- Учителю
- Урок по теме 'Римские цифры - Волшебные цифры'
Урок по теме 'Римские цифры - Волшебные цифры'
Тема: «Волшебные цифры»
Цели: -систематизировать и обобщить знания о цифрах и числах;
-познакомить с первыми девятью римскими цифрами;
-закрепить знания состава чисел 2-9;
-развивать речь, мыслительные операции, математические
способности;
-совершенствовать вычислительные навыки
Оборудование: интерактивная доска, счетные палочки таблица с
изображением римских цифр, исследовательская работа.
Ход урока
I.Организационное начало.
1)Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
2)-Дети нам тепло? (Да)
-В классе светло? (Да)
-Прозвенел уже звонок? (Да)
-Уже закончился урок? (Нет)
-Только начался урок? (Да)
-Гостям мы рады? (Да)
-Повернитесь, поприветствуем гостей. (Здравствуйте)
-Хотите учиться? (Да)
-Значит можно садиться
3)Проверка рабочих мест
1.Учебник
2.Рабочая тетрадь
3.Пенал
4.Файл с материалом
5.Счетные палочки
II.Актуализация опорных знаний.
-Сегодня мы отправимся в далекие страны -
волшебные и реальные (настоящие), и города.
Тысячи километров их разделяют.
-Как думаете, на каком виде транспорта условно будем
передвигаться
(мне кажется на самолете, поезде…потому)
-Выполнив задание мы подтвердим одно из ваших
высказываний
1)Диктант по клеточкам
-Отступите вниз 2 клетки
-Вправо 6 клеточек, поставьте точку
-Диагональ на 1 клетку влево вниз
-Вниз 1 клетка
-Диагональ влево - вниз 2 клетки
-Вправо 2 клетки
-Вниз 2 клетки
-Диагональ влево - вниз 1 клетка
-Вправо 1 клетка
-Диагональ вправо - вниз 1 клетка
-Диагональ вправо - вверх 1 клетка
-Вправо 1 клетка
-Диагональ влево - вверх 1 клетка
-Вверх 2 клетки
-Вправо 2 клетки
-Диагональ влево - вверх 2 клетки
-Вверх 1 клетка
-Диагональ влево - вверх 1 клетка
-Что получилось?
-Почему будем путешествовать именно на этом виде
транспорта? (нужно делать все быстро, а урок 35 минут…
может, полетим на далекие расстояния?)
2)Чистописание, порядковый счет, классификация.
-Но пред полетом необходимо выполнить определенные
условия
Разгадав загадки, мы определим эти условия.
а) Два кольца, но без конца
В середине нет гвоздя
Если я повернусь
То совсем не изменюсь
Ну, какая цифра я? (8) - запишите с новой строки
б) Вид её - как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её - нет (2) - запишите, отступая вправо 1 клетку
в) Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья (5) - запишите, через 1 клетку
г) Эта цифра - кочерга,
У неё одна нога,
Посредине поясок,
Назови меня, дружок! (7) - запишите, через клетку
д) Отгадайте-ка, ребятки:
Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет (6) - запишите, через 1 клетку
-Что мы записали? (цифры)
-Что такое цифра? (знак для обозначения числа)
-Расставьте числа в порядке возрастания.
-Прочитайте слово хором (Билет)
Да необходимо приобрести билет, а цена билета следующее
задание.
3)Разбейте числа на 2 группы, т.е. классифицируйте по какому-то признаку.
-четные 2, 6, 8
-нечетные 5, 7
4)Перед взлетом проверяют двигатель и герметизируют салон. Мы с вами тоже условно это сделаем, выполнив такие задания.
а) Назови соседей числа - 8
- 12
- 15
б) Какое число стоит между числами:
- 9 и 11;
- 15 и 17
в) Назовите числовые выражения, значения которых равны 6.
д) Самолет к вылету готов начинаем отсчет от 11
III. Физминутка - «Самолет».
Наш веселый самолет
Отправляется в полет.
Правое плечо вперед,
Левое плечо вперед,
Полетел наш самолет.
IV. Постановка проблемы.
1)Чтобы обозначить высоту, на которой летит наш самолет, возьмите желтый листик и скажите:
-Что это? (Отрезок)
-Как сделать его числовым? (Расставить цифры)
-Что такое цифра? (Знак для обозначения числа)
-Расставьте
-С какой цифры начнем? (0)
-Что знаете о 0?
-Какая же высота нашего полета? (9 единиц)
-Что можно увидеть с помощью числового отрезка (Место
каждого числа)
-Какой же вывод о каждом следующем и предыдущем
числе мы можем сделать? (Следующее - на 1 больше
предыдущего, числа - правее всегда больше, числа левее
всегда меньше)
2)Работа с книгой - волшебная страна.
В полете пассажиров обслуживают бортпроводники или стюардессы. Бортпроводниками сегодня будут (по рядам). Они будут помогать вести полет и следить, чтоб аварийных ситуаций не было.
Они раздали нам литературу для того, чтобы полет проходил в обычной обстановке, и каждый бы занимался любимым делом, а мы открываем привычную литературу.
