- Учителю
- План конспект по теме Решение уравнений (6 класс)
План конспект по теме Решение уравнений (6 класс)
План урока по теме
"Решение уравнений"
6 класс
Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы: " Раскрытие скобок" , " Коэффициент ", " Подобные слагаемые ", владеть навыками работы с неравенствами с одним неизвестным, знать особенности положительных и отрицательных чисел и манипуляции с ними.
Цели урока: образовательная: повторение и обобщение знаний в области решения уравнений;
воспитательная: воспитание терпеливости, культуры оформления решения уравнения, упорства в достижении цели;
развивающая: развитие внимания, математической грамотной речи, логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи.
Оборудование: написанные на доске примеры для устной и самостоятельной работы, листы с заданиями, учебники.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
-
Устная работа
-
Раскройте скобки (учащийся может подтвердить свои действия приведением правил):
А)
ПРАВИЛО: Если перед скобками стоит знак "+" то можно опустить эти скобки и "+", сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках. Если первое слагаемое в скобках записано без знака, то его надо записать со знаком "+".
Б)
ПРАВИЛО: Чтобы записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых, надо изменить знаки данных слагаемых.
В)
ПРАВИЛО: При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак "-" " , знаки слагаемых следует поменять на противоположные.
-
Укажите коэффициент (ученик дает определение коэффициента):
А) ( коэффициент равен 3)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Если выражение является произведением числа и одной или нескольких букв, то это число называется числовым коэффициентом.
Б)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Числовым коэффициентом выражения считают число -1.
-
Приведите подобные слагаемые ( ученик дает определение подобных слагаемых и правило их приведения):
А)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными слагаемыми.
Б)
ПРАВИЛО: Чтобы привести подобные слагаемые , нужно сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.
-
Выполнение заданий.
-
Раскройте скобки:
-
m + (m - k) = 2m - k
-
c + (- c + b) = b
-
p - (1,4 - p) = 2p - 1,4
-
4(3 - 2х) = 12 - 8х
-
-2(х - 3) = -2х + 6
-
-4(-а + 7) = 4а -28
-
Найти сумму и разность двух выражений:
-
Определите коэффициент:
-
Определите знак коэффициента:
-
Вычислите значение выражения:
-
Работа по теме урока.
1. Решите уравнения:
1. 29x + 21x = 110
2. y - 12 = 2y - 7,5
3. 4 (1- 0,5a) = - 2(3+2a)
Решение:
4 (1- 0,5a) = - 2(3+2a)
4 - 2a = - 6 - 4а
- 2а + 4а = - 6 - 4
2a = - 10
a = - 5
Ответ: - 5
ПРАВИЛА:
-
Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же не равное нулю число, то корни уравнения не изменятся.
-
Если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом знак , то корни уравнения не изменятся.
РАБОТА В ПАРАХ.
1.
-
а = 4 (Р)
1.3
4x + 3x = 5x + 14
7x -5x = 14
2x = 14
x =7 (А)
1.4
5 (x + 1,2) = 15
x + 1,2 = 15 : 5
x + 1,2 = 3
х = 3- 1,2
x = 1,8 (Н)
1.5
4 (3 - 2x) = 24
3 - 2x = 24: 4
3 - 2x = 6
-2х = 6 - 3
-2x = 3
x = - 1,5 (С)
1.6
2(x - 3) = 4(x + 6)
2x - 6 = 4x + 24
2x - 4x = 24 + 6
-2x = 30
x = 30 : (-2)
x= - 15 (У)
1.7
2(3 + 2x) = 3(x + 4) + 1
6 + 4x = 3x + 12 + 1
4x - 3x = 12 - 6 + 1
x = 7 (А)
Ответ: Франсуа
2.
-
2.1
5y + 21 = 4y + 27
5y - 4 y = 27 - 21
y = 6 (В)
2.2
7m - 11 = 10 m + 16
7m - 10m = 16 + 11
-3m = 27
m = -27 : 3
m = -9 (И)
2.3
5,6 + 6x = 3x - 1,3
6x -3x = -1,3 - 5,6
3x = - 6,9
x = -2,3 (Е)
2.4
4(5x - 1) = 36
(5x - 1) = 36 : 4
5x - 1 = 9
5x = 9 + 1
5X = 10
x = 10 : 5
x = 2 (Т)
Ответ: Виет
Историческая справка (дает учитель)
Француа Виет (1540-1603 гг.) - французский математик, он был одним из первых, кто числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию уравнений.
-
Выполнение заданий.
Алгоритм решения задачи
-
Обозначим неизвестную величину переменной.
-
Выразим через нее другие величины.
-
Найдем зависимость между ними и на основании этой зависимости составим уравнение.
-
Решим уравнение.
-
Найдем ответ на вопрос задачи.
-
Проверим правильность решения задачи.
-
Запишем ответ.
Решить задачу:
-
В первом ящике в 3 раза больше яблок, чем во втором. Если из первого ящика переложить во второй 45 яблок, то их станет поровну. Сколько яблок в каждом ящике?
Решение:
Обозначим за X - количество яблок во втором ящике, тогда в первом будет 3X. Используя условие , составим и решим уравнение:
Значит во втором ящике 45 яблок, а в первом 135.
-
Грузовой автомобиль проходит расстояние от села до города за 45минут, а легковой - за 30 минут. Какова скорость легкового и грузового автомобилей, если скорость легкового на 30 км/ч больше?
Решение: Обозначим за x км/ч скорость грузовика , тогда скорость легкового автомобиля равна x+30 км/ч. Заметим, что 30 минут равно 0,5 часа и 45 минут равно 0,75 часа. Можно составить таблицу:
-
v, км/ч
t, ч
S, км
Грузовой
X
0,75
S
Легковой
X+30
0,5
S
-
Составим и решим уравнение:
Значит скорость грузовика равна 60 км/ч, а скорость легкового равна 90 км /ч.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание:
</ Решив уравнение 0,2 -5(3,2х - 1) = (13 - 25х) · 0,4, вы узнаете номер домашнего задания.
Решение:
0,2 -5(3,2х - 1) = (13 - 25х) · 0,4
0,2 - 16x + 5 = 5,2 - 10x
5,2 - 16х = 5,2 - 10х
-16x + 10x = 5,2 - 5,2
- 6x = 0
x = 0
Ответ: 0
Как вы думаете что вам задано на дом. Правильно за активную работу на уроке, письменного задания вы не получаете.
-