7


  • Учителю
  • Урок алгебры в 7 классе «Алгебраические дроби»

Урок алгебры в 7 классе «Алгебраические дроби»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ДЕЛОВАЯ ИГРА «АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ДРОБИ» 7 класс Цели: 1.Обобщить и систематизировать материал по теме; обогащение знаний. 2.Провести диагностику системы знаний и умений и ее применения для выполненияпрактических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий у
предварительный просмотр материала


ДЕЛОВАЯ ИГРА «АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ДРОБИ»

7 класс


Цели:

1. Обобщить и систематизировать материал по теме; обогащение знаний.

2. Провести диагностику системы знаний и умений и ее применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень. Научить учащихся реализовывать в процессе применения знаний такие требования, как готовность к передаче и приему информации от «руководителя» и «непосредственных партнеров»; выявить умение учащихся анализировать работу, проделанную товарищами, и адекватно ее оценивать; выявить умение выделять главное, критически относиться к изученному.

3. Содействовать рациональной организации труда; воспитание сознательного отношения к учебе, выработать умение публично выступать, отстаивать свою позицию.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Организационные формы общения. Индивидуальная, групповая, коллективная.

Имитационная модель:

1. Тема разрабатывается и изучается рядом лабораторий (лабораторией теоретиков, лабораторией исследований, лабораторией эксперимента, лабораторией информации).

2. В НИИ проходит отчет сотрудников лабораторий с последующим выбором лучшей лаборатории.

3. Заранее известны требования к докладам:

1) наиболее полное представление темы с четким выделением главного;

2) оформление выступления презентациями.

4. Сопровождение доклада экспериментом.

Задача сотрудников:

1. Ознакомить присутствующих с теорией по данному вопросу, опираясь на материал 5 класса, и провести аналогии между темами «Обыкновенные дроби» и «Алгебраические дроби».

2. Ознакомить присутствующих с библиографической информацией по теме с учетом учебной, справочной и дополнительной литературы.

3. Подготовить материал для проведения исследования, позволяющего выявить уровень подготовки сотрудников к работе по этой теме.

4. Подготовить материал, выходящий за рамки программы, и познакомить с ним сотрудников всех лабораторий.

Подготовка к заседанию:

1. Выбирается тема.

2. Класс разбивается на лаборатории с учетом уровня подготовки; каждая лаборатория получает задание:

Лаборатория теоретиков - изучить теорию по проблеме, составить таблицу, помогающую ориентироваться в материале, подготовить выступление.

Лаборатория информации - подобрать литературу по проблеме, которая бы показала многообразие подходов к трактовке этой темы, составить список литературы.

Лаборатория исследований - составить бланки для проведения исследований всех сотрудников на предмет компетентности.

Лаборатория эксперимента - показать применение теоретического материала в нестандартной ситуации.

3. Подготовить дополнительные вопросы (творческое задание) для сотрудников всех лабораторий.

Оформление:

1. Мультимедийный проектор, презентации.

Выставка литературы .

Структура урока:

1. Мотивационная беседа.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Диагностика.

4. Домашнее задание.

5. Обогащение знаний.

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия.

Ход урока

I. Мотивационная беседа.

Вступительное слово учителя о необходимости развития в себе творческих способностей.

II. Актуализация опорных знаний.

Руководитель лаборатории теоретиков. Наша лаборатория изучила учебники 5-6 классов, с целью выяснить, есть ли связь сегодняшней нашей проблемы с материалом 5-6 классов. Мы пришли к выводу, что можно провести аналогию между знаниями арифметики и алгебры, потому что еще швейцарский ученый И. Г. Песталоцци сказал: «Арифметика - фундамент, на котором строится способность правильно воспринимать действительность, и основа для развития ума и сообразительности в отношении практических вопросов». Материал оформлен презентацией и я с ней сейчас вас ознакомлю.

Учитель. У кого есть уточнения, добавления? У кого есть вопросы? Принимаем за основу исходные данные, предложенные лабораторией теоретиков. Посмотрим, как смогут применить их наши исследователи. Слово предоставляется руководителю лаборатории исследователей.

III. Диагностика.

Руководитель лаборатории исследователей. Наша лаборатория работает по проблеме «Действия над алгебраическими дробями». Вы сегодня услышали теоретическую часть этого вопроса.

Нельзя не признать ту истину, что «если человек хорошо обучен считать, то он имеет важнейшие основы мастерства и умелости». Вот и хочется посмотреть, как практически вы подготовлены по рассматриваемой нами проблеме. Перед вами карточки. Карточка с номером 1 - это и есть задания для проверки вашей готовности работать по этой теме дальше. Приступайте к выполнению задания по первой карточке.

IV. Домашнее задание.

Руководитель лаборатории исследователей. Карточка с номером 2 - это домашнее задание для вас на следующий урок. Возьмите карточки, предназначенные для домашнего задания. Вам предстоит провести дома исследовательскую работу по теме «Исследование изменения величины дроби». Результаты работы оформить как вывод.

Проведите аналогичное исследование для неправильной дроби . Заполните таблицу.

Сформулируйте вывод об изменении значений правильной и неправильной дробей при увеличении числителя и знаменателя на одно и то же положительное число.

V. Обогащение знаний.

Учитель. Пока сотрудники лаборатории исследований подводят итоги, мы послушаем выступление руководителя лаборатории информации.

Руководитель лаборатории информации. Наша лаборатория изучила литературу по этому вопросу и предлагает вам познакомиться с некоторыми интересными фактами. Существуют следующие виды дробей: обыкновенные, правильные, неправильные, цепные, десятичные конечные и периодические. Сотрудник нашей лаборатории познакомит вас с одним из видов дробей, незнакомых вам, - цепными дробями.

Сообщение одного из учащихся о цепных дробях.

Учитель. Надеюсь, все сотрудники заинтересуются библиографическими данными и обязательно познакомятся со справочной, дополнительной и учебной литературой. Слово руководителю лаборатории эксперимента.

Руководитель лаборатории эксперимента. «...Владение математикой - это умение решать задачи, причем не только стандартные, но и требующие ... оригинальности, изобретательности». Так сказал математик Д. Пойа. Сотрудники нашей лаборатории подготовили для вас несколько интересных заданий.

Сообщения учащихся.

Председатель совета. Спасибо сотрудникам всех лабораторий. Ваш отчет показал, что работа проводится на хорошем уровне.

VI. Подведение итогов урока.

Учитель. Возвращаясь к началу нашего урока, хочу заметить, что «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Помните это.

VII. Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал