7


  • Учителю
  • Урок по теме ' Окружность. Длина окружности. '

Урок по теме ' Окружность. Длина окружности. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Окружность. Длина окружности.

ФИФ И О (полностью) Сахарова Анастасия Николаевна


    Место работы МБОУ СОШ 47 г Липецка


      Должность учитель математики


        Предмет математика


          Класс 6


            Тема урока Окружность. Длина окружности.


              Цель урока: формировать представление о понятии окружность; познакомить учащихся с правилом нахождения длины окружности

              и его использованием при решении несложных задач.

              8. Задачи:

              - образовательные (формирование познавательных УУД):

              научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «окружность», «правило нахождения длины окружности».

              - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

              умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

              - развивающие (формирование регулятивных УУД)

              1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

              9.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

              10.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

              11.Организация деятельности учащихся на уроке:

              -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

              -самостоятельно определяют тему, цели урока;

              -выводят формулу нахождения длины окружности;

              -работают с текстом учебника;

              -отвечают на вопросы;

              -решают самостоятельно задачи;

              -работают с технологической картой при выполнении заданий

              -оценивают себя и друг друга;

              -рефлектируют.

              12.Необходимое техническое оборудование : Учебники по математике, раздаточный материал ( карточки с дополнительным заданием,

              предметы с разным диаметром окружности , нитки ,карточки с домашним заданием).

              13.Структура и ход урока

              Этап урока

              Название используемых ЭОР


              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              Формируемые УУД

              Познаватель-

              ные

              Регулятивные

              Коммуникатив-

              ные

              Личност-

              ные

              1

              2

              3

              5

              6

              7

              8

              9

              10


              1

              Организацион-ный момент


              приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой.

              Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

              2

              осознанное и произвольное построение речевого высказывания

              Прогнозирование своей деятельности

              Умение слушать и вступать в диалог

              умение выделять нравственный аспект поведения

              2

              Вводная беседа. Актуализация знаний


              Вступительное слово учителя. Повторение геометрических фигур.

              Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

              Задает учащимся наводящие вопросы

              Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

              5

              Поиск и выделение необходимой информации

              Выделение и осознание того, что уже пройдено.

              Постановка цели учебной задачи, синтез

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

              Смысло-

              образование

              3

              Изучение нового материала


              Вместе с учениками определяет цель урока.

              Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1

              7

              Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

              Целеполагание, выдвижение гипотез

              Умение слушать и вступать в диалог


              4

              Первичное осмысление и закрепление знаний.

              Комментирует, направляет работу учащихся

              Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание №2-3

              8

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ объектов и синтез

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

              Умение слушать и вступать в диалог,

              Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

              Ориента-

              ция в межлично-стных отношени-ях

              5

              Физпауза


              Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

              Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

              3

              6

              Закрепление изученного на 1 уроке, решение задач


              Выступает в роли помощника для слабых учащихся

              Учащиеся выполняют задания из учебника в технологической карте

              Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.


              10

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ и синтез объектов

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

              Умение слушать и вступать в диалог,

              Интегрироваться в группу

              профессионалное самоопределение,

              смыслообразование

              Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Первые 6 учащихся справившихся с заданием сдают заполненные таблицы на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске.

              6

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ и синтез объектов

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

              Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности


              7

              Подведение итогов 1 урока, оценивание знаний

              -


              Проставляют в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке

              2


              Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

              управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна

              нравственно-этическая ориентация

              8.

              Домашнее задание


              Задает дозированное домашнее задание

              Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

              2






              Ход урока

              Деятельность учителя

              Деятельность учеников

              I. Организационный этап

              Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

              Проводит инструктаж по работе с технологической картой: На столах у вас лежат листочки Они называются технологическими картами. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания, поставить знак «+». Те из вас, кто решит задания быстрее класса, могут заработать дополнительную оценку, выполнив задания на отдельном листе (приложение 1)


              Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.

              II Вводная беседа. Актуализация знаний.

              1. Ребята обратите внимание на доску и выберите из всех изображенных геометрических фигур окружность.

              2. А в повседневной жизни ,какие предметы похожи на окружность.

              3. А какие величины характеризуют окружность?




              1 Учащиеся выбирают окружность по цвету и форме..

              2 Приводят примеры.

              3 Диаметр, радиус и центр.

              А) Назовите тему урока.

              Б) Правильно будет «Окружность . Длина окружности.

