- Учителю
- Разработка урока по геометрии на тему 'Поворот как разновидность движения' (9 класс)
Разработка урока по геометрии на тему 'Поворот как разновидность движения' (9 класс)
Коммунальное государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №32»
Открытый урок
«Поворот как разновидность движения»по геометрии в 9 «В» классе
Учитель математики
Аягузова Жанара Ержурековна
г.Семей, 26 ноября 2014г
Тема: «Поворот - как разновидность движения»
Цель урока: обучить строить поворот геометрических фигур вокруг точки.
Задачи:
Образовательная:
-
рассмотреть поворот как вид движения;
-
научить строить поворот вокруг точки;
-
получить представление о движении в математике и окружающем нас мире.
Развивающая:
-
развивать логическое мышление, умение применять знания в различных ситуациях;
-
активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий
Воспитательная:
направлены на формирование положительной мотивации учения, созданию "ситуации успеха" на данном уроке.
Ключевые идеи: улучшить атмосферу сотрудничества, научить работать в группе, связать изучение нового материала с практическим опытом учащихся; продолжить работу по формированию умений решении задач и умение реально оценивать собственные действия.
Результат обучения: сумеют построить поворот фигуры вокруг точки.
Тип: комбинированный
Ресурсы: учебник, проектор, презентация, карточки, стикеры, таблица
План урока:
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
3.Актуализация знаний
4.Работа в группе
5.Устная работа
6.Новая тема
7.Закрепление. Решение примера.
8.Тестовая работа
9.Рефлексия. Итог
10.Д/з. Выставление оценок.
Ход урока:
Организационный момент:
- подготовка класса;
- приветствие учителя;
- проверка отсутствующих;
- постановка цели урока.
Проверка д/з: спикеры с каждого ряда проверяют на оценочном листе выставляют «+» (1б), «-» (0б) после чего в конце урока объявляет оценки.
Оценочный лист
Имя уч-ся
Проверка Д/З
Ответы на вопросы
Практич.
работа
Устная работа
Тест
Рефлексия
ИТОГО
1
2
3
4
5
Актуализация знаний:
-
Что такое движение?
-
Свойства движений?
-
Виды движений?
-
Что такое параллельный перенос?
-
Приведите примеры.
Работа в группе (практическая работа): 1 группа (защищает симметрию относительно точки); 2 группа (симметрию относительно прямой); 3 группа (параллельный перенос).
Устная работа (на слайде даны рисунки, каждая группа должна найти правильный ответ).
Новая тема:
Определение. Поворотом плоскости на угол вокруг точки О называется поворот каждой точки М плоскости, то есть каждого луча ОМ на угол в заданном направлении.
- угол поворота, О - центр поворота
Если - положительный угол (>0), то поворот происходит против часовой стрелки
Если - отрицательный угол (<0), то поворот происходит по часовой стрелки
Если т.М совпадает с т.О, то при повороте на угол т.М1 совпадает с т.О
(Объяснение учителем на доске)
Алгоритм выполнения:
-
Построить отрезок ВС и точку О (нужно построить образ ВС повернув на угол 60 по час.стрелке вокруг т.О);
-
Циркулем соединить ВО и построить дугу;
-
Соединить пунктирной черточкой отрезок ВО, положив транспортир измерить угол 60 по час.стрелке, это точка окажется на дуге отмечаем т.В1;
-
Теперь соедините СО циркулем и постройте дугу;
-
Соедините пунктирной черточкой отрезок СО, положите транспортир измерьте угол 60 по час.стрелке, это точка окажется на дуге отметьте т.С1;
-
Соедините отрезок В1С1 (получился поворот)
Выполните № 156 по учебнику
Тестовая работа (в 1,2 вариантах)
Вариант1.
-
Поворот является движением.
-
Равные фигуры имеют равные площади.
-
Фигура F1 называется прообразом фигуры F.
-
При параллельном переносе сохраняется направление и расстояние между точками.
-
Преобразование симметрии относительно точки является осевой симметрией.
Вариант 2
-
Преобразование симметрии относительно точки не является движением.
-
Центральная симметрия - симметрия относительно прямой.
-
Если угол отрицательный, то поворот происходит по часовой стрелке.
-
Преобразование симметрии относительно прямой является движением.
-
Встречается ли симметрия, поворот в животном мире?
Рефлексия. Каждой группе выдаю таблицу, заполняют, с каждой группы по одному представителю читают свои пожелания, трудности, успехи.
Таблица «Инсерт»
Группа _______
Узнал (а)…
Научился…
Самый большой успех - это…
Самые значительные трудности я ощутил…
На следующем уроке я хочу…
Домашнее задание дифференцированное:
§15 читать; № 154; № 155;
Дополнительная оценка:
Поворот фигуры ∆ (градусы произвольные)