а) На табло самолета высветилось «Волшебная страна»
-Что увидели ещё на табло? (Отрезок)
-Он обычный? (Нет)
-Чем он необычный (Вместо цифр, предметные рисунки)
-Можем по волшебному отрезку сравнить предметы?
-Каким правилом воспользуемся (левее, правее)
-Что следует за грибком?
-Что предшествует елке?
-На сколько, бабочка больше, чем грибок?
б) Жители волшебной страны нас не отпустят, пока мы не выполним их задания.
-Решение выражений
№ 1 (Решаем по цепочке с 1 ряда, обращаясь к табло)
в) Сравнение необычных чисел, выражений.
-Какое задание необходимо выполнить? (Сравнить необычные числа и выражения)
Сравнить нам поможет также необычный волшебный числовой отрезок
-Груша левее чашки значит ставлю
-К одинаковому слагаемому прибавляют еще число большее нуля, то получится большее число
-Из одного и того же число вычитают число, значит оно будет меньше
-Если из числа вычесть тоже число получиться 0
-= потому, что слагаемее одинаковые
- т.к. первые слагаемые одинаковые, а слева +1, справа 2
- т.к. уменьшенные - одинаковые, но слева -1, а справа 2
г)№ 3 Самостоятельная работа
Необходимо правильно подобрать волшебные числа, чтобы выполнялось условие.
Бортпроводники проверяют правильность выполнения задания.
Физминутка.
В полете многие пассажиры отдыхают, спят. Выполним и мы это условие.
Нам радостно, нам весело!
В полёте мы с утра
Но вот пришло мгновение
Для отдыха пора
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротики закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать, даже шутку.
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!
V.Работа над новой темой
Знакомство с римскими цифрами
1)Наш самолет снова идет на посадку, мы должны определить место, куда мы должны приземлиться.
А узнать город мы сможем, выполнив такое задание: «Сосчитай, и по координате-результату простите название города.
5 + 4 - 2 + 1 - 6 + 2 + 3 = 7
3 - Москва
7 - Рим - Прочтем хором название города
9 - Киев
(Да, это Рим - столица республики Италии, расположенной на Апеннинском полуострове
-Коль мы оказались в Риме, как думаете, что ждет нас здесь
(-может, новые задания,
-может, новые знания
-может, римские цифры)
2)А раскроет нам тайну, что ожидает нас здесь, пилот нашего полета Кириченко Тимур. Он здесь уже бывал, все исследовал и разведал.
-Уважаемые пассажиры оставайтесь на своих местах и прослушайте информацию.
-Презентация Кириченко Тимура (исследовательская работа «Римские цифры»)
-Итак, что же ожидает нас в этом городе. (Знакомство с римскими цифрами)
3)Так как наш пилот в совершенстве владеет информацией о римских цифрах,он будет моделировать у доски, а вы палочками на своих местах
Сравните таблицу в учебнике верхнюю строчку и нижнюю, что замечаете (1 - I палочка, 2 - II палочки)
-Кто помнит, на что похожа 5?(на ладонь). Выложите на парте цифру 5
-Как получили 4 (Это 5 без одного). Где находится 1 палочка левее или правее? Левее, значит 5 на 1 меньше - а это IV
-6 - Где находится палочка (правее), значит 5 на 1 больше - а это VI.
-7 - Как получить, это 5 и 2, значит, правее к пяти, сколько палочек приписать
-8 - VIII
-Вспомним рассказ Тимура. 9 палочек перечеркивали 1 палочкой и получили 10, т.к. это длинная запись, условились писать X
-А 9 - это 10 без 1 - IX - палочка левее 10
4)-Понравилось вам исследовать новые знания? (Да)
-Продолжим путешествие.
Посмотри на задание 5 в учебнике и продолжите, смою фразу:
Оказывается, с римскими цифрами можно записывать и вычислять выражения.
Попробуем?
-Счет по цепочке, а образец записи цифр у доски.
5)№ 6 самостоятельная работа, проверка бортпроводниц
6)№ 7 у доски
-Что нужно сделать (на примере образца 1 - сосчитать предметы и записать числа. Причем,
справа - римские,
слева - арабские (обычные для нас)
Соединить равные числа при помощи линейки
VI.Закрепление
Мы научились записывать числа и даже считать при помощи них, но мы русские люди должны знать, зачем они нам, и где они используются.
-Какие предположения:
Слово пилоту -
VII.Труд
Давайте мы поупражняемся в изобретении часов
VIII.Время на наших часах показывает: «Пора домой»
Мы приземляемся, а дома вы расскажите своим родителям, где мы побывали и что нового узнали.
IX.Итог
-На самолете мы летали? (Да)
-В Риме побывали? (Да)
-Буквы изучили? (Нет)
-Цифры узнали? (Да)
-Гостей удивляли? (Да)
-Может вы устали? (Да)
-Отдохнуть вам нужно? (Да)
-Тогда идите на переменку дружно!!!