- Учителю
- Технологическая карта по теме 'Задачи на движение' (5 класс)
Технологическая карта по теме 'Задачи на движение' (5 класс)
Тема: Решение задач на движение.
Автор: Шабалина Елена Сергеевна
Класс: 5 кл.
Дата: 07.05.15 г.
Тип урока: Повторительно - обобщающий урок
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель:
-
Закрепление умений по решению задач на движение в одном и противоположных направлениях по образцам.
-
Развитие умений и навыков работы с информацией на компьютере.
-
Развитие связной речи учащихся, произвольного внимания, памяти, мышления.
Воспитание положительной мотивации к учению. -
Привитие умений оценивать свою работу путём рефлексии.
-
Воспитание уверенности в себе, работоспособности.
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент).
Цель этапа:
Настроить учащихся на работу, включить их в учебную деятельность.
Организация учебного процесса на 1 этапе:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный момент
- Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь, дневник, учебник, ручка, карандаш. Проверьте, пожалуйста, каждый сам себя, готовы ли вы к уроку?
2. Проверка дом. задания.
Проверка дом. задания.( несколько человек у доски, остальные решают на местах устный счёт)
- Запишите в тетрадях дату. И первое, что мы с вами сделаем это устный счёт. Я читаю выражения, а вы на слух пробуете их записать. (меняются тетрадями и проверяют по слайду)
1.Произведение чисел 245 и b.
2.Частное чисел 393 и 3.
3.Произведение суммы чисел 15 и 45 и числа с.
4.Произведение числа а и разности чисел 129 и 19.
5.Произведение чисел m и n равно 15.
3.Постановка темы и цели урока.
-А теперь, чтобы узнать чем мы будем сегодня решать, я предлагаю поработать в группах и разгадать кроссворд.
-Итак, какая я же тема сегодняшнего урока?
-А давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
- Слушают учителя, настраиваются на работу.
Проверяют набор учебных предметов, необходимых для урока.
-Выполняют задания в тетради.
-
Дети работают в группах и ставят тему и цель урока.
-Задачи на движение.
-Цель урока, вспомнить и закрепить умения решать задачи на движение.
Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Коммуникативные ууд:.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Умение работать в группах.
2.Актуализация знаний.
Цель этапа:
Актуализировать знания о величинах используемых при решении задач на движение.
Организация учебного процесса на 2 этапе:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
-Давайте вспомним какие величины мы используем при решении таких задач?
-А теперь давайте вспомним как мы находим эти величины?
Давайте поработаем в парах и заполнить небольшую таблицу.
-А теперь, попробуем вспомнить, какие типы задач на движение мы знаем. На доске слайде показаны схемы. Предлагаю вам посмотреть и вспомнить какие типы задач мы знаем.
-Задачи на сближение: V1 + V2
-Задачи на удаление: V1 + V2
-Задачи на сближение: V1 - V2.
-Задачи на удаление: V2 - V1
Дети, отвечают на вопросы учителя.
-Это скорость, время и расстояние.
- S=v * t;
T = S : v;
V = S : t.
Коммуникативные ууд: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями.
Регулятивные ууд:
- целеполагание как постановка учебной задачи ;
-планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
Регулятивные ууд:
- контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-коррекция - внесение необходимых дополнений ;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
3. Мы с вами хорошо поработали, теперь предлагаю немного передохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за парты сесть опять.
3. Закрепление.
Цель этапа: тренировать способность работы с задачами на движение.
Организация учебного процесса на 3 этапе:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
-Предлагает закрепить материал. И порешать задачи. У вас на партах лежат листочки с задачами разных типов. Предлагаю первую задачу рассмотреть всем вместе. А далее самостоятельно.
-вы отлично справились с заданием, а теперь каждый самостоятельно по вариантам выполняет задание.
-Дети решают задачи на движение.
Общеучебные универсальные действия:
-моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель;
Универсальные логические действия:
- построение логической цепи рассуждений. Познавательные
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Регулятивные ууд:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
5. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность. Записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на 6 этапе
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
- Подведем итоги урока
- Давайте вспомним какую цель мы ставили? Достигли ли мы ее?
