7


  • Учителю
  • Разработка урока математики по теме Сложение многозначных чисел

Разработка урока математики по теме Сложение многозначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока

Сложение и вычитание чисел от 1 до 1000.

Класс 3

УМК «Планета знаний»

Цели

Актуализировать, обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел».

Задачи

Познавательные:

- создать условия для актуализации ЗУН учащихся по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел» путём подбора и визуализации содержательной части заданий для обобщения и систематизации, мониторинга процесса обучения.

- продолжить формирование новых компетенций, знаний и умений, способов деятельности путём использования современных технологий обучения.

Воспитательные:

- способствовать повышению мотивации обучения посредством тематического отбора и представления учебного материала в интересной, визуализированной, интерактивной и максимально понятной для обучающихся форме.

- содействовать формированию навыков самоорганизации путём создания ситуаций для самостоятельного принятия решений и проявления инициативы.

Развивающие:

- развивать познавательную активность обучающихся и познавательный интерес к предмету путём создания и решения в сотрудничестве проблемной ситуации.

- проверить уровень самостоятельности мышления обучающихся по применению знаний в различных ситуациях.

Цели урока направленные на формирование и развитие УУД

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

Личностные

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

- мотивация к творческому труду, к работе на результат;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Метапредметные

Регулятивные:

- ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;



Познавательные

- поиск и выделение необходимой информации;

- логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.

Коммуникативные

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении.

Предметные

- осознавать познавательную задачу;

- производить вычисления с опорой на ранее полученные знания.

Тип урока : урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы: фронтальная , групповая, индивидуальная.

Методы: наглядный, словесный, метод стимулирования и мотивации.

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс ч-1 М.И. Башмаков,

М.Г.Нефёдова, тетрадь на печатной основе «Математика» 3 класс ч-1

М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова,

Материальное обеспечение: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация для интерактивной доски, наглядный пособия.













































ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Эмоциональный настрой

Формирование УУД

Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Учитель.

- Добрый день, ребята. Посмотрите на меня и улыбнитесь мне, а теперь улыбнитесь друг другу.

- По выражению ваших лиц я вижу , что у всех хорошее настроение и мы можем начать наш урок.

- Девизом нашего урока будут такие слова:

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Это математика! (Слайд 2)

Проверка домашнего задания.

Устный счёт

- Мы работу начинаем, всё , что знаем , применяем!

- Внимание на экран! ( слайд 3-4 )

(ответы детей )

- Молодцы!!!

А теперь откройте тетради , запишите число , классная работа.

- Ребята , а какой сегодня месяц года? (сентябрь)

- Что вы мне можете рассказать про этот месяц ?

(1-й осенний месяц, много листьев и др.)

- Какое сегодня число? (15)

- Что вы можете рассказать об этом числе?

(нечётное, двузначное , состоит из 1 десятка и 5 единиц).

Минутка чистописания

- Пишем цифры 1 и 5.

II. Введение в тему урока. (слайд 15)

Формирование УУД

Регулятивные: целеполагание; планирование на урок

Познавательные: общеучебное - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.

Коммуникативные: постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

- Ребята , а сейчас я предлагаю интересное задание : решить примеры на интерактивной доске.

Решают примеры с комментированием.

- Ребята скажите чем мы сейчас занимались ?

( Решали примеры на сложение и вычитание чисел)

- А какие числа мы складывали?

(Двузначные и трёхзначные)

- А какое число было самое большое ?

(Это 1000 !)

- Давайте попробуем определить тему нашего урока.

( Дети формулируют тему урока )

Сложение и вычитание чисел от 1 до 1000 . (слайд 6)

- Молодцы! Сегодня мы будем складывать и вычитать многозначные числа, а ещё вас ждёт много интересного на нашем сегодняшнем уроке. Я приглашаю вас совершить путешествие в замечательную страну «Математика». А помогать путешествовать нам будут ваши математические навыки, знания и умения.

III.Этап первичного усвоения и закрепления знаний. ( слайд 7 )

Личностные: Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности, при решении задач, формирование основ социальных компетентностей

Регулятивные: умение делать выводы и планировать свою индивидуальную работу, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов действия.

