- Учителю
- План-конспект урока по теме Арифметический квадратный корень
План-конспект урока по теме Арифметический квадратный корень
РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА В 8 КЛАССЕ
2011-2012 учебный год
Обобщающий урок
по теме «Арифметический квадратный корень»
(max кол.-во баллов за урок-14) _
Цели урока
1. Образовательная: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные учащимися на предыдущих уроках; выявить пробелы.
2. Развивающая: углубить знания о квадратных корнях на примерах геометрических задач и устных заданиях и играх; развивать логику мышления, обращая внимание на грамотную речь.
3. Воспитательная: развитие личности учащегося, толерантного общ ения в течение урока.
Ход урока
I. Настроение ребёнка на начало урока (вместо эмоционального градусника ( - рефлексия).
Устный счёт: (обратная связь - сигналы (+), (-))
Найти ошибку:
В каждом предложенном задании учащиеся сами формулируют задание:
1. Вынесите множитель из-под знака корня:
(-) (+) (+) (-) (-) (-)
-предлагаемые
ответы
()
(
)
(
)
(
)-верные
ответы
Какие ошибки были допущены? Анализ!
2. Внесите множитель под знак корня:
(+) (-) (+) (+) (-)
-предлагаемые ответы
()
(
)-верные
ответы
(Возможны жетоны за внятное, разумное объяснение).
II. Обратная связь:
Самостоятельная работа по индивидуальным цветным карточкам (6 вариантов) - дифференцированно. Взаимопроверка. Оценка сразу. (8 баллов)
III. Устный счёт: «10 сек. на размышление».
1. = 1
Сколько множителей в числителе? Объяснить!
2. Что больше: А или В, если:
А = .
.
; В
=
.
.
.
Какие теоремы использовались?
(жетоны)
3. Что нужно вписать в скобки, чтобы при умножении на данный двучлен результат произведения не содержал бы знак корня:
а) (1 - )
(…) .(1 +
) =
1-7 = -6-верный ответ
б) (- 1)
(…) .(
+ 1)
= 12-1 = 11-(см. выше)
в) (+
)
(…) .(
-
) =
6-5 = 1-(см. выше)
Окончательные ответы:-6;11;1.
IV. Перед с/р - теория: Как освободиться от иррациональности в знаменателе?(рассмотреть все возможные случаи!)
(Заранее напечатанная карточка по вариантам)
Самоконтроль! (Ответы приготовить на мультимедийной доске заранее)
I в. II в.
ответы: ответы:
1) 1)
2) 2)
3) ! 3)
!
4) 4)
5) +
5)
-
+
6) 6)
!! Продумать варианты ответов для теста
(см. в конце)
V. Защита Д/з (4 зад.)
(заранее по группам -4 гр.) По рисунку определите периметр заданного выделенного многоугольника.
(решение сдать). Объяснение одним из членов группы с использованием мультимедийной доски.
3 балла - за верное решение
2 балла - за защиту
Решение:
1) АД = ;
РАВСД = 2(
+ 1)
= 2
+
2. Теорема Пифагора:
2) АВ = ;
ВΔВМС: ВС =
.
РΔАВС = 1 + +
.
3) АВ = =МС;
ВΔАМС: АС =
.
РΔАВС = +
+ 1.
4)! АС = АВ = ВС = 3.
РΔАВС = 3
.
VI. (Если успеем) Игровой момент
На доске записано 24 натур. числа: 2, 3, 4, 5,…, 23, 24, 25.
Ученик должен пройти весь ряд, показывая при
этом указкой на каждое число, произнося его со знаком ,
например:
,
показывает на 3, говорит:
.
Если корень извлекается, то ученик делает это - показывает на 4,
говорит: 2. Если число составное, то он должен представить его в
виде произведения иррациональных чисел. Например: показывает на 6,
говорит:
.
Таким образом, под знаком
должны называться только простые числа. Кто сможет назвать весь ряд
без ошибки?
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
2
3
4
21 22 23 24 25
5 3
балла!
VII. Подведение итогов урока:
1) эмоциональный настрой (рефлексия)
2) подсчет баллов каждым учеником самостоятельно!
3) Дома: закончить карточки с заданиями, данными на неделю.
VIII. Результаты детей - озвучить.
КРИТЕРИИ:
«5» ― 12,5-14 баллов
«4» ― 9,5-12 баллов
«3» ― 7-9 баллов
Не входит по времени, можем не успеть:
1. Сокращение дробей.
2. Построение графика (с модулем) вида у =
у = .
3. Освобождение от иррациональности в знаменателе.
4. Упрощение дробно - рациональных выражений.
1. Решить уравнения: 2. Упростить выражения:
1) = 0
1)
2) =10
2)
3) = 3
и т.д. и т.д.
3. Выполнить действия: 4. Решить уравнения:
1) 1)
= 4
2) 2)
= 5
и т.д. 3) (х - 3)2 + 6х = 10
4) = 4
и т.д.
Домашнее задание на неделю (каждому распечатать) :
1. Упростить выражение:
а) г)
б) д)
в) е)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 6)
2) 7)
3)
8)
4) 9)
5)
1) 5)
2) 6)
3) 7)
4) 8)
2. Сократить дробь:
1) 7)
13)
19)
2) 8)
14)
20)
3) 9)
15)
21)
4) 10)
16)
22)
5) 11)
17)
23)
6) 12)
18)
24)
3. Освободиться от иррациональности (знака
)
в знаменателе:
1) 8)
15)
22)
29)
2) 9)
16)
23)
30)
3) 10)
17)
24)
4) 11)
18)
25)
5) 12)
19)
26)
6) 13)
20)
27)
7) 14)
21)
28)
Проверочная работа на следующий урок :
1б)
1)
2)
1б
2)
3)
2б
3)
4)
2б
4)
2. Выполнить действия:
1)
1б
1)
2)
1б
2)
3)
1б
3)
4)
1б
4)
5)
2б
5)
6)
2б
6)
3. Сократить дробь:
1)
1б
1)
2)
1б
2)
3)
1б
3)
4)
2б
4)
4. Освободиться от иррациональности в знаменателе:
1)
1б
1)
2)
1б
2)
3)
1б
3)
4)
2б
4)
5)
2б
5)
! Из 26 баллов достаточно набрать 20 баллов
(самостоятельная работа на начало урока)
I вариант
Время выполнения - 6 минут.
Каждое задание решите на черновике или устно. Обведите букву, соответствующую, на ваш взгляд, правильному ответу. Если таковой не имеется, впишите свой ответ под буквой «г».
2вариант
Время выполнения - 6 минут.
Каждое задание решите на черновике или устно. Обведите букву, соответствующую, на ваш взгляд, правильному ответу. Если таковой не имеется, впишите свой ответ под буквой «г».