) = -19 13 Н
8) -48 - 23 =-71
9) 15 - 39 =-24
10) -25 -(-5)=-20
заслушаем выступление ученика с лучшим рефератом по теме: «Исторические сведения о новых числах - отрицательных».
«Не зная прошлого развития науки, трудно понять ее настоящее». Рене Декарт
VI 2 станция - «Биологическая»
НА Земном шаре обитают птицы - безошибочные определители прогноза погоды на лето. Они строят из песка гнёзда в форме усечённого конуса, в верхнем основании его делают углубления, в которые складывают яйца. Если лето будет дождливым, то гнёзда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода, а если засушливым-то более низкими. Название этих птиц зашифровано в примерах.
-
- 0,15 Л
-
- 379 + 948 =
-
- 0,81 + 0,66 =
-
- 7,6 + 19,2 =
-
- 2,6 - (- 1,4) =
-
3,2 - 6,28 =
-
- 1408,7 + 408 =
-
-817 + 817 =
-
- 1000,7 н
- 24,3 О
-
-1,2 М
-
569 Ф
-
0 Г
-
- 3,08 И
11,6 А
-
- 13,25 - 11,05 =
Фламинго
. Динамическая пауза.
Ребята встают и выполняют физические упражнения за учителем.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет 2 в локтях сожмем
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
А теперь представьте, детки,
Будто руки наши - ветки.
Покачаем ими дружно
Словно ветер дует южный.
Ветер стих, вздохнули дружно.
Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем, добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
6.Ребята! Мы с вами добрались до третьей станции - «Географическая».
Нам предстоит углубить и расширить знания в области такого предмета, как география. (Слайд 12)
Задание: ребята давайте решим уравнения ответы будут соответствовать : самой низкой точки Казахстана, самой высокой точки, и найдем величину удивительного озера Балхаш.
1) - 34 +Х = - 166
2) 80-(34+х)=-6949
3) х -(-21,8)= 40
Самая низкая точка Казахстана - впадина Карагие на полуострове Мангышлак - 132 метров ниже уровня мирового океана.
Самая высокая - пик Хан-Тенгри - 6 995 м над уровнем мирового океана.
Балхаш - площадь озера 18,2 тыс. км2,
VII. Работа с тестом «Проверь себя сам».
Путешествуя по удивительной стране, мы делаем последнюю остановку на станции - «Математическая». Ребята, сейчас вам предстоит проверить свои знания и умения по теме: «Сложение и вычитание рациональных чисел»
Мы должны выполнить задание №534, № 535
Задание: выберите ответ из числа предложенных.
1. Выполните действия. (Слайд 15)
-
-29 + 50 -4,3 + 7,5 -1,8 - (-9,5)
А. 79 А. 11,8 Д. 7,7
Л. 21 В. -3,2 В. 10,3
С. -21 И.. 3,2 С. -8,7
4.. Решите уравнение. (Слайд 16)
3,8 + x = - 2,7
А. 0
В. -1,1
Е..-6,5
5. Вычислите. (Слайд 17)
-9,1 - (7,6 - 9,1)
А. 7,6
В. -6,7
Р. -7,6
Проверь себя сам:
-
ключ лидер
(Слайд 18)
VIII. Подведение итогов урока.
(Слайд 19) Закончи предложение
1. Число 0 на координатной прямой является…
2. Числа, расположенные правее 0 …
3. Числа расположенные левее 0…
4. Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое расположено …
5.. Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо…
-
Выставление оценок
-
Благодарю учащихся за хорошую работу, указываю недостатки, над которыми предстоит еще поработать.
-
домашнее задание № 536
IX. Рефлексия.
(Слайд 20)
Вам было на уроке…
()
Молодцы! (Слайд 21)
Поверь, лишь тот знаком
С душевным наслаждением,
Кто приобрёл его
Трудами и терпеньем.
(В. Гете)
Средняя школа М.Ауэзова
«Сложение и вычитание рациональных чисел»
(Открытый урок)
Класс: 6 русский
Проводила: Казиева Ш.Т.
2015-2016 учебный год