Работа по учебнику.

- Ребята , откройте свои учебники на стр.22.

- Проверим, чему мы научились, и выполним задание 1-3.

(Выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой)

Арифметический диктант (слайд 8)

Учитель.

- А сейчас давайте вспомним арифметические действия , которые мы применяем, решая примеры .

  1. Найти сумму чисел 200 и 33.

  2. 6 увеличить в 7 раз.

  3. Найдите разность чисел 534 и 100.

  4. Уменьшаемое 800, вычитаемое - 70. Найдите разность.

  5. 6 увеличить в 9 раз.

  6. На сколько 50 больше 6.

  7. Найдите сумму двух слагаемых, равных 33.

  8. 808 уменьшить на 300.

  • Молодцы!



IV. ФИЗМИНУТКА (слайд 9)

Регулятивные: саморегуляция

- Вы хорошо поработали , а теперь нужно немного отдохнуть.

Проведём, друзья , сейчас

Упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели-

Глазки все повеселели.

Посмотри на потолок,

Отыщи там угол.

Мы похлопаем в ладоши - хлоп, хлоп, хлоп.

Мы потопаем ногами - топ, топ, топ.

Покачаем головой - ой, ой , ой

Наклонимся вправо, влево

И берёмся вновь за дело!

V. Закрепление знаний

Регулятивные:

умение делать выводы и планировать свою индивидуальную работу,

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов действия

Личностные:

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности на уроке математики.

Учитель.

- Ребята , предлагаю вам самостоятельно решить примеры, которые вы видите на экране.

(Слайд 10)

- Кто справился с заданием, может проверить свои решения. (слайд 11)

VI. Этап применения и закрепления вычислительных навыков.

Познавательные: умение доказывать свою точку зрения и своё мнение

Личностные:

Умение выступать перед классом

Регулятивные:

умение делать аргументированные выводы и планировать работу новой пары

Учитель

- Ребята , вы уже выяснили , что за окном осень. А осень - это время сбора урожая.

- Скажите, какие фрукты убирают ваши родители, дедушки и бабушки осенью?

( Ответы детей: яблоки, груши, виноград)

- А вы любите яблоки ?

(Да)



- Вот я предлагаю вам отправиться в сад и собрать яблоки.

Вы согласны? (слайд 12)

(Да)

А чтобы взять себе яблочко, вам необходимо решить примеры. Работать вы будете в парах. Выберите себе пару из класса.

(Решают примеры и берут себе яблоки)

Вы большие молодцы, хорошо справились с заданием.

Решение задач с применением вычислительных навыков.

- Ребята, предлагаю вам решить задачку. (слайд 13)

(один человек решает на доске , остальные самостоятельно)

- Давайте теперь проверим правильность решение этой задачи. (слайд 14)

VIII. ИТОГ УРОКА. Рефлексия. (слайд 15)

Личностные:

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности на уроке математики

Самооценка на основе критерия успешности.

Учитель.

- Вот и закончился наш урок. Давайте поделимся впечатлениями. Что вам запомнилось, что повторили, что узнали нового?

  • Какая тема урока математики у нас была сегодня?

  • Какую цель мы поставили себе сегодня на уроке?

  • Какие задачи мы выполнили сегодня на уроке?

  • Через какие виды деятельности на уроке мы достигли и выполнили все задачи урока математики?

  • Где нам могут пригодиться знания и умения,полученные на уроке математики?

(Ответы детей.)

IX. Оценивание (слайд 16)

( Выставление оценок)

X. Домашнее задание

- Я предлагаю вам домашнее задание двух уровней: сложнее и полегче. Оцените свои силы и выполните то задание , с которым вы сможете справиться.

Успехов вам, ребята!

















</



Матвеево - Курганский район

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГРИГОРЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА





















Разработка урока

математики

по теме

« Сложение и вычитание многозначных чисел »

3класс





Разработка урока математики по теме Сложение многозначных чисел







Учитель

Поддубная Елена Владимировна









2014г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал