- Учителю
- Уравнение касательной 10 класс
Уравнение касательной 10 класс
План урока математики.
Преподаватель: Котова О.А.
Тема программы: «Применение непрерывности и производной»
Тема урока: «Касательная к графику функции»
Методическая тема: Повторить нахождение производной функции, общий вид уравнения прямой, чему равен угловой коэффициент прямой; рассмотреть геометрический смысл касательной к графику функции, применить алгоритм составления уравнения касательной. Обобщить полученные знания. Оценить знания обучающихся по теме.
Цели урока:
1. Образовательные - составить алгоритм составления уравнения касательной к графику функции, обобщить изученный материал по теме "Уравнение касательной"; проверить уровень знаний учащихся; способствовать реализации полученных знаний при выполнении заданий.
2. Развивающие - развитие познавательной активности учащихся, логического мышления, формировать навыки применения знаний в самостоятельной работе.
3. Воспитательные - формирование у учащихся чувства самоутверждения, самооценки, мобильности, способствовать развитию самостоятельной деятельности учащихся.
Знания: Знать понятие касательной к графику функции в точке, знать алгоритм составления уравнения касательной; в чём состоит геометрический смысл производной.
Умения: Уметь составлять уравнение касательной и находить его для конкретных функций.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Смешанный (презентация темы, диалог, самостоятельная работа)
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный; самостоятельная работа.
Межпредметные связи: Геометрия - прямая, линия, угол наклона; черчение - чертежи графиков и касательных к ним; физика - механический смысл производной; литература - стихотворение.
Материально - техническое оснащение урока: компьютер, проектор, презентация «Уравнение касательной к графику функции», раздаточный материал (текст для самостоятельной работы).
Литература:
-
Мордкович А.Г. «Алгебра и начала математического анализа», Москва «Мнемозина», 2010 г.
-
Семенов А.Л. Ященко И.В. «ЕГЭ 3000 задач с ответами» Москва «Экзамен», 2012 г.
I Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и целей урока.
II Мотивация к уроку
а) Побуждение эмоционального интереса к уроку (стихотворение о касательной);
Всегда прямолинейна я
Такой характер у меня,
Я с дороги не сверну
И этим очень дорожу!
Это стихотворение о прямой. А касательная к графику функции - это прямая.
III Актуализация прежних знаний.
1) Геометрический смысл производной.
- Если к графику функции у = f(x) в точке с абсциссой х0 можно провести касательную не параллельную оси Оу, то производная данной функции в точке х0 выражает угловой коэффициент касательной.
3) Известно, что угловой коэффициент касательной к графику функции в точке с абсциссой х0 равен 0,6. Чему равно значение производной в этой точке?
- геометрический смысл.
4) Касательная к графику функции f(x) в точке с абсциссой х0 образует с положительным направлением оси Ох угол 450. Найдите значение производной в точке касания.
, т.к.
6) Какой угол (острый или тупой ) образует с положительным направлением оси Ох касательная к графику функции в точке с абсциссой х0.
а) - острый.
б) - тупой.
б) Показ практической значимости урока (нахождение значения производной в точке).
2) Записать формулу уравнения касательной.
у =
Алгоритм составления уравнения касательной
к графику функции y = f(x)
-
Обозначить буквой a абсциссу точки касания.
2. Найти f(a).
3. Найти f '(x) и f '(a).
4. Подставить найденные числа a, f(a), f '(a) в общее уравнение касательной y = f(a) = f '(a)(x - a).
Работа у доски
-
Найдите уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х0 = - 1.
-
. Найдите уравнение касательной к графику функции f(x)= х3+ 27 в точке х0 = 2.
-
Найдите уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х0 = - 2.
20 мин
V Контроль и оценка ЗУН:
Самостоятельная работа - каждый обучающийся получает карточку (2 варианта).
VI Домашнее задание:
Дорешать карточку
VII Подведение итогов:
Цель урока достигнута. Мы повторили правила вычисления производных, рассмотрели геометрический смысл производной, узнали применение уравнения касательной, составили алгоритм нахождения уравнения касательной к графику функции. Провели дифференцированную самостоятельную работу. Оценки за самостоятельную работу будут объявлены преподавателем на следующем уроке. В тесте 2 варианта, дифференцированные по сложности. Критерий оценивания следующий: 3 правильно решенных заданий - «3», 4 правильно - «4», 5 правильно решенных заданий - «3».
Самоанализ урока математики 10 класса
по теме «Уравнение касательной к графику функции»
учитель: Котова О.А.
Цель урока
Формирование навыков составления уравнения касательной к графику функции.
задачи
-
Показать геометрический смысл производной;
-
Применить алгоритм нахождения уравнения касательной к графику функции, обобщить изученный материал по теме "Уравнение касательной";
-
Проверить уровень знаний учащихся с помощью самостоятельной работы в виде теста, способствовать реализации полученных знаний при выполнении заданий.
Тип урока
комбинированный
Предполагаемые результаты
Учащиеся должны знать геометрический смысл производной, уравнение касательной и алгоритм нахождения уравнения касательной к графику функции и уметь применять знания на практике.
Связь с предыдущим материалом
Знание определения производной, умение вычисления производной, знать понятие касательной к графику функции в точке.
Организация опроса
Ребята отвечают на вопросы по теме «производная».
Самостоятельная работа
По вариантам (разный уровень сложности) и задания по увеличению сложности
За счет чего обеспечивается интерес и работоспособность на уроке
интерес и работоспособность на уроке вызван различными методами обучения: объяснительно-иллюстративной, самостоятельной работой.
Предупреждение перегрузки
На уроке для того, что бы не было перегрузки, применяются различные методы работы: устный опрос, работа у доски, письменная работа.
Степень достижения цели
Ребята показали свои знания по теме. После сдачи самостоятельной работы все ребята получат оценки.
Цель урока достигнута
МАОУ - СОШ с.Минаевки Асиновского района Томской области
Тема программы: «Применение непрерывности и производной»
Тема урока: «Касательная к графику функции»
10 класс
Преподаватель: Котова О.А.
18.03.2014г