-А теперь достаньте сигнальные карточки. И если вам урок понравился поднимите зеленые кружочки. Если не понравился, желтые и если были трудности, то красные.
-Предлагаю дома придумать по одной задаче на каждый тип.
Оценки за урок
-Вспоминают и проговаривают вслух.
-Записывают домашнее задание
Познавательные ууд:
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные ууд:
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные ууд:
Обеспечивают возможности сотрудничества - умение
слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя.
Кроссворд.
1.Деление на равные части.
2. Что найдем с помощью формулы: S:t ?
3.Дробь, в которой числитель меньше знаменателя?
4. v1+v2 Какую скорость мы найдем?
5. Линия, которая имеет и начало, и конец?
6. Что мы найдет с помощью формула v*t?
7. Чем является число 5 в дроби 5/7?
8. Число в дроби, которое показывает на сколько частей разделили?
Задачи.
Задачи на сближение.
2. С двух станций, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого - 75 км/ч, а второго - на 10 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?
Решение:
1. 75 + 10 = 85 (км/ч) - скорость второго поезда;
2. 75 + 85 = 160 (км/ч) - скорость сближения;
3. 160 * 4 = 640 (км) - проедут оба поезда за 4 часа;
4. 720 - 640 = 80 (км) - будет между поездами.
Ответ: поезда будут друг от друга на расстоянии 80 км.
Задачи на удаление.
1. С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного - 50 км/ч, другого - 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Можно найти, какое расстояние пройдет первый поезд, затем найти, какое расстояние пройдет второй поезд, и сложить полученные результаты. Но решим следующим образом:
Решение:
1. 50 + 85 = 135 (км/ч) - скорость удаления;
2. 135 * 3=405 (км) - расстояние между поездами.
Ответ: между поездами будет 405 км.
Задачи на движение в догонку.
1.Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин. Лисица убегает от неё со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью измениться расстояние между собакой и лисицей? Каким станет расстояние между собакой и лисицей через 8 часов, если сейчас между ними 600 м/мин?
800-750=50м/мин-изменяется расстояние
750*8=6000м-пробежала собака
800*8=6400м-пробежала лисица
600+(6400-6000)=1000м-расстояние между ними через 8мин
Задачи на сближение.
1. С двух станций, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого - 75 км/ч, а второго - на 10 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?
Задачи на удаление.
2. С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного - 50 км/ч, другого - 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Задачи на движение в догонку.
3. Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин. Лисица убегает от неё со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью измениться расстояние между собакой и лисицей? Каким станет расстояние между собакой и лисицей через 8 часов, если сейчас между ними 600 м/мин?
Задачи на сближение.
1. С двух станций, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого - 75 км/ч, а второго - на 10 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?
Задачи на удаление.
2. С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного - 50 км/ч, другого - 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Задачи на движение в догонку.
3. Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин. Лисица убегает от неё со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью измениться расстояние между собакой и лисицей? Каким станет расстояние между собакой и лисицей через 8 часов, если сейчас между ними 600 м/мин?
Задачи на сближение.
1. С двух станций, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого - 75 км/ч, а второго - на 10 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?
Задачи на удаление.
2. С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного - 50 км/ч, другого - 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Задачи на движение в догонку.
3. Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин. Лисица убегает от неё со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью измениться расстояние между собакой и лисицей? Каким станет расстояние между собакой и лисицей через 8 часов, если сейчас между ними 600 м/мин?
Кроссворд.
Вопросы:
1.Деление на равные части.
2. Что найдем с помощью формулы: S : v ?
3.Дробь, в которой числитель меньше знаменателя?
4. v1+v2 Какую скорость мы найдем?
5. Линия, которая имеет и начало, и конец?
6. Что мы найдет с помощью формула v*t?
7. Чем является число 5 в дроби 5/7?
8. Число в дроби, которое показывает на сколько частей разделили?