              В) Что вы знаете об окружности?

              Г) Умеете ли вы находить длину окружности?

              Д) Что вы хотите узнать?

              Это и будет нашими целями на урок.


              А) Окружность.

              Б) Записывают тему урока в технологических картах.


              (Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют таблицу в технологических картах:

              Знаю

              Хочу узнать

              Узнал

              111. Изучение нового материала

              1. Работа над понятием «окружность» (работа с учебником стр 146)


              Итак, какие величины характеризуют окружность?

              2. Задача

              Попробуйте найти с помощью линейки длину радиуса и диаметра?

              Измерьте величины у нескольких окружностей и запишите в таблицу.


              3. Работа над вычислением длины окружности.

              У вас на столе предметы ,можете ли вы найти длину окружности вашего предмета?

              1. Измерьте ниткой длину окружности ,а потом с помощью линейки узнайте длину нитки.

              2. Измерьте длину диаметра.

              3.Узнайте во сколько раз длина окружности больше длины диаметра.

              4. Если у всех получилось примерно одно число ,то его мы выделим и оно называется число п-пи. П=3,14

              5. А теперь мы можем вывести формулу для вычисления окружности?

              6. С= пD , D- диаметр ,С -длина окружности, R-радиус C=2пR

              Е) Теперь расскажите это определение друг другу.

              Определение нужно запомнить!

              Для лучшего запоминания напечатанное определение вывешивается на доску (приложение № 2)

              Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1.

              Радиус, диаметр,центр.


              Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №2.

              Самостоятельно читают задачу, один - вслух.


              Данные записывают в таблицу.




              Ребята измеряют длину с помощью нитки и записывают в технологическую карту.

              Находят длину диаметра.

              Примерно в 3 раза, а точнее в 3,141159265359…

              Записывают п=3,14

              Чтобы найти длину окружности надо число пи умножить на диаметр.

              C= пD или C= 2пR, , D- диаметр ,С -длина окружности, R-радиус

              Е) Рассказывают друг другу по очереди.

              1V. Первичное осмысление и закрепление знаний.

              Давайте найдем длину окружности для фигур из 1 таблицы

              Учащиеся, используя формулу, находят длины окружностей.

              V. Физпауза

              А) Учитель:

              Ребята, мы считали и писали и немножко устали. Давайте немного позанимаемся физкультурой.


              Поднимает руки класс - это «раз».
              Повернулась голова - это «два».
              Руки вниз, вперед смотри - это «три».
              Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
              С силой их к плечам прижать - это «пять».
              Всем ребятам надо сесть - это «шесть».


              Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.










              VI. Решение задач


              1. Решение задач №648 устно,№649,650

              2. Практическое применение понятия «Окружность . Длина окружности.


              1. Слово учителя : Ну я думаю теперь зная длину колеса вы сможете вычислить расстояние ,ну конечно для этого вам нужно будет знать количество оборотов.

              2. Самостоятельная работа

              Учитель: Я предлагаю вам решить несколько задач самостоятельно по вариантам В-1 № 654 а,б ,№655 а,б ,В-2 №654 в,г ,№655 в,г.(взаимопроверка)

              4.Решение более сложных задач, развивает интерес.

              Задача в технологической карте : Колесо выполнило 10 оборотов, его радиус равен 20 ,найдите расстояние пройденное колесом?


              Учащиеся в технологических картах решают задачи, один ученик решает задачу у доски.

              2. Внимательно слушают учителя .

              3. Самостоятельно решают задачу.

              VII. Этап оценивания знаний учащихся

              Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями):


              Учитель: Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».

              Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.


              Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.


              Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.

              VII1. Подведение итогов урока (возврат к слайду №4, гиперссылка по картинке)

              А) Вернемся к таблице, которую мы начали заполнять в начале урока. Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?

              Б) Давайте еще раз вспомним , как найти длину окружности.

              А) Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

              Б) Учащиеся заполняют пропуски в определении:

              Длина окружности равна произведению диаметра на …………..

              1X. Информирования учащихся о домашнем задании Учитель: Сегодня мы говорили об окружности, как найти ее длину . На следующем уроке будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач, прочитайте п.22 на стр.146 и решите № 656,657

              Спасибо за работу на уроке!

              Учащиеся внимательно слушают.

              Всем: п.22, с 146, выучить определение.№656,657



               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал