- Учителю
 - Конспект урока математики для 11 класс 'Иррациональные уравнения'
 
Конспект урока математики для 11 класс 'Иррациональные уравнения'
Урок математики в 11классе по теме «Иррациональные уравнения»
Эпиграф к уроку:
«Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Вовлеки меня - и я научусь»
 
Тип урока: закрепление знаний и способов действий.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения знаний и формирования умений и навыков.
Образовательная цель: сформировать умения решать иррациональные уравнения;
Развивающая цель: развитие интеллектуальных умений и навыков;
Воспитательная цель: создать условия для воспитания интереса к предмету, сотрудничества, умения слушать, оценивать.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока.
-  
Проверка домашнего задания.
 
Домашнее задание выполнялось в группах. Каждая группа защищает своё решение.
-  
Х2 + 3х +
 = 6  -  
+ 6 = 5
  -  
- 
 = 2  
Подводятся итоги, обсуждается метод решения данных уравнений, проговаривается алгоритм решения уравнений методом введения новой переменной.
Выход на постановку целей урока.
-  
Актуализация знаний.
 
Проводится в форме математического диктанта. Ответы к заданиям выводятся на доску. После выполнения заданий меняются тетрадями, оценивают работу соседа.
Вариант №1
 
-  
Найди лишнее
 
а) 
 = 3 
б) 
 -3 
в) 
 = 9 
г) 
 + 
 = 3 
д)
 ˃ 
 
 
2. Выбери иррациональные уравнения:
а) х2 + 2х - 1 = 0
б) 
 + 
 = 2 
в) 
 + 
 - 4 = 0 
г) х
 - 5 = 0 
3. Найди значение выражения:
при х = 
 
-  
Выполни возведение в степень:
 
а) (- х - 2)2
б) (
 х + 
)2 
в) (
 - 4)2 
г) (
 - 
)2 
д) ( 3 - 
)3 
5. Решите:
а) х2 - 5 
0 
б) 
 
6. Решите уравнение:
= 
 
Вариант №2
 
-  
Найди лишнее
 
а) 
 = 4 
б)5 - 
 
в) 
 = 3 
г) 
 = 2 
д)
 
 х2 + 4х + 3 
 
2. Выбери иррациональные уравнения:
а) 2х - х2 - 4 = 0
б) 
 - 
 = 3 
в) 
 + 
 + 1 = 0 
г) у
 - 3 = 0 
3. Найди значение выражения:
при х = 
 
-  
Выполни возведение в степень:
 
а) (- х - 4)2
б) (
 у - 
)2 
в) (
6 + 3)2 
г) (
 + 
)2 
д) ( 2 - 
)3 
5. Решите:
а) 9 - х2 
0 
б) 
 
6. Решите уравнение:
= 
 
 
Кто справился без ошибок, ищут пути решения данного уравнения:
Х2 - 4х - 6 = 
 
Ученики, допустившие ошибки, выходят на коррекцию знаний.
1. Найди значение выражения:
при х = - 
 
2.Выполни возведение:
а) (- 5 - у)2
б) (
 а + 
)2 
в) (
 - 1)2 
г) (
 + 
)2 
д) ( 1 - 
)3 
3. Решите:
а) 16 - х2 
0 
б) 
 
4. Решите уравнение:
= 
 
-  
Конструирование образца применения знаний в стандартной и изменённой ситуации.
 
Решить уравнения, методом введения новой переменной:
а) 
 + 3
 = 4 
б) 
 = х - 11 
в) 
 - 6
 = 7 
г) (х + 4)(х + 1) - 3
 = 6 
4. Самостоятельная работа.
Вариант №1
-  
Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения
 = -2  
-  
(-6; -3) 2) (-3; 0) 3) (0; 3) 4) (3; 6)
 
-  
Найти корень уравнения: х -
 = 3  
-  
2 2) 5 3) 2,5 4) -5
 
-  
Решите уравнение:
 + х = 2  -  
Найти наибольший корень уравнения:
 + 
 = 
  -  
Решите уравнение:
 = │х + 3│ - 2.  
 
Вариант №2
-  
Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения
 = -2  
-  
(2; 3,5) 2) (-1; 37) 3) (-36; 0) 4) (-37; -35)
 
-  
Найти корень уравнения: х -
 = 5  
-  
4 2) 4,5 3) 5 4) -4
 
-  
Решите уравнение:
 + 3 = -х  -  
Найти наибольший корень уравнения:
 + 
 = 
  -  
Решите уравнение:
 = │х - 4│ - 1.  
 
5 . Рефлексия.
Отметь свою работу на уроке цифрой на десятибалльной шкале.
Подводятся итоги урока.
-  
Домашнее задание.
 
Решите уравнения:
а) 
 + 
 = 7 - х 
б) 
 - 
 = х -4 
в) 
 + 
 = 4,25 
г) 3х + 1 = 
 ( показать различные методы решения уравнения)