- Учителю
- Урок+презентация+ тест к уроку алгебры для 10 класса по теме «Методы решения тригонометрических уравнений»
Урок+презентация+ тест к уроку алгебры для 10 класса по теме «Методы решения тригонометрических уравнений»
10 класс
Тема: «Методы решения тригонометрических уравнений».
Метод решения хорош, если с самого начала
мы можем предвидеть - и впоследствии
подтвердить это, - что, следуя этому методу,
мы достигнем цели». Лейбниц
Цели:
-
Систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные с применением методов решения тригонометрических уравнений.
-
Содействовать развитию математического мышления учащихся, их творческих возможностей..
-
Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
Оборудование: Презентация к уроку.
Х о д у р о к а
Организационный момент:
Альберт Эйнштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важней. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.
Сегодня мы поговорим о методах решения тригонометрических уравнений. Мы знаем, что правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные нами методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, чтобы решать конкретные задачи наиболее подходящим методом.
Итак, давайте повторим теоретический материал:
- Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
- Что называется корнем уравнения?
-Уравнения какого вида называются тригонометрическими?
-Дайте определение арксинуса а, арккосинуса а, арктангенса а.
Этап I - Проверка домашнего задания - (5 мин).
Ребята, дома вы уже работали по этой теме. На доске вы написали задания, вызвавшие у некоторых из вас затруднения. Сейчас ребята прокомментируют решения этих заданий. Какие методы использовались при решении уравнений?
Этап II - Актуализация знаний.
Предлагаю вам выполнить тестирование навыков решения простейших тригонометрических уравнений. На карточке вы должны подчеркнуть вариант правильного ответа. На выполнение задания вам отводится 5 минут. Приступайте к работе.
№
Условие
1
2
3
4
1
Решить уравнения:
2
3
4
Найти область определения
Нет решений
Время работы истекло. Проверьте правильность выполнения задания, сверившись с кодом правильных ответов, и поставьте себе оценку в соответствии со следующими критериями (озвучить): Итак, код правильных ответов - 4313.
Оценка «5» - все задания выполнены правильно;
«4» - одна ошибка;
«3» - 2 ошибки;
«2» - более двух ошибок.
Итак, сколько пятёрок, четвёрок, троек. В чём причина ошибок?
Этап III - Повторение методов решения тригонометрических уравнений.
Какие вы знаете методы решения тригонометрических уравнений?
/Презентация, подготовленная учащимся - учащийся характеризует методы/
Этап IV - Решение уравнений.
Сейчас, ребята я предлагаю вам решить записанные на доске уравнения, используя подходящий для этого метод.
№ 23.4 (г) - метод замены переменной;
№ 23,10 (в) - метод разложения на множители;
№ 23.11 (г) - метод разложения на множители и решение однородного тригонометрического уравнения;
№ 23.16 (г) - однородное тригонометрическое уравнение первой степени;
№ 23.22 (а) - однородное тригонометрическое уравнение 2-й степени;
№ 23.16 (а) - однородное тригонометрическое уравнение 2-й степени.
Этап V - Демонстрация решения тригонометрического уравнения функционально графическим методом. /Учитель демонстрирует учащимся использование функционально - графического метода решения на примере уравнения ./ Используется обучающая программа «Функции и трафики». Тема «Решение уравнений графическим методом».
Этап VI - Систематизация методов решения.
Н
Методы решения уравнений
Аналитические
Функционально-графические
Однородные тригонометрические уравнения.
Метод разложения на множители
Метод введения новой переменнойазовите общие методы решения уравнений.
VII. Подведение итогов урока.
Учащиеся подводят итог работы на уроке по следующим позициям:
Я Мы Дело.
Оценки за урок:
-
Информация о домашнем задании.
Код правильных ответов на тест
О
В
1
2
3
4
1
2
3
4