- Учителю
- Урок по математике 'Буквенные выражения'
Урок по математике 'Буквенные выражения'
Автор материала:Толебаева Жаслана Николаевна, учитель начальных классов МКОУ «Чаган-Узунская СОШ им. П.И.Оськиной»
Математика . 2 класс. Программа «Школа России» учебник М.И. Моро.
Технологическая карта урока «Буквенные выражения».
Цель: создать условия для формирования знания о буквенных выражениях.
Личностные результаты: смыслообразование, формирование границ собственного знания и «незнания», развитие познавательных интересов, учебных мотивов , самоопределение: формирование адекватной позитивной самооценки, самопринятие.
морально-этическая ориентация: толерантность, умение общаться в группе, выслушивать чужое мнение, выстраивать и вести конструктивный диалог, осуществление взаимоконтроля, самоконтроля, взаимопомощи.
УУД (метапредметные): РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
-
Принятие и сохранение учебной задачи
-
Адекватное восприятие оценки учителя
-
Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
-
Внесение необходимых корректив в действие после его завершения
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
-
Общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме)
-
Знаково-символические: кодирование, декодирование, моделирование
-
Логические (анализ объекта, синтез и классификация, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждения)
-
Постановка и решение проблем (формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера)
КОММУНИКАТИВНЫЕ
-
Построение речевых высказываний для регуляции своих действий и действий партнёра (-ов)
-
Учёт разных мнений и координация различных позиций в сотрудничестве
-
Понимание возможности различных позиций людей, отличных от собственной, ориентация на позицию партнёра в общении и взаимодействии
-
Формулирование собственного мнения, позиции
Работа с использованием различных форм взаимодействия (группа, мини-группа, коллектив)
Предметные результаты: осознанная необходимость введения и использования переменной в буквенном выражении, кодирование и декодирование математических записей - подготовительный этап к решению уравнений, основанном на взаимосвязи компонентов и результата арифметических действий
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ресурсы: доска, экран, проектор, конверты с заданиями, листы бумаги и маркеры для работы на местах; тетрадь, учебник.
Структура урока
Этап урока
Ход урока
Орг. момент.
Рады слышать мы звонок.
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
Проверим готовность к уроку
Мин чистописания
Сегодня у нас в гостях цифры:
-
посмотрите внимательно, красиво запишите цифру 3;
-
посмотрите, запишите в соседней клетке цифру 5
-
аналогично работаем со следующей цифрой
-
Какое число получилось? Диктовка по цепочке; … ряд.. (называем разрядный состав числа, комбинаторика… - н-р в числе 358 - 3 сотни, 5 десятков, 8 единиц, в числе 853….)
Актуализация
Сейчас я предлагаю вам провести небольшое соревнование: нужно найти значения выражений, записанных на листе, выполнив вычисления и записав свой результат, быстро передать листок «по цепочке».
Закончив свой этап работы, внимательно посмотрите на экран:
-
Устный счёт (3 группы) по 3 выр-я - наблюдение за взаимосвязью компонентов и результатов…по цепочке
7+5 9+6 15-6
8+5 9+5 15-7
9+5 9+4 15-8
-
Что интересного увидели в выражениях первой группы? (изменялось - увеличивалось 1 слагаемое, что должно произойти с результатом?) Назовите следующее выражение, которое могло быть записанным в этом столбике.
-
Что интересного увидели в выражениях второй группы? (уменьшалось второе слагаемое - вывод: сумма должна тоже уменьшиться)
-
Что интересного увидели в выражениях третьей группы? (вычитаемое увеличивалось, значит, значение разности должно уменьшиться, потому что «чем больше берём, тем меньше остаётся»)
-
Контролёры сверяют результаты своей группы с ответами на экране. Отчёт: моя группа справилась с заданием….
Постановка проблемы:
-
Посмотрите на доску:
143+82
143+83
143+84
143+85
143+86
………………..
-
Что записано? (числ. выр-я) Дайте определение числового выр-я - математическая запись, состоящая из чисел, знаков арифметических действий и (иногда) скобок
-
Кто может назвать и записать следующее числовое выражение? (один реб-к записывает на доске)
- почему именно это выражение? - (второе слагаемое увеличивается на 1).
-
А следующее выражение?
-
Сколько таких выражений с постепенным увеличением второго слагаемого мы можем составить? (очень много)
А сколько времени нам для этого потребуется? (предполагаемый ответ - много)
Это удобно? (предполагаемый ответ - нет)
- Что нам нужно сделать? (найти более удобный короткий способ записи выражений, в котором меняет значение один из компонентов)
Моделирование:
-
У вас на парте лежит полоска бумаги - ПОПРОБУЙТЕ С СОСЕДОМ по парте ПРИДУМАТЬ КАКОЕ-ТО СВОЁ ОБОЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭТОГО ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ЧИСЛА, запишите получившееся выражение
-
ПРОЙТИ ПО КЛАССУ (чтобы отследить повторы, помочь в случае затруднения…) на доску ребята выставляют получившиеся модели (чем больше - тем интереснее)
-
Посмотрите, сколько разных обозначений для числа, которое меняется, вы предложили. Это и…., и…, и… Молодцы! Предлагаю немного отдохнуть
Физминутка подвижная
-
Музыкальный фрагмент, дежурные проводят физминутку. (Обеспечить режим проветривания или поступления свежего воздуха)
Введение нового материала:
.
Работа с учебником
-
Но у нас опять получилось много вариантов решения поставленной задачи. Как быть? (предполагаемый ответ - выбрать ОДИН способ записи)
-
У нас урок математики, и, наверное, не совсем правильным было бы использование в записи…, (если предложены звёздочки, цветочки, сердечки….), поэтому математики договорились, что число, которое в выражении будет изменяться, будут обозначать строчной буквой латинского алфавита.
-
Называем буквы (УКАЗКА,..со слайда) хоровое чтение; на доске пары: печатные и письменные буквы латинского алфавита для сравнения (до этого времени запись была скрыта от глаз учащихся - за доской или закрыта листом бумаги)
-
8+а 9+b с-5
-
Прочитайте эти выражения разными способами. Что обозначают буквы а, b и с? ( числа, которые изменяются)
-
Дополнительный вопрос: какие значения может принимать число С? (все, которые больше 4), НЕ МОЖЕТ??? (от 0 до 5 - пока мы не сумеем сосчитать значения таких выражений)
-
Составьте несколько числовых выражений, подставив вместо «с» свои значения, найдите значение выражения.
(три варианта с записью на доске)
-
Как бы вы назвали такие выражения с буквами? (Буквенные)
-
Дайте определение буквенного выражения (пытаются дать самостоятельную формулировку)
-
Откройте учебник на с. 76; найдите и зачитайте определение буквенного выражения (для сравнения самостоятельно данного определения и формулировки учебника)
Практическая работа
-
на доске 2 столбика числовых выражений
80 +15 90 - 10
80+16 90 - 15
80+24 90 - 29
….. ……
-
Какой компонент меняется? (второе слагаемое)
-
Отступите 2 кл. вниз; Продиктуйте выражение, заменив изменяющееся слагаемое буквой; ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ НА ДОСКЕ учителем (обратить ещё раз внимание на различие написания письменной и печатной буквы)
-
Какой компонент меняется? (уменьшаемое) Представьте эту запись в виде буквенного выражения (работает ребёнок)
80+а 90-х (с записью в тетради и на доске)
ФИЗМИНУТКА д/глаз
Упражнения показывает учитель (либо использование схемы)
Работа с практической задачей
-
Поднимите руки те, кто уже совершал в магазине самостоятельные покупки. Представьте, пожалуйста, следующую ситуацию:
Мама попросила Марину ежедневно заходить в магазин, чтобы покупать домой необходимые продукты. Каждый день девочке оставляли 50 рублей. Скажите, ЧТО может купить Марина на предложенную сумму?
….
-
Что, помимо покупок, должна принести домой Марина? (сдачу)
-
Используя опорные слова, составьте задачу, учитывая, что Марина купила хлеб.
У Марины было 50 рублей. Она истратила на покупку хлеба 17 рублей. Сколько денег осталось у Марины?
-
Определите вид задачи. (на нахождение остатка) Решите задачу. Кто первым запишет решение и ответ задачи, выходит к доске и записывает получившееся решение. Поднимите руку, кто согласен с этим решением… (Какая запись получилась у тебя - если другое решение)
-
Посмотрите на слайд, составьте похожую задачу (кто-то про покупку молока, бананов).
-
Что из продуктов могла купить Марина на свои 50 рублей? запишите решение своей задачи. (задача по выбору)
(Пройдя по рядам, выбрать нужный вариант записи, например: «50-35» - что купила Марина… а у тебя какую покупку совершила Марина ? Продиктуй решение своей задачи
(ЗАПИСЫВАЮ ПОД ДИКТОВКУ УЧЕНИКА либо сам ребёнок записывает решение) 50-35=15(р.)
Устно назови ответ
ПОДНИМИТЕ РУКУ, У КОГО ТАКОЕ ЖЕ РЕШЕНИЕ.
-
У КОГО ПОЛУЧИЛАСЬ ДРУГАЯ ЗАДАЧА? Продиктуйте своё решение. (ЗАПИСЫВАЮ ПОД ДИКТОВКУ) 50-48
ЧТО КУПИЛА МАРИНА? Сколько денег у неё осталось? (назвали ответ) Поднимите руку, у кого получилось такое же решение.
Почему Марина не купила конфеты? (потому что не хватило денег.)
-
Посмотрите, какие выражения у нас получились:
50-17
50-35
50-48
-
Какой компонент меняется? Что будет происходить с разностью?
-
Составьте буквенное выражение. (30сек) Поменяйтесь, проверьте, согласны ли вы с работой своего соседа? (на полях поставьте плюс, если согласны или минус); верните тетради друг другу.
Итог урока
-
Итак, подведём итог: Что нового узнали? (предполагаемые ответы - определение буквенного выражения, узнали некоторые буквы лат. алфавита, читали и составляли буквенные выражения…)
Домашнее задание
(страницы и номера указаны на слайде)
-
Дома вы найдёте значение буквенного выражения, подставив данное значение, и решите задачу, схожую с той, что мы решали в классе. Задание запишем позже, а сейчас
Рефлексия
Я предлагаю вам поиграть: у вас в конвертах даны выражения; необходимо распределить их в 2 группы; работаем в парах, а я посмотрю, какая пара работает слаженно и быстро.
-
По какому принципу вы распределили записи - буквенные и числовые
-
А какие ещё варианты распределения получились? (по знакам арифметических действий «плюс-минус», действиям - сложение-вычитание)
-
Назовите буквенные выражения
-
Все ли карточки вы использовали?
3+Х=16 - карточка не использована, т.к. это равенство… поэтому убираем в шкатулочку… (все вопросы, примеры, задания, с которыми мы на сегодняшний день не знаем как справиться, убираются нами в шкатулку, которая в дальнейшем помогает нам в работе - в открытии новых знаний)
Оценивание
Сегодня на уроке моими активными помощниками были… …. и … (идёт выставление отметок в журнал)
Конец урока
Урок окончен. Спасибо за работу.